«F1» — как снять эталонный спагетти-вестерн про гонки в современном сеттинге

Или почему никто не понял суть и смысл фильма.

«F1» — как снять эталонный спагетти-вестерн про гонки в современном сеттинге

На днях состоялась премьера блокбастера «F1» с Брэдом Питтом в главной роли. В целом у фильма, положительные отзывы, но, как это часто бывает, нашлись и те, кто остался крайне недоволен. Мол, фильм изобилует клише, слабой драматургией, да и вообще Брэд Питт уже не тот. Конечно, доля правды в этом есть (кроме последнего пункта). Однако те, кто ругают фильм за подобные вещи, банально не поняли его сути. Потому что Джозеф Косински никогда не стал бы снимать очередную банальную спортивную драму про гонки. Его фильм — это ни в коем случае не просто ещё одна классическая история об успехе и преодолении себя. На самом деле «F1» — это чистейший спагетти-вестерн. Как такое возможно?

«F1» — как снять эталонный спагетти-вестерн про гонки в современном сеттинге

Во-первых, начнём с главного героя. Его зовут Сонни Хэйс, и играет его Брэд Питт, которому, по сути, и играть-то толком нечего — вся биография персонажа буквально написана у него на лице. Когда-то в молодости Сонни был гонщиком «Формулы-1», подававшим большие надежды. Однако авария на одном из этапов Гран-при разрушила его карьеру. После завершения карьеры Сонни пустился во все тяжкие и, как итог, остался без денег и крыши над головой. Сейчас ему за полтинник, живёт он один, в фургоне. Как настоящий герой спагетти-вестерна, у него нет дома, и он не местный.

Во-вторых, Сонни Хэйс — герой-одиночка. Он предпочитает действовать один, когда это возможно. У него есть свой собственный свод законов, по которым он живёт. На трассе он постоянно идёт на риск, нарушает правила и постоянно находится на грани дисквалификации — потому что он не просто гонщик, он ковбой.

«F1» — как снять эталонный спагетти-вестерн про гонки в современном сеттинге

Для режиссёра куда важнее показать непосредственно сам процесс гонок, подготовок к ним, нежели рассказать историю. Ведь спагетти-вестерны — это в первую очередь про зрелищность. Здесь нет ковбоев, зато есть пилоты, играющие ковбоев. Здесь нет перестрелок и лошадей, зато есть гонки и болиды. Вестерн можно снять и про современность — ведь это жанр. А чтобы снять фильм в жанре вестерна, нужно просто соблюсти правила жанра. Ранее это идеально продемонстрировал Тарантино со своим «Однажды в... Голливуде» и братья Коэн в «Старикам тут не место». Но вернёмся к «F1».

В-третьих, Сонни Хэйс за весь фильм никак не меняется. Он остаётся собой от начала и до конца. Однако куда важнее то, что он меняет окружающих. Он вдохновляет молодого напарника Джошуа понять, что «Формула» — это не только про деньги и славу, это про нечто большее. Он показывает команде, что они не просто неудачники, а настоящие бойцы и победители. Он заряжает их своей уверенностью и азартом.

«F1» — как снять эталонный спагетти-вестерн про гонки в современном сеттинге

И самое главное, что финал фильма полностью подтверждает выше сказанное. В конце, после выполненного задания, Сонни, как истинный герой спагетти-вестернов, уезжает в закат (точнее в Мексику). А Мексика — это самый что ни на есть настоящий Дикий Запад. #F1 #формула1 #кино #чтопосмотреть

13
3
1
17 комментариев