Алгоритм вычислил самые влиятельные фильмы в истории

В журнале Applied Network Science опубликовали список самых влиятельных фильмов в истории. В топ-20 вошли "Звёздные войны", "Психо", "Кинг Конг", "Челюсти", "2001 год: Космическая одиссея".

Алгоритм вычислил самые влиятельные фильмы в истории

Успех фильма обычно измеряется его кассовыми сборами или мнением профессиональных критиков. Экономические оценки основаны на данных бокс-офиса, то есть лучшие фильмы - это просто те, которые продаются больше. Однако финансовые показатели фильма связаны не только с его качеством, но и с другими факторами, такими как реклама, маркетинговые расходы, затраты на производство, присутствие кинозвезд в актерском составе и тд. Кроме того, такой подход затрудняет сравнение фильмов разных возрастов, даже если кассовые сборы корректируются с учетом инфляции, поскольку эти значения могут быть неточными, и на продажи могут влиять экономические показатели и уровень цен в период, когда фильм был выпущен. Критики - люди с признанным опытом в области кино, но, как и на других людей, на них могут влиять идеологии и мода. Кроме того, критики склонны акцентировать свое внимание на художественных достоинствах фильма, высоко оценивая фильмы с особым эстетическим и высоким интеллектуальным уровнем, которые трудно оценить большинству зрителей, которые обычно больше интересуются развлекательным аспектом кино.

Бьольо и его коллеги убрали субъективный фактор из подобных оценок, создав оригинальный алгоритм для оценки популярности и качества фильмов. В статье подробно проанализировали данные сайта IMBD, карьеру режиссеров и актеров, и измерили успех фильма его влиянием, как с художественной, так и с экономической точки зрения, на другие фильмы, созданные позже. Главным фактором успеха выступают прямые или косвенные отсылки к тому или иному фильму в последующих фильмах. Чем чаще создатели фильма упоминали ту или иную картину, вне зависимости от того были ли эти отсылки положительными или отрицательными, тем больше её влияние. Идея заключается в том, что отсылка на другой фильм - это своего рода пасхалка, оставленная кем-то из команды, указывающая на то, что фильм повлиял на него или неё каким-то образом.

Топ-20 фильмов по степени влияния:

Лучшими режиссерами алгоритм посчитал Хичкока и Спилберга. А среди актеров выделил Сэмюэл Л. Джексона, Клинта Иствуда, Тома Круза, Арнольда Шварценеггера, Джона Уэйна и Уиллема Дефо.

Однако поскольку IMDb сильно смещен в сторону европейских и североамериканских фильмов и личностей, исследование можно считать актуальными в основном для западной культуры. В дальнейшем авторы планируют провести подобный анализ для фильмов, созданных в Азии и других частях света.

3.9K3.9K открытий
76 комментариев

Такое ощущение, что алгоритм не учитывает количество лет с момента выхода фильма. И фильм, который за сто лет получил десяток отсылок занимает место выше того, на который отсылаются каждый год, но он вышел меньше 10 лет назад.

Простой пример - Матрица. Приёмы, придуманные Вачовски за 20 лет после её выпуска были использованы больше сотни раз, и будут использованы ещё тысячи, но её здесь и близко нет.

Ответить

Полез по ссылке и совсем смутился. Они на 50000 фильмов насчитали 130 000 отсылок. При том, что в 21 веке в каждом фильме можно насчитать до 100 отсылок. Если брать Тарантино, так это вообще отсылочный фонтан.

Ответить

ХЗ, но Матрица как фильм уже в прошлом. Первая часть была культовой, но только для нашего поколения.

Ответить

Какой то хреновый алгоритм

Ответить

Внатуре, где жмурки, сибирский цирюльник, сериал сваты, фильм хакеры и мстители эра альтрона?!

Ответить
Ответить

Тут главное знать основное правило всех топов и рейтингов: "Любой рейтинг не совпадающий с твоим личным рейтингом - хреновый рейтинг"

Ответить