Отзыв на фильм "Hitman in the Hand of Buddha" / "Убийца в руках Будды" (1981). "Серебряный Лис" в редкой положительной роли.

Сегодня будет про корейский фильм, который стал режиссёрским дебютом актёра, мастерски владеющего ногами и исполнявшего в основном роли злодеев.

Погнали!

Вонг Чин приезжает в маленький городок навестить свою сестру и шурина А Чу, который работает в лавке, торгующей рисом. Когда А Чу решает скомпрометировать магазин по соседству, чьи цены ниже, "торговая" война обостряется, потому что конкуренты идут на поклон к бандитам.

Отзыв на фильм "Hitman in the Hand of Buddha" / "Убийца в руках Будды" (1981). "Серебряный Лис" в редкой положительной роли.

Главную роль в картине сыграл корейский актёр, мастер тэквондо, Хван Джан-Ли. В его карьере более чем семьдесят картин и всего в шести из них (если не ошибаюсь), он сыграл положительного персонажа. В остальных он всегда выступал в роли злодея и часто носил длинноволосый парик и усы.

Кадр из фильма "Башня смерти" (1980).
Кадр из фильма "Башня смерти" (1980).

"Убийца в руках Будды" стал его режиссёрским дебютом, а играет он здесь положительного персонажа, но выглядит как всегда очень устрашающе и ты подсознательно ждешь от него злодейских действий.

Приехав в город, Вонг Чин сходу вступает в схватку с местными грабителями, а Хван Джан-Ли показывает как всегда просто изумительную работу ногами.

Вот именно за эти скоростные вертухи, красивые прыжки и удары ногами я очень люблю этого товарища. В принципе многие корейские актёры, снимавшиеся в то время в гонконгских и тайваньских картинах выдавали такие красивые штуки, так как владели тэквондо. Но Хван Джан-Ли для меня стоит особняком.

По дороге к дому нерадивого родственника у него ворует кошелёк карманник "младшего школьного возраста", что в итоге знакомит его с местным королем нищих Фанем, возглавляющего группу детей попрошаек-карманников.

С ним у него происходит довольно забавная стычка, где нашлось место пусть и простенькой, но прикольной акробатике, кувырканию по столам и ломанию скамеек.

Ну а дальше Вонг Чин, вступившись за шурина и сестру, наваляет рядовым бойцам, сойдется в бою с подручным главного бандита и выйдет победителем, но вот бой главарю злодеев проиграет. Тот его великодушно помилует и велит больше не показываться на глаза и убраться из города.

Отзыв на фильм "Hitman in the Hand of Buddha" / "Убийца в руках Будды" (1981). "Серебряный Лис" в редкой положительной роли.

С помощью Фаня, который окажется не так прост, как кажется, Чин отправится в монастырь, где боевые монахи подтянут ему физподготовку и он вернется в город так сказать во всеоружии.

Единственный минус этого фильма для меня, слишком малое использование ног в схватках. Почему Хван Джан-Ли, учитывая его мастерство работать нижними конечностями, решил поступить так, для меня загадка. Тем не менее схватки, которые кто-то назовёт танцами, изобретательно поставлены по хореографии, где надо они весёлые, где брутальные и жёсткие.

Обожаю такого плана схватки, где люди придумывали прикольные движения, стили, фактически изобретали боевую хореографию.

У настоятеля монастыря, где Вонг Чин будет "прокачивать" мастерство, тоже будет своя тайна. В сюжетном плане фильм вообще чуть ли не триллер, второстепенные персонажи оказываются не такими простыми, как кажутся, а их связи между собой и злодеями вскрываются лишь в финале. Это я конечно шучу и утрирую, но во время просмотра было прикольно и интересно.

Хотелось бы еще добавить, что картина, как и многие того времени, балансирует на грани комедии и серьезного фильма, при этом юморные сцены с лёгкостью сменяются жестокими убийствами и даже изнасилованием. Неподготовленного зрителя подобный подход вполне может оставить в недоумении.

Ну а в финале Хван Джан-Ли снова "включит" свои мощные ноги, разборка со злодеями будет продолжительной, а самое главное классно поставленной и красивой.

Отличное кино из "золотого фонда кунг-фу". Тем, кто любит боевые фильмы того времени и вдруг пропустил эту картину или же просто готов открывать для себя что-то новое, рекомендую!

Всем спасибо за внимание.

Продолжение следует...

Отзыв на фильм "Hitman in the Hand of Buddha" / "Убийца в руках Будды" (1981). "Серебряный Лис" в редкой положительной роли.
18
2
10 комментариев