"Магия Превыше Всего": почему Грин-де-Вальд стал международным бумом в искусстве?

Короткометражки - чудесная вещь. Особенно, когда это хорошие короткометражки. Но когда создатели решают попробовать творить в антураже известнейшей франшизы, "лед" опасности становится чудовищно тонким. Одной из таких ситуаций стала русский фанатский фильм по вселенной Гарри Поттера - "Магия Превыше Всего". (Осторожно: спойлеры к фильмам "Магия Превыше Всего" и "Фантастические Звери 2: Преступления Грин-де-Вальда").

"Магия Превыше Всего": почему Грин-де-Вальд стал международным бумом в искусстве?

Безусловно, вселенная Гарри Поттера стала очень комплексной, сложной и неоднозначной в глазах фанатов. Первые семь книг были приняты на "ура", когда как восьмая и новая франшиза "Фантастических Зверей" уже гораздо сложнее находят свои пути интеграции в народ. И если в ситуации с "Проклятым Дитя" этому удивляться не приходится, то "Фантастические Звери" давят ощущением то ли не нужности, то ли глупости продукции, то ли кривого сюжета... Однако есть что-то в этой новой-старой франшизе, что цепляет взгляд. "Явление Грин-де-Вальда".

Полная история Грин-де-Вальда все еще неизвестна для зрителя, ведь франшиза с его участием находится "в процессе". И все же, уже сейчас можно подвести характеристику персонажа в параллели к нашему миру, и его началу 20-го века. По фактам, Альбус Дамблдор победил Гелерта Грин-де-Вальда в 1945 году. Рискнем предположить, что сам Гелерт является аналогией на Адольфа Гитлера. Из чего можно снова предположить, что франшиза "Тварей" будет своеобразным взглядом Роулинг на то, как же к власти пришла одна из самых одиозных личностей 20 века.

"Магия Превыше Всего": почему Грин-де-Вальд стал международным бумом в искусстве?

Теперь немного в другую степь. Само "явление Грин-де-Вальда" же является еще более любопытным. Во втором фильме мы слышим от братьев Скамандеров важную фразу: "ты должен выбрать сторону". Ввиду этой мысли и случается один из самых жутковатых плот-твистов фильма, с человеческой стороны вопроса. Квинни, самая добрая, наивная женщина из всех в фильме, вдруг встает на ту самую сторону зла, ради сражения за свою любовь и за свое видения счастья в этом мире. Рискну предположить, что это и можно назвать "явлением Грин-де-Вальда".

Теперь же, к самой "Магии Превыше Всего". С хронометражем в целых 33 минуты, фильм уже на стадии предварительного взгляда задирает планку. Фанатские фильмы хорошо укладываются в более маленькие формы, ввиду ли не проработанности сюжета, нехватки бюджета на пост-продакшн, или чего угодно. Однако, фильм с доблестью выдерживает этот хронометраж, практически все время держа зрителя в эмоциональном напряжении. В этом особенно хороша вводная сцена фильма. Никаких объяснений, никакой предыстории. Но все в кадре, в том числе и персонажи, кричат о том: "Что-то здесь не так." Ощущения крайне некомфортные (имеется ввиду вводная сцена фильма с живыми актерами, а не комикса перед этой частью).

"Магия Превыше Всего": почему Грин-де-Вальд стал международным бумом в искусстве?

Сюжет же вполне тривиальный и изящный. Существует некий кристалл, способный отнимать магическую силу в волшебника. Он становится "немагом", как будто никогда и не колдовал. Этим кристаллом злодей и лишает нашего протагониста всяческой магии, оставляя его в сложной ситуации, как остановить мировой коллапс и войну против этих самых "немагов", после убийства мракоборца (здесь страж Ведомства).

