Исследование: фильмы с главными героинями-девушками обогнали по сборам картины с мужчинами

Данные получили на основании 350 самых кассовых кинолент последних лет.

Обновление Как оказалось, исследование было проведено некорректным образом. Его авторы неверно определяли фильмы, главной героиней была женщина. Соответственно, и результаты не соответствуют истине.
Исследование: фильмы с главными героинями-девушками обогнали по сборам картины с мужчинами

Агентство Creative Artists Agency совместно с исследовательской компанией Shift7 поделились результатами исследования, касающегося сборов картин с мужчинами и женщинами в главных ролях. Проектом руководила в том числе продюсер и бывший топ-менеджер киноподразделения Sony Эми Паскаль.

Это [исследование] — убедительное доказательство того, что публика хочет видеть на экране абсолютно всех. Голливудским начальникам нужно обратить своём внимание на это.

Эми Паскаль

В исследовании рассматривались 350 самых кассовых фильмов, вышедших с 2014 по 2017 год. Из них в 105 главную роль сыграли женщины и в 245 — мужчины.

Картины разделили на пять категорий, в зависимости от бюджета. Чтобы фильм считался «женским» он должен был пройти проверку на гендерную предвзятость — тест Бекдел. Согласно этому тесту, в произведении должно присутствовать как минимум две женщины, которые говорят друг с другом о чем-то, кроме мужчин.

Кроме того, в описании картины в качестве ведущего актёра должна быть указана женщина. Так, фильмы вроде «Пробуждения силы» не удовлетворяют этому условию, несмотря на то, что главная героиня — девушка. В качестве ведущего актёра указан Харрисон Форд.

По итогам исследования выяснилось, что в каждой из пяти категорий фильмы с главными героинями-женщинами обошли по средним сборам «мужские» картины.

Одним из самых кассовых фильмов с главной героиней-девушкой стала «Чудо-женщина» с Галь Гадот в главной роли. При бюджете в 149 миллионов долларов картина заработала больше 821 миллиона в мировом прокате. Вторая часть выйдет в 2020 году.

4.3K4.3K открытий
63 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Так тут еще целый проект с руководителем.... блин. Такое «исследование» делается за пол часа, открываем сайт по кино, рейтинг топ сборов, и го в калькулятор.

Ответить

А ларчик просто открывался 🤔

Ответить
Комментарий удалён модератором

Галь Гадот....Сиськи

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нет, еще один критерий женского фильма был использован - главный актер в рекламе, титрах и обложке - женщина.

Ответить