Как нелюди: что происходит с животными на съёмочных площадках

Что скрывается за фразой «во время съёмок данного фильма ни одно животное не пострадало».

Студия Universal Pictures отменила премьерный показ фильма «Собачья жизнь», который должен был состояться 19 января, из-за появления в сети кадров жестокого обращения с сыгравшей в нём немецкой овчаркой. Ролик был предоставлен таблоидом TMZ. Редакция DTF вспомнила похожие случаи и узнала, как правозащитники борются за то, чтобы подобных ситуаций не возникало.

«Собачья жизнь»

Комедия от Universal посвящена истории пса по имени Бэйли, который раз за разом возрождается в новой породе и рассказывает зрителям об истинном предназначении собак.

Скандал вокруг фильма разгорелся после того, как в руки журналистов попал ролик со съёмочной площадки, в котором немецкая овчарка по имени Геркулес была против своей воли брошена в бурлящий поток воды. Через некоторое время пёс начал тонуть, но был спасён быстро отреагировавшими членами съёмочной группы.

Представители защищающей права животных организации PETA призвали зрителей бойкотировать фильм, а студия пообещала провести расследование произошедшего.

Одной из наших целей было создание максимально благоприятных условий для животных-актёров, и мы внимательно изучим ситуацию, запечатлённую на видео.

официально заявление Universal Pictures

«Хоббит: Неожиданное путешествие»

В 2013 году разгорелся скандал, связанный с вышедшим годом ранее блокбастером Питера Джексона. По словам дрессировщика, работавшего над фильмом, во время съёмок погибло 27 животных, в число которых входила пони Рэйнбоу, исполнившая роль коня Бильбо Бэггинса.

Причиной смерти животных стало отсутствие подходящих условий проживания и должного ухода — многие из них скончались от голода и жажды. Поскольку гибель животных не произошла непосредственно на съёмочной площадке, фильм вышел в кинотеатры с маркировкой «во время съёмок данного фильма ни одно животное не пострадало».

Luck

Сериал HBO, сюжет которого вращается вокруг лошадиных скачек, не снискал популярность среди зрителей, проживающих на территории СНГ, но был хорошо принят иностранными критиками. Они хвалили работу съёмочной группы, в которую входили такие известные личности как Дастин Хоффман, Майкл Манн и Ник Нолти.

Создатели Luck вели работу над вторым сезоном, когда в прессе стали появляться слухи о жестоком обращении с задействованными на съёмках лошадьми, которые привели к полноценному расследованию, а после — к отмене сериала. Согласно источникам, шоураннер Дэвид Милч (David Miltch) доводил неподготовленных лошадей до изнеможения и накачивал их транквилизаторами. В результате подобного отношения многие животные получили травмы, а одного из коней пришлось усыпить.

Милч не хотел просто симулировать спорт, он хотел максимального реализма. Я не был готов это терпеть. Это всё равно, что убивать массовку для съёмок «Спасти рядового Райана».

анонимный представитель правозащитной организации
Как нелюди: что происходит с животными на съёмочных площадках

«Жизнь Пи»

Фильм Энга Ли увидел свет в 2012 году, собрал в прокате более 600 миллионов долларов и принёс тайваньскому режиссёру «Оскар». Его показ сопровождался ложным заявлением о том, что при съёмках ни одно животное не пострадало.

Несмотря на обильное использование компьютерной графики, несколько сцен картины были сняты при участии настоящего бенгальского тигра Ричарда Паркера (Richard Parker).

Во время съёмок одной из них он не смог доплыть до декораций и едва не захлебнулся в воде, после чего был извлечён из неё с помощью верёвки. По заявлениям людей, присутствовавших в том момент на площадке, Ричард Паркер вполне мог погибнуть.

Как нелюди: что происходит с животными на съёмочных площадках

«Полосатый рейс»

Подобные ситуации возникали не только в западном кинематографе. Самый известный случай жестокого обращения с животными в истории отечественного кино произошёл на съёмках культовой комедии «Полосатый рейс», во время которых был убит лев Вася, сыгравший до этого в таких фильмах как «Дон Кихот» и «Она вас любит».

