СМИ: «Яндекс» начнёт снимать собственные сериалы в 2019 году

В списке потенциальных телешоу «Министерство» Романа Волобуева о коррупции и чиновниках.

По данным «Ведомостей», в 2019 году «Яндекс» запустит в производство 8-10 сериалов. Сотрудники компании ищут подходящие проекты и общаются с продюсерами с конца 2018-го. По результатам показов первых сериалов компания решит, запускать ли собственное производство на постоянной основе.

Директор по развитию медиасервисов «Яндекса» Ольга Филипук подтвердила, что сейчас «Яндекс.Студия» ведёт переговоры с кинокомпаниями по поводу производства фильмов, сериалов и шоу в разных жанрах.

Собеседники «Ведомостей» отметили, что посредством собственных шоу «Яндекс» намерен развивать свой онлайн-кинотеатр на базе «Кинопоиска» и увеличивать число платных подписчиков.

«Яндекс» уже спродюсировал несколько картин, в числе которых «Черновик» (бюджет 280 миллионов рублей), «Без меня» (75 миллионов рублей) и «Тварь» (релиз в марте). Также в 2018 году компания выпустила музыкальное и новогоднее шоу.

На выпуск 8-10 сериалов «Яндексу» понадобится около 1,5 миллиарда рублей. По данным на октябрь 2018-го, на счету компании было 93,5 миллиарда свободных денег.

«Яндекс» уже определился с шестью продюсерами и ведёт с ними переговоры. Два проекта уже утверждены: это сериал «Министерство» Романа Волобуева о чиновниках и коррупции, а также многосерийный детектив «Водоворот».

Двое из продюсеров, с которыми пообщались «Ведомости», отметили, что «Яндекс» не готов высказываться в своих шоу на остросоциальные темы. Другой продюсер отметил, что его сериал содержит много жёстких сцен, которые не могли бы появиться на ТВ.

«Яндекс» готов тратить на оригинальные проекты бюджеты, сопоставимые с крупными каналами. Одна серия может стоит до 15 миллионов рублей. Собеседники «Ведомостей» отметили, что в составе «Яндекса» нет профессиональных продюсеров, что ставит под вопрос качество будущего контента.

6.4K6.4K открытий
62 комментария

телешоу «Министерство» Романа Волобуева о коррупции и чиновниках

Кажется, яндекс недолго будет снимать сериалы

Ответить

ТНТ-Premier уже снял и что?

Ответить

Ну почему, это сейчас в моде. Вон, "Домашний арест" на эту же тему - отлично высмеял дурней в правительстве.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По своей стране Жора судишь. Ну это простительно.

Ответить

Удобно быть Яндексом, смотришь чего там на западе делают и повторяешь просто.

Ответить