«До того, как он измазался в красном»

Spaced — первая, и, возможно, лучшая работа банды Райта, Пегга и Фроста.

«До того, как он измазался в красном»

Британский юмор уже давно перешел в разряд национального достояния Великобритании наравне с погодой, Королевой, отвратной кухней (Ростбиф – исключение, только подтверждающее правило) и Стивеном Фраем. Джером и Вудхауз, Чаплин, Уиздом и Аткинсон, «Монти Пайтон», Фрай и Лори…

Все это ребята, которые всплывают на ум сразу у меня, человека, откровенно говоря, не блещущего глубиной познаний в данной области, а значит, имеющие славу поистине всемирную. Да что там, даже «Шоу Бэнни Хилла» по прошествии лет и знакомства с «нетленками» производственного отдела «ТНТ» выглядит вполне корректно и даже, не побоюсь этого слова, интеллигентно.

Но тут на смену XX веку грядет век XXI со всеми этими интернетами, стэндапами, формирующейся гик-культурой и прочими бедами. Новый век и соответственно – новые герои: Моран, Бэйли, Конноли...

Именно в это время выходит первая совместная работа гиковатых хулиганов Райта/Пегга/Фроста и разбавившей их сосисочную вечеринку Джессики Хайнс(тогда еще Стивенсон). Ситуационная комедия «Spaced» (ни одного удовлетворительного, на мой взгляд, перевода названия на русский язык я так и не подобрал, может вы поможете) о 2х сезонах вышла на британском «channel4» и все заверте…

«До того, как он измазался в красном»

Знакомьтесь – Тим Бисли, молодой(30 лет, но выглядит моложе) художник-иллюстратор комиксов(мечтает продать своего сверх-героя «Медведя» в издательство за тонны драг. металлов) с управленческой должностью в индустрии развлечений( старший, за неимением в штате младшего или еще какого-либо, администратор в магазине комиксов у Билла Бэйли, которому для роли поменяли только имя на Бильбо).

А это – Дэйзи Стайнер. Не менее молодой, подающий надежды(на то что хотя-бы распакует пишущую машинку) писатель на вольных хлебах(на пособии).

Судьба сводит наших героев за столиком кафе, где они обычно коротают время за отсутствием жилищных проблем(нет жилища- нет проблем). Будучи людьми деятельными, они осознают что такая беззаботная жизнь – не для них и решают таки обзавестись жильем. Но поскольку единственное достойное жилье, которое они смогли найти сдается исключительно для «пары», они решают прикинуться оной. Об их радостях и горестях и пойдет речь в данном сериале.

«До того, как он измазался в красном»

Ладно, иронию оффнул, а то съедите же, окаянные.) Разберемся, чем же сабж так хорош.

Как можно подумать по завязке, львиная доля комедийных ситуаций в сериале будет обыгрывать симуляцию романтических отношений Тимом и Дэйзи, которую они будут разыгрывать пред очи хозяйки квартиры, веселой вдовы Марши (из-за предпочтений в одежде и манере поведения так и тянет назвать ее Мартишей). По факту же там на весь сериал – 3 гэга на эту тему. А остальное экранное время чуть менее чем полностью состоит из сюрных ситуаций возникающих на бытовой почве с просто гигантским количеством отсылок к кинематографической классике(Сияние, 2001, Терминатор, Звездные войны, Пролетая над гнездом кукушки…имя им – Легион) и играм(Resident evil, Tekken). Присутствует и фирменный суперскоростной Райтовский монтаж. Вообще видно, что ребята очень старались и пытались выдать максимум материала в единицу времени, доказать свою состоятельность как авторы.

«До того, как он измазался в красном»

Быт наших средневозрастных раздолбаев разбавляет развеселый балаганчик таких- же милых неудачников, как и наши герои. Кроме вышеупомянутой Марти..Марши крышу с героями делит концептуальный художник Брайан, расплачивающийся с Маршей сексом за ночлег. Есть у нашей парочки и друзья. И они их стоят, особенно веселят подруга Дейзи – Твист работающая в индустрии моды(прачечной) и средней дальности дружок Тима Тайерс, который, судя по всему, году в 93 ушел на рэйв, да забыл вернуться. Ну и Ник Фрост, конечно, он же Майк. Вечный «второй пилот» Тима. Описывать их подробно не так интересно ни вам, ни мне, верьте дяде Ване –лучше один раз увидеть.

Тайерс, мой любимчик.
Тайерс, мой любимчик.

Недавно подметил, что вся трилогия «трех вкусов «cornetto», на мой взгляд выглядит суше, наивней и вымученней чем «Spaced», и что я очень рад что увидел ее (за исключением «The world’s End») ранее чем сабж, иначе не испытать мне и половины тех восторгов от нашей островной банды.

«До того, как он измазался в красном»

В сухом остатке «Spaced» это сериал для гиков вышедший, когда еще гики как культура не сформировались, поэтому в чем- то он опередил время. А еще он безмерно уютный, как любой британский сериал. Рука так и тянется к клетчатому пледу. И пока я тут перед вордом распинался у меня появилась идея насчет ближайших выходных, если вы понимаете, что я имею ввиду..

З.Ы.Да, я тут про Райта вообще почти ни словом, но про него уже столько понаписано…так что вот вам просто 5 минут Эдгара.

3.8K3.8K открытий
45 комментариев

Так вышло, что посмотрел spaced до фильмов Райта. После Black Books захотелось продолжения банкета, и, на удивление, это оказалось не хуже! Но немного по другому. Сериал действительно очень хорош с точки зрения гиковской культуры, столько стеба "скрытая угроза" наверно нигде больше не переносила. А мой любимый персонаж - Брайан, его фирменная вставка о том, что он рисует, не забудется наверное никогда

Ответить

Привет, можете сделать заголовок/подзаголовок более информативным? Это клик в пустоту получается.

Ответить

Хватит превращать всё вокруг в никакущее уныние без яиц и авторства...

Ответить

Можно вариант «Цитата»: почему стоит посмотреть (...). Так будет понятнее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

до сих пор не пойму, какого до него ни одна приличная переводческая артель не дотянулась?

Ответить

Большое спасибо за клевый материал!
Как фанат творчества Райта насладился по полной, даже захотелось самому на эту тему написать материал)

Ответить