Находка дня: проект «Where Filmed» — база кинолокаций со всего света

Приятное место для любого киномана, чтобы позалипать в свободное время.

Находка дня: проект «Where Filmed» — база кинолокаций со всего света

Сообщество сайта ищет локации схемок фильмов, сериалов, музыкальных клипов и публикует их в удобном каталоге. На сегодня там собрано более 13500 локаций из почти 3-х тысяч проектов, и библиотека регулярно пополняется новыми местами.

Есть фильтр по отдельным странам, городам, конкретным местам. А для топографических гениев доступен вариант воспользоваться картой. Не так давно ребята полностью обновили сайт, и пользоваться им стало куда удобнее.

Вот, например, ресторан «Tatiana Grill», который находится на Брайтон-Бич. В нём снимали одну из сцен «Аноры». Это популярное заведение, известное своей русской кухней и атмосферой, отражающей культуру и традиции эмигрантов.

Или вот тот самый каньон, в котором застрял герой Джеймса Франко в фильме «127 часов». Он находится в Блюджон, в национальном парке Каньонлендс, к юго-западу от Моаба на юго-востоке штата Юта.

С недавних пор на сайте стало публиковаться множество российских фильмов. Создатели проекта поставили себе задачу помочь развить кинотуризм в стране. Set-jetting - так называют путешествия, цель которых посетить места, увиденные на экране. В России таких культовых локаций пока мало, но вот один из отличных примеров.

Кордон Кузьмича
Кордон Кузьмича

Место, где снимали кордон Кузьмича из «Особенностей национальной рыбалки», можно арендовать — этот дом так и назвали и продолжают сдавать уже почти 30 лет недалеко от Выборга.

Я даже нашел пару локаций из моего родного Улан-Удэ(и Иркутска), где снимали бриллиант местного кинематографа, «Решалу». Может, и вы найдете такие занятные места в вашем городе.

Это некоммерческий проект, который живёт за счет труда волонтёров. Если вдруг кто-то из вас захочет помочь сайту, то вы можете найти контакты создателей в сообществе VK и tg.

Также рекомендую большой англоязычный сайт на аналогичную тематику: movie-locations

163
10
1
18 комментариев