Сценаристка «Сорвиголовы»: наверное, это конец вселенной Marvel на Netflix

Сценаристка «Сорвиголовы»: наверное, это конец вселенной Marvel на Netflix

30 ноября онлайн-кинотеатр Netflix закрыл сериал «Сорвиголова» после третьего сезона, тепло принятого как критиками так и зрителями.

Новость оказалась шокирующей не только для фанатов, но и для самих авторов шоу. Сценаристка Тамара Бекер-Уилкинсон начала работать над «Сорвиголовой» только в третьем сезоне — она написала эпизод-флэшбек под названием «Карен». Раньше она входила в команду авторов «Железного кулака» и совсем не удивилась, когда то шоу закрыли. Однако отмена «Сорвиголовы» для неё стала шоком.

Рецензии были по большей части положительными, и я думала, что сериал точно не закроют. Я не знаю, насколько хорошо он показал себя на Netflix, но было удивительно, что они могут отменить что-то, что приняли настолько тепло. Я думала, что сериал слишком значимый, чтобы провалиться.

Тамара Бекер-Уилкинсон, сценаристка

В разговоре с io9 Тамара пояснила, что она не принимает каких-либо решений и почти ничего не знает, но, по её мнению, эту часть вселенной Marvel попросту закрывают, а не реформируют, хоть в пресс-релизе и говорилось о том, что Сорвиголова может появиться в других проектах.

Если бы я делала ставки, я бы сказала, что это конец киновселенной Marvel на Netflix.

Тамара Бекер-Уилкинсон, сценаристка

Такого же мнения придерживается и сценарист Сэм Эрнст, который у себя в Твиттере открыто пишет о завершении историй героев.

Сериал отменили. Все персонажи, которых мы так любим, умерли. Вот почему я ненавижу свою работу. И в то же время люблю её.

Сэм Эрнст, сценарист

Многие фанаты сериалов Marvel предполагают, что эти шоу просто переедут в онлайн-кинотеатр Disney+, однако журналисты крупных изданий вроде Variety называют этот сценарий «маловероятным». «Сорвиголову», например, выпускали с рейтингом «TV-MA» (17+), что никак не вяжется с семейным сервисом «Диснея».

Есть шанс, что шоу про Защитников могут продолжиться в онлайн-кинотеатре Hulu, контрольным пакетом акций которого владеет Disney, однако это лишь спекуляции — подвижек в этом направлении пока нет.

Netflix официально не комментировал закрытие трёх сериалов Marvel подряд, однако СМИ считают, что причин для принятия таких решений могло быть несколько.

  • Variety считает, что Disney может попросту «отзывать» свои лицензии и намерен использовать этих персонажей по своему усмотрению. На это намекает и неудавшаяся попытка братьев Руссо добавить Защитников в «Войну бесконечности». Возможно, переговоры о совместном использовании этих персонажей зашли в тупик.
  • С запуском Disney+ у Netflix появится сильный конкурент, поэтому онлайн-кинотеатр готовится к войне эксклюзивов и отказывается от сериалов, за которые необходимо делать крупные лицензионные отчисления — тем более, если речь идёт о Disney.
  • Сама по себе «Золотая эпоха» Netflix прошла. Онлайн-кинотеатр больше не может позволить себе запускать новые проекты, не закрывая старые. Первым делом под нож пойдут как раз шоу по дорогим лицензиям, от которых сервис получает меньше выручки. По этой же причине, по мнению аналитиков, закрыли «Американского вандала» — права на него принадлежали сторонней студии.
  • Netlfix «упёрся» в потолок по подписчикам на своих основных рынках, поэтому стремится захватывать новые — в том числе с помощью локальных тарифов и сериалов, снятых местными режиссёрами.

На текущий момент у Netflix остаётся два активных сериала по лицензии Marvel — «Каратель» и «Джессика Джонс». Вполне вероятно, что их также закроют после выхода следующих сезонов.

22 показа
12K12K открытий
73 комментария

Двери закрываются только для худших. Лучшие же идут напролом!

Ответить

Ааа, вот так вот...

Ответить

Сириозли!

Ответить

Не, может это как с мистером вселенная, какой-то болгарский торрент с таким же названием?

Ответить

Дрисней все испоганили своим сервисом. Ладно, сериал ушел на пике, жаль не увидим продолжение противостояния Фиска, Меченного и Мердока.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я только не понимаю, на кой чёрт было такой жирный тизер с Меченым в конец 3 сезона вставлять, если всё равно закрывать собирались

Ответить