"С феями - шутки плохи"(Photographing Fairies)

Предположение, что феи могут существовать, кажется, конечно, довольно бредовым. Почему-то название этих существ ассоциируется с чем-то совсем детским и сказочным, поэтому немного неожиданно, что на основе этого мифа существует очень даже серьёзный и драматический фильм с рейтингом R. На русский язык фильм почему-то перевели "С феями - шутки плохи" - как будто это история ужасов. Впринципе, почему бы и не снять фильм в таком жанре: злые клоуны вполне прижились в кино, и сделать кровожадных фей - идея ничем не хуже.

"С феями - шутки плохи"(Photographing Fairies)

Что ж, начиналось всё беззаботно и романтично... Главный герой - Чарльз Касл, работает фотографом, и неплохо преуспевает как в работе, так и в личной жизни. Отдых в горах, подарки от любимой жены, а впереди ещё вся жизнь. Он сам хозяин своей судьбы, а веру в чудеса, Бога и тому подобное пусть оставят себе неудачники.

"С феями - шутки плохи"(Photographing Fairies)

Утрата приходит к Чарльзу не как наказание, а как печальный урок. Жена погибает в результате несчастного случая, и вдруг всё вокруг становится бессмысленным. После этого герою приходится пережить ещё и Первую мировую войну, окончательно потеряв веру в существование в этом мире здравого смысла. В каком-то смысле Чарльзу становится легче, когда он наблюдает чужое горе.

Он фотографирует родителей с чужими людьми в роли их сыновей, не вернувшихся с полей битв(вклеивает их лица, взятые с других фотографий, и производит другой монтаж для создания качественной подделки). По всей видимости, его участие по отношению к чужому горю показное, а сам он получает от этого некоторое удовлетворение, чувствуя себя не таким одиноким в своём несчастье. Себя фотограф также не жалеет, смеясь в ответ на речи о "лучшем мире", в который попала его жена после смерти, и продолжает прокручивать болезненно-приятные воспоминания.

"С феями - шутки плохи"(Photographing Fairies)

В ходе очередного акта цинизма, Чарльз разоблачает фальшивую фотографию, на которой якобы удалось запечатлеть фей, которые по легендам являются проводниками в мир мёртвых. Однако в дальнейшем ему приходится столкнуться с чем-то действительно удивительным, не объяснимым простым трюком с фотоплёнкой, и теперь он надеется получить от вселенной ответы.

Фильм получился и вправду удачным, не только из-за необычной истории, но и из-за интересных действующих лиц, а также хорошей, местами тревожной, местами одухотворённой музыки. На пути к неизведанному, перед Чарльзом встанут разные преграды, например в лице священника Николаса Темплтона, считающего желание фотографа найти доказательства существования загробного мира неправильной затеей, ведь это, для начала, говорит не о вере главного героя, а о его сомнении. Находятся и другие причины для неприязни отцом Николосом главного героя. Получая от Чарльза "пощёчину", священнослужитель совсем не собирается подставлять другую щёку.

История получилась отчасти печальной, отчасти дарящей надежду. Предположим, есть жизнь после смерти - но всё же, потеряв человека, по крайней мере в этом мире мы становимся более одинокими.

"С феями - шутки плохи"(Photographing Fairies)
13
3 комментария