Это событие глубоко травмировало актрису Маргариту Назарову, исполнившую в «Полосатом Рейсе» главную женскую роль. Сценарист картины Виктор Конецкий в деталях описал произошедшее в книге, посвящённой фильму.

В той сцене, где моряки тащат из медпункта на носилках спящего льва, по сценарию Вася должен был уснуть, наевшись люминала. Но лев не хотел есть снотворное — ни в чистом виде, ни с мясом. И укол ему сделать не могли — специальных клеток-зажимов на теплоходе не было. И это в последний день съемок!

Времени больше не оставалось, денег на дальнейшую работу — тоже. И тогда было принято решение: льва, старого и больного, застрелить. Пиротехник группы согласился это сделать, предварительно приняв стакан водки. И доснимали уже мертвого льва, быстро-быстро, пока не закоченел. Маргарита рыдала.

Виктор Конецкий, книга «Полосатый рейс»
Маргарита Назарова и Вася
Маргарита Назарова и Вася

Бездействие властей

В ноябре 2013 года издание The Hollywood Reporter провело расследование, посвящённое тому, насколько хорошо работает организация American Humane Association, следящая за тем, в каких условиях работают животные на съёмочных площадках. Именно AHA выдаёт заключение о том, что при съемках фильма не пострадало ни одно животное. Результаты шокировали журналистов.

Например, надзиравшая за «Жизнью Пи» сотрудница организации Джина Джонсон (Gina Johnson) постаралась сохранить в тайне угрозу, которой подвергся тигр, во многом потому что состояла в романтических отношениях с одним из продюсеров фильма. Узнав об этом, AHA уволила Джонсон, но всё равно выдала фильму все необходимые сертификаты.

Как нелюди: что происходит с животными на съёмочных площадках

Во время съёмок Luck произошла обратная ситуация, в которой представители American Humane Association пытались придать огласке происходящее на съёмках, но не смогли из-за давления, оказанного каналом HBO.

Всё закончилось тем, что своего поста лишилась Барбара Кейси (Barbara Casey) — менеджер по продукту AHA. Кейси подала иск на бывших работодателей и представителей телеканала.

Помимо Luck и «Жизнь Пи» со всеми необходимыми сертификатами в прокат вышел «Хоббит», трагические случаи на площадке которого также не были расследованы должным образом.

Актриса Бэйли Мэдисон (Bailee Madison) на мероприятии, организованном AHA
Актриса Бэйли Мэдисон (Bailee Madison) на мероприятии, организованном AHA
11 показ
34K34K открытий
30 комментариев

Неудивительно. В нашем жестоком мире даже людей ни за кого не считают, а животных тем более.
Во всех цирках, зоопарках - везде такое происходит, а так же умирают животные. Поэтому я никогда не ходил в подобного рода места.

Ответить

Я бы видео TMZ не стал доврять. Во первых это желтая пресса типа наших Лайфньюс, а во вторых, в видео склеены два куска. В первой части видео определенно видно, что собаку просто макают в воду, чтобы она привыкла к ней. Собственно момента с тем, как ее выбрасывают нет, и в воде она могла оказаться спустя большой промежуток времени, когда собака уже привыкла к воде.

Ответить

А в последнем эпизоде она похоже тонула судя по реакции окружающих. Так что лайф не лайф а расследовать такие вещи надо.

Ответить

Справедливо, но мне кажется, что вполне можно доверять заявлениям таких серьёзных организаций как PETA и Universal Pictures. К тому же, не столь важно в какой момент собака оказалась в воде с учётом того, что она действительно начала тонуть.

Ответить

Про полосатый рейс жесть(

Ответить

не ну действительно, чего их жалеть, куски же мяса созданные, чтобы людей развлекать. И это был сарказм, на самом деле куда власти смотрят? Как можно такое пропускать и делать вид, что ничего не случилось. Наказание за подобное надо ужесточать. Нельзя так с братьями нашими меньшими.

Ответить

Объяснили же уже,что тут все не так было. Хватит неправильную информацию распространять.

Ответить