Хочется отдать фильму должное сразу в нескольких, для меня основных вещах. Во-первых, хорошее разнообразие психотипов. В рядах стражей есть совершенно разные, хоть и бросающиеся в крайности типы персонажей, что приятно обогащает и привносит понимание в картинку перед нами. Без последующих пояснений зритель инстинктивно угадывает, кто-где-чего-как. Блестяще выдержанный антураж "совка" - спутать Ведомство с КГБ было бы очень просто, если бы ту самую "бытовую" магию бы не использовали на каждом шагу. Неплохие спецэффекты приправлены хорошей картинкой (на краудфандинге картина собрала 415 тысяч рублей), и очень добротной актерской игрой.

"Магия Превыше Всего": почему Грин-де-Вальд стал международным бумом в искусстве?

Однако, пожалуй, для меня тут являются самыми главными две мысли, которые тянутся на протяжении фильма. Мысли, сами по себе, далеко не новы - вот вам ненависть к немагам, вот вам и сила любви как высшей магии. Впрочем, на немагах стоит остановиться. Романтизирование персонажа злодея хоть и не является чем-то новым, здесь выполнено в очень интересном стиле. Используя этот самый магический кристалл, он хочет лишить почти все Ведомство магии, ведь те ее не заслуживают. Магия - дар, и не создана для того, чтобы убивать "немагов". В конечном итоге, правда, наш Глава Ведомства обретает свою способность колдовать благодаря сильнейшей магии мира - любви. Хэппи-энд и все счастливы.

Откровенно говоря, фильм решился на высказывание не только этого сложного чувства всеобщего бессилия непонятно перед чем, но и поддержать идею Роулинг, показав ее немного с другой, непривычной для нас перспективы. Самое невероятное на этой короткометражке:она смогла сделать то же самое, что и все фильмы и книги по Гарри Поттеру - показать нам жизнь. Не только магический мир, не только красоту или мрачность чиновников в Ведомствах и Министерствах, но жизнь нашу с вами. "Магия Превыше Всего"... Теперь это название играет совсем другими красками.

"Магия Превыше Всего": почему Грин-де-Вальд стал международным бумом в искусстве?

Из минусов отмечу крайне несочную звуковую обработку. К такому жесткому мрачняку хотелось бы более сочных звуков, и, пожалуй, более цветастых заклинаний, но против бюджета не попрешь. В том числе, хронометраж хотелось бы увеличить. Столько мыслей режиссера можно было просмаковать куда дольше и вкуснее, но, опять же. Есть пара каноничных не состыковок, мне лично не мешающих, и новые движения волшебными палочками, кажущиеся мне очень "аляповатыми", но индивидуально-любопытными. Шарм в этом, определенно, есть, но хотелось бы немного большего разнообразия и работы с движением.

"Магия Превыше Всего" - русский вариант сказки для взрослых о взрослых. Страшный порог войны, минимум экшона и выбор. Даже в названии назревает любопытный вопрос - а превыше чего же магия?

11 показ
1.4K1.4K открытий
11 репост
8 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

«Почему Грин-де-Вальд стал международным бумом в искусстве»А когда он успел стать? По нему вышел совершенно средненький фильм, который никак не зацепил

И какая связь между «Магия превыше всего» и Грин-де-Вальдом? Из текста не ясно

Ответить

Никаких объяснений, никакой предыстории. Но все в кадре, в том числе и персонажи, кричат о том: "Что-то здесь не так." Ощущения крайне некомфортные (имеется ввиду вводная сцена фильма с живыми актерами, а не комикса перед этой частью).

Я так и не понял, это хорошо или плохо?

почему Грин-де-Вальд стал международным бумом в искусстве?

Вот когда начнут выходить книги типа "Граня Вольдтер", "Врин-де-Гальд" или "Грин-де-Вальд и методы рационального мышления", тогда в этом странном вопросе появится какой-то смысл.

Ответить

Надо было Таню Гроттер экранизировать. Был бы хит.

Ответить

В общем, взгляд не понятно на что и не понятно вообще что автор хотел сказать.

Какая-то параллельная реальность.

Ответить

Косяков в короткометражке множество, от "магии" до хвата палочек. И главный посыл очень сложно уловить, когда столько косяков и переигрывания некоторых актеров. Вот если человек не знает о мире wizarding world - тогда должно зайти на ура.

Ответить