К 2020 году в Европе планируют ввести квоты на контент местного производства для онлайн-кинотеартов

Как минимум 30% библиотеки в сервисах должны составлять европейские фильмы и сериалы.

Европейская комиссия уже обсуждает законопроект с властями стран-членов Евросоюза, а также компаниями, работающими в индустрии развлечений. Соответствующую директиву должны подготовить к концу 2019 года.

По плану, закон будет распространяться на все «аудиовизуальные медиа-сервисы», в том числе Netflix и Amazon Prime Video. Их обяжут не только следить за тем, чтобы фильмы и сериалы от европейских авторов составляли не менее 30% каталога, но и продвигать такой контент.

Каким образом будут определять долю, пока неясно. Её могут вычислять и от числа наименований в онлайн-кинотеатре, и от общего количества часов.

Директива Еврокомиссии о квотах должна вступить в силу 19 сентября 2020 года, однако отдельные государства могут ввести её в исполнение и раньше.

Как ранее говорил вице-президент Netflix Эрик Бармак, новый закон не повлияет на планы компании, так как она «так или иначе собирается производить больше шоу в Европе». Сервис уже сотрудничает с режиссёрами и продюсерами из Германии, Италии, Испании и других стран ЕС, а также готовится открыть собственную студию в Мадриде.

По данным аналитиков, ни Netflix, ни Amazon на данный момент не соответствуют квотам. Для большинства европейских стран процент местных фильмов и шоу составляет около 16%.

3.3K3.3K открытий
64 комментария

Их что Мединский покусал?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А вы правда не знаете, что квотирование фильмов в Европе начали применять раньше, чем в России?

Ответить

Война за рынки сбыта. Обынчый капитализм в условиях одной планеты. Вот когда к защите рынков пройдут с помощью танков и ракет, вот тогда и надо начать волноваться.

Ответить

Почему в последнее время новости из-за рубежа звучат как российские?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить