СМИ: в Хабаровске подростка с мамой не пустили на «Богемскую рапсодию» из-за «целующихся на экране мужиков»

Вместо этого семье предложили сходить на «Несокрушимого».

СМИ: в Хабаровске подростка с мамой не пустили на «Богемскую рапсодию» из-за «целующихся на экране мужиков»

По данным сайта «Сибирь.Реалии», в Хабаровске на сеанс «Богемской рапсодии» не пустили 13-летнего подростка. Юноша пришёл в кинотеатр вместе с родителями, однако администратор всё равно не разрешила ему заходить в зал. Она объяснила это тем, что на экране «целуются мужики».

По словам матери Светланы Меркуловой, сначала её сына не хотели пускать из-за возрастного ограничения фильма «18+». Она предложила написать расписку о том, что юноша идёт на сеанс под её ответственность, однако, по словам сотрудников кинотеатра, это не предусмотрено законом.

Я предлагала написать расписку, что сын пойдет на сеанс под мою ответственность. Но нам ответили, что законом это не предусмотрено. И посоветовали сходить на «Несокрушимый», там маркер «12+». Я спросила, а как же тогда туда можно? Ведь там кровь, убийства и насилие. На что мне ответили, а здесь, мол, мужики на экране целуются.

Светлана Меркулова

Администрация кинотеатра прокомментировала ситуацию и отметила, что даже под расписку родителей не имеет права пускать несовершеннолетних на сеансы «18+».

К сожалению, даже под расписку родителей мы не может пустить несовершеннолетнего на фильм, которому Минкультуры РФ поставил маркер «18+».

Про несоответствие уровня насилия в картине и маркера от министерства мы тоже знаем, но что мы можем поделать? Это, к слову, часто зависит от производителя фильма – вот «Несокрушимый» фильм российский, а «Богемская рапсодия» из США.

Марина Василевская, старший администратор кинотеатра «Маджестик»

Американская ассоциация MPAA выставила «Богемской рапсодии» рейтинг PG-13, в то время как в России картина поступила в прокат с ограничением «18+». Возрастная классификация контента в России действует с сентября 2012 года.

В прошлом Минкульт РФ, разъясняя закон «О защите детей от информации», сообщил, что возрастной рейтинг фильма «носит рекомендательный характер» и в первую очередь предназначен для родителей. «Нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей» в законе нет.

20K20K открытий
266 комментариев
Ответить

А ведь когда-то такие поцелуи на всю страну показывали.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Давай сосаться или расстреляю

Ответить
Ответить

у "Викинга" рейтинг 12+
там есть сцены изнасилования и употребления галлюциногенов

Ответить