Отзыв на фильмы "Человек из Гонконга" (1975) и "Выкуп за королеву" (1976). Джеймс Бонд против Однорукого Меченосца.
В этот раз будет сразу про парочку фильмов, объединяет которые дуэт двух ведущих актеров, один из них бывший Джеймс Бонд, а второй звезда гонконгских боевиков.
Погнали!
"Инспектор особого отдела полиции Гонконга направляется в Австралию для экстрадиции китайского наркокурьера. Когда курьера убивают, инспектор начинает расследование, которое выводит его на босса Сиднейской мафии."
Искать и читать информацию о фильме не менее интересно, чем смотреть само кино, которое несмотря на прошедшие 50 лет с момента выхода на экраны и сейчас прекрасно воспринимается и дарит удовольствие, Квентин Тарантино тоже так считает.
Начнем с того, что фильм является совместным проектом кинематографистов Австралии и Гонконга, а также режиссерским дебютом австралийского постановщика Брайана Тренчард-Смита, который до этого снимал телевизионные программы и две из них были о фильмах и актерах кунг-фу.
Еще очень интересный факт, что фильм входит в поджанр эксплуатационного кино, называемого Озплотейшн / Ozploitation. Этот термин появился в 2008 году, а в обиход его ввёл можно сказать Квентин Тарантино, являющийся фанатом различных эксплотейшенов, в том числе и австралийского.
В 1971 году в Австралии в кино наконец появился рейтинг R, а до этого момента цензура была очень жесткой. Это послужило началом так называемой Австралийской Новой Волны, когда на экраны стали выходить недорогие фильмы, комедии, ужасы, боевики, где можно было материться, обнажаться, убивать, стрелять, пускать кровь друг-другу, в общем все, что любят зрители.
Та же трилогия "Безумный Макс" с Мелом Гибсоном, как раз яркий пример этой Австралийской новой волны и сейчас тоже считается озплотейшеном.
"Человек из Гонконга" из той же "оперы", это недорогой, но очень хороший, крепкий боевик, в котором специальный агент Фанг, в исполнении гонконгского актера Джимми Ван Ю, прибывает в Австралию, чтобы экстрадировать пойманного бравыми копами китайского наркокурьера, в исполнении Саммо Хуна.
Когда курьера убивают, Фанг отказывается возвращаться домой с пустыми руками, начинает копать и одновременно мешать местным полицейским и выходит на след мистера Уилтона, главного криминального авторитета в городе. Играет злодея австралийский актёр Джордж Лэзенби, примеривший на экране в 1969 году образ Джеймса Бонда в картине "На секретной службе Её Величества".
Вернемся к Джимми Ван Юй, который почти с середины 60-х до начала 70-х, был одной из главных звезд гонконгского кино в жанре экшн. А первой его значимой ролью стал мастерски владеющий мечом "инвалид", в картине 1967 года "Однорукий Меченосец".
При этом, насколько я знаю, Джимми никогда не обучался и не владел никакими боевыми искусствами, а до прихода в кино занимался плаванием и легкой атлетикой. Но википедия говорит, что в детстве он обучался боевым искусствам, включая карате и тай-чи. Возможно это приукрашивание биографии, а может и правда, но в таком случае, обучался он только в детстве и потом забросил это дело.
Потому что, несмотря на огромное количество ролей в фильмах с единоборствами, экшн на экране в его исполнении варьируется от очень неуклюжего, до "в принципе неплохо", все зависит от режиссера, оператора и монтажера.
Вот и здесь, какие-то бои выглядят неуклюже, движения неловкие, а в каких-то действительно всё более-менее неплохо, при этом экшн-хореографом в фильме был Саммо Хун и я уверен, что если бы в главной роли снимался кто-то, знающий о боевых искусствах не понаслышке, то рукопашка была бы очень классной.
Несмотря на это, Джимми Ван Юй ответственен за один гигантский и очень крутой прорыв в гонконгском кунг-фу кино (про это тоже обязательно будет рассказ, но позже).
Фильм балансирует на грани бондианы, полицейского боевика, кунг-фу фильма и все здесь увязано просто замечательно.
Есть отличные и классно снятые погони на автомобилях и мотоциклах, полеты на дельтаплане над Гонконгом и Австралией, злодей, несмотря на приземленность в плане размаха, имеет вполне себе читаемые замашки злодея из бондианы, как в виде дизайна апартаментов или же своего подручного, так и по общему настрою.
Да и сам спецагент Фанг, немножечко Джеймс Бонд. Стильный, ездит на дорогом автомобиле, в логово злодея проникает на дельтаплане, по ходу фильма легко и непринужденно соблазняет женщин, только что "взболтать, но не смешивать" не просит.
Да и рукопашного экшена в фильме более чем достаточно, при этом даже Джордж Лэзенби выдаёт "каратешные" бои как с подручными, так и с Джимми Ван Юй, ну а спецагент Фанг дерется часто, а соперники на него выходят как по одному, так и толпой.
При этом в фильме еще и неплохо "торчат уши" Брюса Ли. Фанг напоминает не только Бонда, но и агента Ли из "Выхода Дракона", а одна из схваток с бандитами, явно вдохновлена фильмом "Кулак Ярости".
И вот в очередной раз пересматривая это кино, я снова ловил себя на мысли, что если бы это был проект Брюса Ли, то тогда это был бы просто суперхит.
Во время съемок финальной схватки Фанга и Уилтона, Лэзенби пытался выполнить трюк сам и очень сильно обжег руку. Вот она, тяжелая актёрская профессия.
