Леденящие душу приключения Сабрины - маленькая ведьма, взрослые проблемы

Когда-то, очень давно, а именно в шестидесятые годы, издательство Archie создало линейку комиксов рассказывающую о юной ведьме по имени Сабрина. Время шло, на основе этих комиксов сняли мультсериал, потом полнометражный фильм, а затем уже и тот самый ситком, ставший культовым во всём мире. Сериал продержался на экранах целых семь сезонов, породил несколько фильмов ответвлений и всё же закончился. На некоторое время наступила тишина, казалось наивные истории о милой и недалёкой ведьме уже никому не нужны.

Леденящие душу приключения Сабрины - маленькая ведьма, взрослые проблемы

Но лет пять назад издательство Archie выпустило обновлённые комиксы рассчитанные на более взрослую аудиторию, и популярность персонажа вновь начала расти. Именно на эту версию комиксов и опирались авторы нового сериала, создавая шоу под названием «Леденящие душу приключения Сабрины». Русские зрители как правило ассоциируют персонажа с героиней старого ситкома, поэтому её новое воплощение может показаться им непривычным. Но сравнивать эти сериалы не стоит, они совершенно разные, не только по жанру, но и по тону повествования.

Леденящие душу приключения Сабрины - маленькая ведьма, взрослые проблемы

Изначально сериал создавался, для имеющего весьма специфичную репутацию телеканала CW, и должен был стать спин-оффом другого сериала основанного на комиксах Archie, но в итоге шоу перекупил Netflix. Поэтому все связи с «Ривердейлом» были оборваны, а явно планируемый изначально кроссовер скорее всего не состоится. Скорее всего после смены канала сериал подвергся пересъёмкам, всё-таки видение у руководств компаний разное, но масштабы внесённых в шоу изменений мы скорее всего никогда не узнаем. Впрочем, отдельные сцены не всегда хорошо стыкуются друг с другом по тону, и можно начинать гадать была ли часть из них доснята после переезда. Интересно конечно, как бы выглядел сериал, если бы он вышел на CW как исходно и планировалось, но боюсь тогда бы его посмотрело ещё меньше человек.

Леденящие душу приключения Сабрины - маленькая ведьма, взрослые проблемы

Итак, что же такое «Леденящие душу приключения Сабрины». Это достаточно комплексное и разноплановое произведение вобравшее в себя фрагменты разных жанров, но не всегда способное выдерживать удачный баланс. В первую очередь, это драматический сериал, делающий упор на персонажей и развитие отношений между ними. Во вторую, фильм о подростках и их типичных проблемах, при этом внутришкольные разборки показаны сразу в двух мирах, как в реальном, так и в магическом. Всё это густо приправлено мистикой, служащей не только для создания атмосферы, но и для развития сюжета. Есть в шоу и элементы хоррора, но их далеко не столь много, как можно было подумать при просмотре трейлера. Ну и наконец шоу не лишено юмора, вполне ожидаемо чёрного и циничного, его здесь совсем чуть-чуть, но он всегда хорошо вписывается в происходящие события. В целом дисбаланс, хоть и довольно заметный, вносит лишь школьная жизнь Сабрины в настоящем мире. Особенно это бросается в глаза в первых сериях, так как поднимаемые в ней проблемы кажутся слишком мелкими и незначительными на фоне мистических событий.

Леденящие душу приключения Сабрины - маленькая ведьма, взрослые проблемы

Основная сюжетная линия посвящена самой Сабрине и её нежеланию расставаться со смертной жизнью и становится полноценной ведьмой. Вообще авторы явно пытались акцентировать внимание зрителя на двойственной натуре главной героини, которая является наполовину человеком, а наполовину ведьмой. В основном это проявляется через противопоставление обитателей школы и академии волшебства. Конечно, героиня, на протяжении сезона, не только мучается выбором, но и активно участвует в важных событиях происходящих в обоих мирах. И что удивительно, она всегда имеет чёткую позицию соответствующую её характеру и моральному компасу. И вот тут авторы сумели добиться главного, Сабрина не стала Мэри Сью. Несмотря на все свои потенциально огромные магические способности, она далеко не самая искусная ведьма, раз за разом допускающая ошибки, иногда очень серьёзные. Её попытки изменить жизненный уклад общества ночи, как правило, не приводят ни к чему, ведь один человек не способен сломить гнёт многовековых традиций. Да даже отношения со своими подругами и парнем она умудряется испортить, пускай и не совсем осознано.

