Аккуратный сиквел: критики про «Лего Фильм

Хорошее продолжение, которое, впрочем, вряд ли сулит стать лучше оригинала.

7 февраля в российский прокат выходит сиквел «Лего Фильма». На этот раз Фил Лорд и Кристофер Миллер («Человек-паук: Через вселенные») уступили режиссёрское кресло Майку Митчеллу («Шрэк навсегда»), а сами выступили в роли сценаристов и продюсеров.

Критики уже посмотрели фильм и поделились впечатлениями. Судя по всему, продолжение старается быть «аккуратным сиквелом» — повторяет формулу предыдущего фильма, но планку держит не всегда.

Материал содержит лёгкие спойлеры к оригинальному фильму.

Аккуратный сиквел: критики про «Лего Фильм 2»

«Лего Фильм 2» развивает сюжет первой части с героями в реальной жизни. К мальчику Финну, до этого игравшего в одиночестве, присоединилась его назойливая сестра Бьянка — с её личными игрушками. Противостояние отражается на самих лего-фигурках: в их мир, город Бриксбург, вторгаются инопланетные LEGO Duplo.

Автор Entertainment Weekly Крис Нашавати считает, что, несмотря на простую и глуповатую завязку, история сиквела остаётся «умной» и всё ещё может заинтересовать как ребёнка, так и взрослого зрителя.

«Лего Фильм 2» продолжает быть лучше большинства безвкусных анимаций, которые Голливуд выпускает для молодой аудитории каждые несколько недель.

Крис Нашавати, автор Entertainment Weekly

Как и предыдущая работа Лорда и Миллера «Человек-паук: Через вселенные», сиквел полон отсылок к поп-культуре. Герои то и дело отпускают шутки про разные фильмы — вплоть до «Матрицы» и даже классической «Мэри Поппинс». Мир после вторжения Duplo выглядит как пародия на пустошь «Безумного Макса», а в кадре довольно часто всплывают камео разных известных актёров.

Но сиквел всё ещё не сравнится с оригиналом — на уровне ощущений он всё же кажется немного вторичным.

Всё, что вам нравилось в первом «Лего Фильме», здесь есть. Ваши дети проглотят сиквел с улыбкой до ушей. Но, несмотря на то, что «Лего Фильм 2» остаётся интересным, чего-то в нём не хватает — какой-то искры безумного творчества и нестандартной истории, из-за которых оригинальная лента стала неожиданным сюрпризом.

Крис Нашавати, автор Entertainment Weekly
Аккуратный сиквел: критики про «Лего Фильм 2»

По словам Иоланды Мачадо из The Wrap, сиквелу удалось сохранить то, чем был пропитан оригинал — правильное совмещение ностальгии и морали, заложенной в историю. Первая часть нередко акцентировала на том, что «всё прекрасно» — в то время как вторая переиначивает эту мысль в «не всё может быть прекрасно, но это нормально».

Посыл фильма строится таким образом, чтобы не недооценивать ум детей, но в то же время и не исключать интерес взрослых.

Иоланда Мачадо, автор The Wrap

Критик похвалила визуальную составляющую фильма — объединение линеек LEGO, LEGO Friends и LEGO Duplo явно разнообразило стилистику сиквела, а перенос места действия в космос «добавил больше красок и блеска». Оригинальный саундтрек же продолжает держать планку — некоторые песни «заедают в голове» (многие другие журналисты отметили то же самое).

Аккуратный сиквел: критики про «Лего Фильм 2»

Автор A.V. Club Джесси Хэссенджер считает, что «Лего Фильм 2», подобно фильмам Pixar, демонстрирует большое мастерство авторов в создании мультфильмов. Однако если недавняя «Суперсемейка 2» ставила акцент на экшен-сценах, то лента Лорда и Миллера подкупает шутками «с комическим бредом» — в хорошем смысле.

Журналист похвалил работу актёров озвучки. На этот раз Крис Пратт сыграл сразу двух персонажей — главного героя Эммета и космического скитальца Рэкса. Последний, по словам критика, нарочито совмещает в себе две известные роли актёра: Рэкс путешествует по галактике на своём личном корабле и выращивает домашних велоцирапторов.

Впрочем, запала актёров и сценаристов всё же не хватило, чтобы сделать историю сиквела лучше, чем у предшественника. В «Лего Фильме 2» есть «мэсседж» про взросление, но, Хэссенджер считает, он банален и раскрыт поверхностно.

В конечном итоге фильм показывает милую, но не настолько сложную историю, как ранее.

Джесси Хэссенджер, автор A.V. Club
Аккуратный сиквел: критики про «Лего Фильм 2»

Рейтинг фильма на Rotten Tomatoes на данный момент составляет 92 процента.

3.5K3.5K открытий
11 репост
16 комментариев

Когда в первом они пробили четвертую стену, то у меня челюсть до пола отвалилась. Ну так это грамотно и в какой-то степени даже неожиданно было, господи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мои мелкие (5 и 11 лет) поскачут в кинотеатр на первые же сеансы! И плевать им на мнение критиков.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я им в чем-то завидую.
=\

Ответить

Очень жду и надеюсь на качество, т.к. Лего Бетмена дропнул на минуте 15-й и теперь опасаюсь.

Ответить

Зря. Он там попадал на вечеринку, где были многие герои DC, а его просто не пригласили. Больно и забавно бедняжка выглядел. Да и вообще живого персонажа прописали, очень понравилось.

Конечно, там не такая глубокая история, как в "Фильме". В финале “Лего Фильм: Бэтмен” ты не чувствуешь цельности, которая огромным ворохом неожиданных поворотов сваливалась на тебя все в том же "Фильме". Нет в нем ни жизненно важных инструкций, ни смертельно опасного клея, ни олицетворяющего самих людей не столько злодея, сколько антагониста со своей мотивацией. Все заканчивается слишком шаблонно и предсказуемо. Впрочем, кто сказал, что всегда нужно усложнять. Порой должны выходить и незамысловатые сказки о том, как самоотверженно добро побеждает обнаглевшее зло. С крутым визуалом и, пожалуй, таки лучшей химией между Бэтсом и Джокером. Как мило последний отреагировал на слова, что они не похожи и вообще не дополняют друг друга. Кайф.

Ответить