Ну и еще один немаловажный факт того, что создатели вдохновлялись бондианой. Здесь просто на 100% песня, как будто выдернутая из одного из фильмов о похождениях агента её величества. Причём она еще и стала одной из самых популярных на протяжении полугода, после выхода картины, а в США в 1975 году заняла третье место в USA Billboard Hot 100 Chart.
Как и писал выше, классное кино, которое и сейчас смотрится отлично, в нём есть хорошие трюки, мощные автомобильные погони, неплохие драки, харизматичные как герои, так и злодеи, да еще все это прямиком из Австралии, приправлено Гонконгом и сделано в брутальных 70-х. На пару с Квентином Тарантино рекомендую от всей души!
А пересмотреть этот фильм меня вдохновил вот этот пост, в котором Ikken Hissatsu напомнил про это кино, за что ему отдельное спасибо.
"A Queen's Ransom" / "Выкуп за королеву" (1976).
"Команда киллеров со всего мира замышляет покушение на королеву Елизавету II во время государственного визита в Гонконг. Полиция сбивается с ног, пытаясь вычислить преступников, к тому же поиски усугубляются проблемой с наплывом эмигрантов из Юго-Восточной Азии."
В этом фильме, где всё не так, как кажется, снова встретились на экране Джордж Лэзенби и Джимми Ван Юй. А чтобы им не было скучно, выписали еще и таких мастеров, как Анджела Мао, Боло Йен, Дин Шек. При этом несмотря на этот звездный состав, больше всех меня поразила актриса, которую я раньше если и встречал в других фильмах, то не замечал (но об этом чуть ниже).
В Гонконг прибывает группа "специалистов", в которую входят парочка японцев, один из которых подрывник, а второй специалист по захвату воздушных судов, таиландский боксер (по совместительству наемный убийца), что забавно, играет его Боло Йен, который очень далёк от муай-тай,
парочка филиппинцев, один из которых снайпер, а второй пловец, чернокожий наёмник из США, а также вьетнамец Джимми, крутой вояка в отставке и тоже пловец, способный надолго задерживать дыхание и глубоко нырять. Его играет как раз Джимми Ван Юй, который и в реальной жизни был спортсменом-пловцом.
Возглавляет эту команду некий Джордж, которого как раз и играет Джордж Лэзенби, а в подругах у него ходит эффектная красотка по прозвищу Черная Роза.
И вот эта команда планирует покушение на королеву Великобритании, которая на несколько дней приехала посетить колонию, при этом полиция в курсе покушения, королева отказывается изменять планы поездки, а Джордж не зря собрал таких таких разных товарищей, так как у него несколько вариантов устранения королевской особы и если один план провалится, то будет задействован другой.
К тому же преступники периодически грызутся друг с другом, Джимми например довольно заносчивый и своенравный тип и из-за этого постоянно конфликтует с таиландцем, а Джордж узнаёт, что в их команду затесался предатель, что тоже не добавляет доверия между членами группы.
Всё это происходит на фоне наплыва вьетнамских беженцев в Гонконг, что добавляет полиции немалых проблем и с этим связана вторая сюжетная линия фильма, раскрывать которую я не буду, потому как именно с ней связан довольно интересный сюжетный поворот в картине, скажу только, что для меня это было довольно неожиданно. И именно в этой части картины играют прекрасная Анджела Мао и Дин Шек, при этом у него довольно неожиданная для меня серьезная роль, так как до этого я его видел преимущественно в комедиях. А еще между их персонажами завязываются очень милые романтические отношения, что прекрасно разбавляет серьезность фильма.
Более того, в картине будут еще и довольно неожиданные сюжетные повороты, связанные с определенными персонажами, причём тоже довольно неожиданные и это также добавляет плюс, казалось бы совершенно простому и незамысловатому фильму.
Экшена в картине хватает, как рукопашного, так и огнестрельного, да и динамика стабильная, кино не провисает, смотреть интересно, постоянно подкидываются новые "запутки" и происходят сюжетные повороты. Честно говоря, всему этому я был очень удивлён, так как ожидал более прямолинейный фильм.
Ни а теперь пришло время перейти к актрисе, которая при каждом своём появлении просто крадет экран у тех, кто находится рядом с ней, фильмография её насчитывает 57 фильмов, и здесь она очень классная.
Зовут девушку Ни Тянь, а сыграла она проститутку Дженни, которая и выводит полицию на преступников, так как один из них в пьяном угаре проболтался при ней, что он крутой снайпер и планирует какое-то громкое убийство.
У неё очень выразительная мимика, она классно "играет лицом", создаётся впечатление, что она буквально наслаждается ролью и несмотря на то, что это довольно простой, развлекательный фильм, выкладывается по полной. При этом в каких-то моментах она можно сказать мимикой повторяет то, что сказала словами и кто-то скажет, что это признак плохой актёрский игры, но на мой взгляд, это только добавляет шарма и прелести персонажу.
Еще она довольно мило флиртует с полицейским, приставленным за ней приглядывать и у них даже завязывается что-то типа романа, пусть и платонического, а в середине фильма девушка выдаёт очень неплохой, пусть и простой и даже в чём-то вторичный, драматический монолог, который тем не менее берёт за душу.
В финале картины, будет и глобальная разборка с перестрелками, взрывами, драками, в которой кто-то погибнет, кто-то спасётся, а кто-то, празднуя победу заранее, слишком поторопится и в итоге получит по заслугам.
Очень классное кино, с неожиданными для вроде как простого и прямолинейного фильма сюжетными поворотами, хорошими актёрами, достойным, и крепким экшеном и милой красоткой Ни Тянь, которая на мой взгляд, своей игрой украла фильм у всех остальных и даже затмила мою любимую Анджелу Мао, которая к слову тоже здесь очень неплохо сыграла вне боевых сцен.
Всем спасибо за внимание.
Продолжение следует...