Леденящие душу приключения Сабрины - маленькая ведьма, взрослые проблемы

Кстати о подругах, да и персонажах людях в целом. Большую часть сезона, они никак не пересекаются с магическим миром и имеют свои полностью самостоятельные сюжетные арки. Да в финале, мистика и реальность пересекаются самыми неожиданными образами порождая действительно интересные взаимодействия. В начале сезона же, мы видим противостояние Сабрины и её двух подруг с директором школы в которой они обучаются. Именно сюда авторы решили вставить ярко выраженный феминистический посыл. Да, я понимаю, что эта линия отчасти связана с основной историей, но отделаться от ощущения, что она вставлена в сериал искусственно всё же не могу. Парень Сабрины Харви герой абсолютно скучный и даже его происхождение, потенциально способное вызвать конфликт, не придаёт ему глубины. Из героев же появляющихся совсем эпизодично в памяти остался лишь адвокат, и то благодаря шикарному судебному процессу в котором он участвует.

Леденящие душу приключения Сабрины - маленькая ведьма, взрослые проблемы

Персонажи маги выглядят чуть более разноплановыми и интересными. Первым хочется вспомнить конечно же отца Фаустаса, вот уж к кому отношение действительно может меняться по мере развития сюжета. Хотя, трио ведьм возглавляемое Пруденс, и вовсе исполняет роль этаких школьных задир, только унижают жертв они магией, а не физической силой. Не знаю кстати, так было задумано авторами или это ошибка сценариста, но их отношение к Сабрине от серии к серии меняется совершенно случайным образом. Учительница пытающаяся склонить Сабрину на тёмную сторону нормально не раскрыта, а её планы могут показаться продуманными только если не заострять на них внимание.

Леденящие душу приключения Сабрины - маленькая ведьма, взрослые проблемы

Ну хоть семье Сабрины уделили должное внимание, и за всеми её членами по-настоящему интересно наблюдать. Больше всего конечно радует то, насколько разными вышли тётушки Хильда и Зельда. Добрая, на первый взгляд простоватая толстушка Хильда и властная, жёсткая Зельда. Они постоянно не могут найти друг с другом общий язык, и не могут прийти к согласию даже по самому незначительному поводу. Тем не менее обе они искренне любят Сабрину и желают ей только лучшего, проблема лишь в том что благо для племянницы каждая из них тоже видит по своему. Их взаимоотношения действительно продуманы и многоплановы, действительно верится что они знают друг друга огромное количество лет. Многие жалеют, что столь любимый зрителями кот Салем теперь не разговаривает, да и вообще появляется в кадре довольно редко. Вот только в этой версии он всего лишь фамильяр, а функции саркастичного комментатора предали кузену Сабрины по имени Амброуз. Решение на мой взгляд не совсем однозначное, всё-таки живой актёр в этой роли не столь уместен, да и его участие в событиях не слишком велико. Забавно, что основные моменты биографии Салема из старого сериала, были использованы как раз при создании образа Амброуза.

Леденящие душу приключения Сабрины - маленькая ведьма, взрослые проблемы

Сюжет картины разбивается на несколько подсюжетов поначалу кажущихся независимыми, а потом формирующими единое целое. Действие кажется довольно насыщенным событиями, провисания темпа повествования конечно есть, от них не застрахован ни один сериал, но даже они используются для раскрытия героев. В сериале на удивление мало филерных эпизодов, если быть точным то совсем никакого влияния на общий сюжет не оказывает лишь один эпизод. Ещё парочка серий пускай и не напрямую, но влияют на основные события и филерами могут считаться лишь условно. Рассказанная авторами история может показаться предсказуемой, но время от времени в ней находится место для неожиданных поворотов. Единственное, что меня несколько расстроило, так это качество диалогов. Они кажутся слишком примитивными и заставляют вспомнить, что изначально проект создавали для CW, правда возможно тут вина уже русского перевода.

