Экранизация «Метро 2033» приостановлена — сценарист не смог адаптировать книгу для американцев

Обновление от 12 декабря Официальное сообщество по вселенной «Метро 2033» с ссылкой на Глуховского уточнило информацию из интервью VG247. MGM не работает над экранизацией с 2016 года, тогда же права были проданы Solipsist Films. Сейчас студия ищет сценариста и режиссёра.
Экранизация «Метро 2033» приостановлена — сценарист не смог адаптировать книгу для американцев

Писатель Дмитрий Глуховский в интервью VG247 рассказал, что к нему вернулись права на экранизацию его книги «Метро 2033». Компания MGM, которая приобрела права на экранизацию ещё в 2012 году, так и не смогла написать сценарий к фильму, чтобы приступить к съёмкам.

По словам писателя, адаптацией романа занимался сценарист Ф. Скотт Фрэйзер («Три икса: Мировое господство»). Он планировал «американизировать» сюжет и перенести место действия в метро Вашингтона. Но смена сеттинга не только лишила адаптацию экзотичности, но и разрушила метафоры, заложенные Глуховским.

Многое не «сработало» в Вашингтоне. Нацисты, коммунисты, даже Чёрные (разумные гуманоидные мутанты с чёрной кожей — DTF) не «работают» в Вашингтоне. Вашингтон в том числе город темнокожих. Там не обыграешь аллюзию, которую я заложил, — метафору ксенофобии. Она не имеет отношения к афроамериканцам. Продюсеры хотели заменить Чёрных какими-то чудовищами. Если чудовища не похожи на людей, то вся история с ксенофобией попросту не «работает», — а она была для меня, как для сторонника интернационализма, очень важна. Они превратили это в очень типичную угрозу.

Дмитрий Глуховский, писатель
Экранизация «Метро 2033» приостановлена — сценарист не смог адаптировать книгу для американцев

Глуховский подчеркнул, что студии боятся перенести место действие в Москву, потому что американцы известны своей любовью к историям, действие которых разворачивается у них на родине. Писатель отметил, что при этом книги и игры по вселенной «Метро» по всему миру продаются миллионными тиражами.

Мы уже много раз видели американскую версию апокалипсиса. Зрители, как и сам этот жанр, уже пресыщены, и поэтому больше не хотят смотреть то же самое.

Дмитрий Глуховский, писатель

Впрочем, автор настроен позитивно. Сейчас он ведёт переговоры с новой командой продюсеров по поводу адаптации книги, но, по словам писателя, «это долгий и сложный процесс». Глуховский считает, что релиз Metro Exodus может поднять волну интереса к франшизе.

Игра выходит 22 февраля на ПК, Xbox One и PS4.

17K17K открытий
155 комментариев

Бред какой то. Серию игр за рубежом прям очень любят, а тут вдруг решили срочно перенести место действия. В целом даже хорошо, что такой вариант не выжил

Ответить

Бред конечно, но они просто повернуты на максимальной американизации видеоконтента (хотя наверно я немного преувеличил). Как яркие примеры - Грань будущего и Тетрадь смерти.

Ответить

Продюссеры разбираются только в том, как денежки считать. Они тупо оторваны от остального мира.
Ты не заметил, как тренды в кино появляются? Большие головы аккуратно тыкают во всё подряд, и, если что-то выстреливают, начинают ковыряться там с неистовой силой.
Похоже, продюссеры просто не могут в подвиги в сторону глобализации медиа по всему миру.

Ответить

Негра лесбиянку не смогли вставить

Ответить

А очень любят, это сколько в граммах?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить