«Всего лишь улучшенный „Рокки 2”»: что говорят критики о сиквеле «Крида»

Аккуратное продолжение, которое не предлагает ничего нового.

21 ноября в прокат выходит сиквел спортивной драмы «Крид» — с Майклом Б. Джорданом и Сильвестром Сталлоне в главных ролях. Боксёр Адонис Крид, ученик легендарного Рокки Бальбоа, на этот раз должен выступить против русского боксёра Виктора Драго — сына Ивана Драго из «Рокки 4».

Критики уже посмотрели фильм и поделились впечатлениями, а мы выбрали из их мнений главное.

«Всего лишь улучшенный „Рокки 2”»: что говорят критики о сиквеле «Крида»

Автор The Hollywood Reporter Тодд МакКарти отметил, что «Крид 2» хуже оригинала ровно в той же степени, как «Рокки 2» в своё время проигрывала первой части. Фильм 2015 года умело переработал концепцию для современного зрителя, в то время как сиквел в сравнении с ним «слабый и не интересный».

Это разочарование практически во всех отношениях, от мрачных бытовых сцен до кульминационного боксёрского матча, накал которого сильно преувеличивается. Здесь нет ничего нового, никаких интересных поворотов в повествовании: зритель лишь терпит стандартные эмоциональные сцены и устаревшие сюжетные ходы.

Тодд МакКарти, критик The Hollywood Reporter

Впрочем, МакКарти уверен, что фильм станет коммерческим успехом: «„Крид” — это такое же громкое имя, как и „Рокки” в свой время». Тем, кто не смотрел оригинальные фильмы, вполне может понравиться обычная спортивная история, которая использует те же приёмы, что и фильмы про Рокки.

Персонаж Адониса, по мнению критика, на этот раз не даёт раскрыться таланту Джордана сполна — особенно после его отличной актёрской игры в таких лентах, как «Станция Фрутвейл» или всё том же оригинальном «Криде». Молодой боксёр «вечно чувствует себя неуверенным и смущённым», и Джордану это мешает.

«Всего лишь улучшенный „Рокки 2”»: что говорят критики о сиквеле «Крида»

Дэвид Фир, редактор журнала Rolling Stone, высказался не так категорично: критик считает, что Джордан отлично сыграл своего персонажа, достойно изобразив на экране весь спектр чувств героя: он может быть нежным, жёстким, подавленным, вспыльчивым. Одна лишь его актёрская игра — повод сходить на «Крид 2» в кино.

Его таланта уже достаточно, чтобы фильм стал успешным. [...] Джордан превратился в одного из самых харизматичных актёров нашего времени.

Дэвид Фир, редактор Rolling Thones

Однако в остальном Фир согласен со своим коллегой: сиквел вторичен, хоть и всё ещё неплох. Просто от него не стоит ожидать слишком многого, так как фильм не сможет предложить ничего нового фанатам франшизы.

Авторы не изобрели колесо заново — лишь заставляют его вращаться дальше. [...] «Крид 2» — это всего лишь улучшенный «Рокки 2», не более.

Дэвид Фир, редактор Rolling Thones
«Всего лишь улучшенный „Рокки 2”»: что говорят критики о сиквеле «Крида»

Оуэн Глиберман, критик журнала Variety, также отметил, что фильм излишне опирается на свою франшизу, однако не видит в этом ничего плохого. Хоть «Крид 2» и изображает многие ситуации из «Рокки» по второму кругу, это всё ещё хороший сиквел.

По его мнению, фильм всё ещё может удивить, несмотря на наличие типичных для франшизы приёмов и сцен. В отличие от первой части, продолжение «менее волнующее и более прямолинейное»: фильм завязан на конфликте между Драго, который хочет отомстить Рокки через своего сына, и Крида, отец которого погиб в бою с русским боксёром. И за этим противостоянием интересно наблюдать.

Но порой сиквел начинает слишком сильно копировать «Рокки», и у него это не всегда удаётся.

Виктор Драго выглядит грозно. Однако когда он появляется на ринге напротив Крида, трудно сдержать мысль о том, что ему не хватает отцовской харизмы — благодаря которой его образ не выветривается из памяти уже 33 года. [...] «Крид 2» слишком сильно паразитирует на славе прошлых фильмов.

Оуэн Глиберман, автор Variety

Несмотря на это, по мнению критика, сюжет всё ещё завлекает — во многом благодаря тому, как построена история Адониса Крида, как он справляется со сложностями и раскрывается как персонаж.

На самом деле, «Крид 2» — это фильм про веру. Про то, как Адонис Крид теряет себя, остаётся ни с чем, а затем борется за то, чтобы вернуть самого себя обратно. [...] Фильм сделан с любовью и мастерством, а Джордан отыгрывает персонажа с такой яростью, что в него начинаешь верить. Хоть и в меньшей степени, чем в прошлый раз.

Оуэн Глиберман, критик журнала Variety
«Всего лишь улучшенный „Рокки 2”»: что говорят критики о сиквеле «Крида»

В настоящее время рейтинг фильма на Rotten Tomatoes составляет 73 процента.

4K4K открытий
18 комментариев

Джордан превратился в одного из самых харизматичных актёров нашего времени.

Ответить

Да ладно, паренёк неплохо играет, на самом деле. Со скидкой на нынешнее поколение актёров, конечно.

Ответить

Интересно, а что фильмы Рокки должны нового предлагать ? Это фильмы о мотивации.

Ответить

Жду сцен с тренировкой в рашке

Ответить

Не смотрел, но попробую угадать, Крид победил Драго, с трудом, через прорость эмоций? Отомстил сыну, через сына убийцы папочки? Какой твист.

Ответить

Бокс как таковой, в частности в Рокки и Криде, является фоном и фундаментом главной истории, а не главным событием фильма. А вот как эта история раскрывается - уже другой вопрос.

Ответить