Леденящие душу приключения Сабрины - маленькая ведьма, взрослые проблемы

Снято всё достаточно качественно, создатели явно понимали ограничения сериального бюджета, и заранее планировали сцены. Особенно радует малое количество визуальных эффектов, лучше уж совсем без них, чем с плохо сделанными. Операторская работа достаточно аккуратная, каких то особо запоминающихся кадров нет, но в целом выглядит приятно, а главное работает на погружение. В целом она напоминает хорроры восьмидесятых, долгие напряжённые кадры, эффект размытия краёв изображения, редкие резкие движения в особо напряжённые моменты. Аккуратно подобрана цветовая палитра, она выдержана в достаточно спокойных и даже мрачных тонах, но уныния не вызывает. Напрягают разве что костюмы, при помощи которых авторы пытались изобразить демонических созданий. Выглядит довольно позорно даже по меркам сериалов, хорошо хоть демонстрируют их редко, наверно сами понимают, что вышло неудачно.

Леденящие душу приключения Сабрины - маленькая ведьма, взрослые проблемы

«Леденящие душу приключения Сабрины» затрагивают немало количество тем, но останавливаются подробно на очень небольшом количестве. Сразу отбросим обязательный в наши дни социальный комментарий на тему феминизма, расизма и других проблем, тем более здесь его используют относительно аккуратно. Важной темой для сериала становятся семейные отношения, да только они куда лучше раскрыты в рамках общения Хильды и Зельды друг с другом, а не с Сабриной. А вот использованию тёмной магии авторы уделили немало внимания и вдобавок придумали несколько запоминающихся сцен связанных с её последствиями. Сатира в адрес церкви тоже вышла отменной, вот только тут я не уверен, а авторы не признаются, что всё это сделано умышленно. Но Церковь Тьмы и её обряды, выглядящие кривой калькой с христианских, могут запомниться надолго.

Леденящие душу приключения Сабрины - маленькая ведьма, взрослые проблемы

Новый сериал о Сабрине произведение не пытающееся понравиться всем и каждому. Многие его моменты могут показаться спорными, а то и неудачными. Тем не менее оно работает как цельная история, погружает нас в интересный сеттинг и знакомит с интересными персонажами. Однозначно посоветовать его к просмотру, наверно всё-таки нельзя, но стоит попытаться дать ему шанс, вдруг этот сериал понравится именно вам.

44 показа
4.3K4.3K открытий
11 репост
39 комментариев

Геи, трансы, феминистки, борьба с белым патриархатом и угнетение женщин, и это все за 5 серий, я конечно понимал что Нетфликс без этого не обойдется, но вот чтобы настолько топорно все это пихать в сериал, короче досмотрю первый сезон и если дальше градус СЖВ не уменьшится, то можно дропать.

Ответить

Посмотрел как раз 5 серий, но трансов не помню. Или речь про того ребенка неопределенной ориентации, который по сюжету вроде как девочка?

Ответить

Дело не в нетфликсе, а шоураннерах.

Ответить

А ты умеешь жестко терпеть

Ответить

Сериал неплохой, даже жаль что он закончился. Наблюдать за няшной Сабриной было интересно.
Из минусов - сильная феминистичная направленность. Шутка ли, но положительных мужикоГГ два - Харви и тот чернокнижк из школы. И то, Харви оказался "тупым козлом не ценящим любимых", а чернокнижник тупо не прописан. Все остальные членоносцы либо злодеи, либо геи, либо просто мудаки. Единственный кто за всех отдувался - Фаустус. Рекомендую смотреть его в оригинальной озвучке - голос, половина образа.
Женский каст годный. Раздражающих персов не было. Все на своих местах.

А так 7.5/10, жду второй сезон. Чисто из-за Шипки, да...

Ответить

Ну Кирнан просто няшка, когда искал кадры. еле удержался, что-бы не выбрать все с ней) А Фаустус действительно отдувался за всех других мужиков сериала.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить