Чему может научить сериал Sex Education

Корректная образовательная модель.

События британского сериала Sex Education будто бы разворачиваются в параллельной вселенной. Там почти нет расизма и гомофобии, а люди относятся друг к другу непредвзято.

Собственно, вокруг школы сюжет и вращается — это закрытая экосистема, работающая по своим правилам. И единственный раз, когда внешний мир вторгается в эту уникальную вселенную, переворачивает всё с ног на голову.

Возможно, однажды две наши вселенные сольются воедино, и все мы станем чуточку лучше. Ну а пока что — будем наблюдать и учиться.

Чему может научить сериал Sex Education

Sex Education («Половое воспитание») рассказывает множество историй из жизни школы Мурдэйл, но акцентируется, главным образом, на двух героях — Отисе, который из-за детской травмы к своему пенису даже прикасаться боится, и отвязной Мэйв, у которой проблем с сексом нет. Как считает Отис, они относятся чуть ли не к разным видам: если он — «кенгуру», то она — «львица», поэтому между ними не может быть ничего общего. Всё, разумеется, совсем не так.

В Sex Education нет ни одного твиста, который вы не сможете предугадать заранее. Это сериал жанра «повседневность»: главная его прелесть — созерцание, наблюдение за чужой жизнью, которой у тебя никогда не будет.

Если бы Марго Робби вдруг расхотела играть Харли Квинн, то её бы легко заменила Эмма Маккей
Если бы Марго Робби вдруг расхотела играть Харли Квинн, то её бы легко заменила Эмма Маккей

Мэйв из неблагополучной семьи, живёт одна в трейлерном парке, не выносит «телячьи нежности» и, в целом, белая ворона. Другие школьники считают её шлюхой и называют «членоглотом», на что она обычно лишь улыбается и показывает в ответ средний палец. Любит панк-рок новой волны.

Отис воспитывался преимущественно матерью — она психотерапевт-сексолог, которая после развода не хочет продолжительных отношений. Её половые партнёры постоянно по ошибке вламываются в комнату Отиса, путая её с уборной. Разумеется, всё это, а также детская травма, связанная с отцом, повлияло на парня — в результате он не может даже мастурбировать, однако о сексе знает, кажется, всё. Любит пост-панк.

Мать (Джиллиан Андерсон), разумеется, лезет в личные дела своего сына, которого это сильно раздражает
Мать (Джиллиан Андерсон), разумеется, лезет в личные дела своего сына, которого это сильно раздражает

Отис и Мэйв образуют интересный тандем: между ними есть искра, которой не дают разжечь пламя — то с одной, то с другой стороны. Однако же они решают организовать бизнес: пока в рамках полового воспитания учителя рассказывают, как на бананы натягивать презервативы, они действительно решают сексуальные проблемы других учеников.

Одну девушку вырвало на член парня, и теперь у неё из-за этого комплексы. Другая не может достичь оргазма и постоянно симулирует. У третьей не ладятся отношения с подругой. У четвёртого — слишком большой член. У пятого — невзаимная любовь, от которой он чуть ли не вешаться готов.

Сериал проходится, кажется, по всем сексуальным проблемам, которые могут испытывать люди — не только подростки. Нормально ли быть девственником и играет ли эта особенность какую-то социальную роль? Как преодолеть любовную застенчивость? Что насчёт абортов?

Чему может научить сериал Sex Education

Эти и многие другие проблемы поднимаются без всякого стеснения, потому что говорить о сексе — это нормально. А делиться своими проблемами с другими — важно и нужно, равно как и доверять им. Потому что никто не должен оставаться наедине со своими трудностями.

Каждый герой здесь несёт свою важную «образовательную» функцию. Лучший друг Отиса, Эрик — гомосексуал, выросший в глубоко религиозной семье. Однако его родственники, пусть и нехотя, принимают его таким, какой он есть. Поддерживает его и сам Отис, раз в год одеваясь в женское платье и празднуя важное для ЛГБТ-сообщества событие.

Чему может научить сериал Sex Education

Парень Мэйв, спортсмен Джексон, вырос в однополой семье с двумя матерями, однако на него это никак не повлияло. Он добился успеха, его любит вся школа. Но и у него, конечно, есть определённые проблемы — он «слишком обычный», чтобы нравиться Мэйв.

Эрика в школе шпыняет местный задира, Адам: его отец — исключительно консервативных взглядов директор школы. Адам делает вид, что ему на всё плевать, но, разумеется, это вовсе не так — благодаря отцу он получил массу комплексов, с которыми теперь не может справиться.

К тому же у Адама большой член, что доставляет ему неудобства
К тому же у Адама большой член, что доставляет ему неудобства

Sex Education проходится по большинству проблем не только подростков, но и общества в целом. Но главная особенность в том, что сериал это самое «обучение» никому не навязывает, а просто рассказывает истории. Брать из них что-то или нет — исключительно ваше дело.

Здесь нет такого, как было в недавней «Сабрине» или тех же «Охотниках за привидениями». Или в массе других фильмов и сериалов, которые агрессивно запихивают тебе в глотку идеи равноправия. Та же Мэйв, к примеру, любит феминистическую литературу, да и Отису идеи феминизма близки. Однако это не выливается в оголтелую ненависть к мужчинам — как часто говорят, обсуждая феминизм, «стрелочка поворачивается». Если равноправие, то для всех.

И это, кажется, лучшая модель «обучения». Sex Education предоставляет зрителю материал, а что с ним делать — на усмотрение самого зрителя. Авторы сериала просто рисуют мир и рассказывают его истории, вероятно, в надежде, что когда-нибудь мы все станем чуточку лучше. Ну а это уже наше с вами дело.

22 показа
22K22K открытий
216 комментариев

Поддерживает его и сам Отис, раз в год одеваясь в женское платье и празднуя важное для ЛГБТ-сообщества событие.Здесь нет такого, как было в недавней «Сабрине» или тех же «Охотниках за приведениями». Или в массе других фильмов и сериалов, которые агрессивно запихивают тебе в глотку идеи равноправия.

Мне кажется меня где-то наебать хотят.

Ответить

Отис поддерживает своего лучшего друга, для которого это важно. Вас наебать не хотят, не волнуйтесь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хотят. В сериале глав герой Роксану Гей ставит в один ряд с Вирдинией Вульф и Сильвией Плат.
Один из звоночков его отбитости
https://twitter.com/aLitovko/status/1086092136490196992

Ответить

Сериал действительно с ног до головы пропитан пропагандой ЛГБТ, но это все равно невероятно качественно сделанный сериал. С точки зрения кинематографа в целом там все прям очень хорошо. Но бля. Насколько же ленивый там сценарий. Помимо классной фишки с необычно абсурдной тематикой, он строится на абсолютно вторичных, приевшихся клише-ситуациях. Половина из которых говенный (ИМХО) юмор построеный на абсурде и твисты от которых вторичностью воняет аж за пол серии. Утрировано конечно, но серьезно, каждый твист читаешь прямо с завязки. Зачем вообще пихать тогда эти твисты если они и не твисты вовсе? Обидно, а ведь такой интересный сеттинг придумали.

Ответить

Посмотрите фотоотчеты с различных конвентов, где мужики наряжаются в образы женских персонажей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить