Фантастические твари: преступления Гриндевальда: куда пропало волшебство из фильма про волшебников

Как из фильма про волшебников пропало волшебство. И почему после просмотра остались смешанные чувства. Без спойлеров.

Фантастические твари: преступления Гриндевальда: куда пропало волшебство из фильма про волшебников
8484 показа
7.9K7.9K открытий

По моему скромному мнению никакого волшебства не было уже в "Тварях" и вот почему.

Первые части оригинального Гарри Поттера - история, рассказанная с позиции маленького ребёнка. Мир ГП чрезвычайно глуп и противоречив, но для СКАЗКИ это хорошо. Когда в истории про РЕБЁНКА в школе волшебства творится форменный п...ц, а преподавательский состав поголовно некомпетентен по меркам здравого смысла - это хорошо и весело. Но когда в такую же историю вставляют взрослых людей, сказка может превратиться или в фэнтези (Хоббит, Властелин Колец), или или в идиотию.

Когда в конце "Тварей" у ГГ совершенно случайно оказывается в чемодане волшебная зверюшка, которая Решила Все Проблемы, это же просто дикость. Почему таких зверюшек не держат в обязательном порядке в каждом крупном городе, где живут волшебники и маглы? Куда смотрит Министерство Магии? Это ведь мир, где магия присутствует всюду. Это не Властелин Колец с его крошечной кучкой могущественных волшебников, способности которых толком никому не известны. Это натурально почти современный мир с миллионами магов, стабильной и постоянной связью между магическими странами, развитым транспортом и средствами коммуникации. В таком мире сделать историю сказкой с взрослыми героями просто невозможно технически.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну если на всю ВБ всего одна школа, то вряд ли их миллионы

Ответить

Потому что для того, чтобы не просто иметь таких зверюшек, но еще и заставлять их делать то, что надо не зверюшке, а кому-то еще, нужен Ньют Саламандер. Он чертов гений.
Собственно, во время ПМВ британское правительство, например, пробовало применять драконов. Так единственный непострадавший в той экспериментальной команде (вы знали!) - Ньют.

Ответить