Я знаю, что вы сделали прошлым летом (I Know What You Did Last Summer, 2025) | Страшное кино | Обзор
Пятеро друзей, знакомых еще со школы, отмечают день независимости на горном серпантине, но их безрассудное поведение приводит к аварии, в которой погибает случайный водитель. Чтобы избежать возможных проблем, пятерка договаривается молчать об этом, но спустя год прошлое возвращается к ним бумерангом. Одна из девушек из их компании получает записку с текстом «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», после чего начинают погибать люди.
Где-то в середине десятых годов в западной кинопрессе появился термин «риквел», который спустя несколько лет официально ввел в поп-культуру пятый "Крик". Одна из его героинь, племянница всезнающего Рэнди из первых частей франшизы, подробно объяснила, что это такое - нечто среднее между сиквелом и ребутом, проект, который формально не отказывается от старых персонажей франшизы, но на деле передает эстафету новому поколению героев. "Я знаю, что вы сделали прошлым летом" самый что ни на есть каноничный риквел, который продолжает события оригинального фильма, но по смыслу выглядит как его полный ремейк, вплоть до узнаваемых деталей гардероба героев или отсылок к культовым сценам первой части.
Постановщица, сценаристка и продюсер фильма Дженнифер Кейтин Робинсон, кажется, боготворит оригинал, и чем дальше, тем больше ее картина начинает напоминать восторженный фанфик. Появляются даже те герои, которые погибли, а после первого блока титров нас ждет дополнительная сцена, прокладывающая мостик и к другой части франшизы. Другое дело, что как цикл, в целом "Я знаю, что вы сделали прошлым летом" являет собой довольно неоднозначное зрелище. Первая картина появилась сразу после "Крика", за пару месяцев до его сиквела и до того, как постмодернистские слэшеры хлынули в кинотеатры рекой, но всегда выбивалась из их ряда тем, что преследовавший героев маньяк не был одним из них, что ставило подножку потенциальной детективной интриге. Зато в фильме были сочный визуал, обаятельные персонажи, сыгранные модными актерами, ну и кровавые убийства, среди которых, впрочем, не нашлось столь же ярких, как в том же "Крике". Логично, что в сиквеле, вышедшем через год после оригинала, вся эта нестабильная конструкция дала трещину, а о третьей части, выпущенной в 2006 году сразу на видео, лучше вообще не вспоминать. Мало кого впечатлил и сериальный ребут проекта в 2021 году, закрытый после первого сезона.И хотя в целом ничего хорошего тут нет, Робинсон со своим риквелом оказалась в заведомо выигрышной позиции. Если каждое продолжение Крика обречено на сравнение с целой вереницей по-своему удачных предшественников, ее фильм выставили против паралимпийской сборной, на фоне которой намного проще показать себя молодцом. И к чести Робинсон она этим шансом воспользовалась.
Во-первых, она добавила в свой фильм ту самую детективную интригу, которой так не хватало даже в оригинале. Теперь это полноценный клон "Крика" с серией ложных ходов и поворотом в финале столь наглым, что даже авторы конкурирующих франшиз на него не решились. Во-вторых, навалила столько фан-сервиса, что поклонникам франшизы олдскулы сведет гарантированно. В-третьих, собрала сравнительно неплохой каст. Не со всеми актерами она попала в точку, зато откопала настоящий бриллиант – Мэдлин Клайн, в роли зеркалящей образ Сары Мишель Геллар из первого фильма. Внешне эта актриса напоминает одновременно Аманду Сейфрид, Сидни Суини и российскую актрису Юлию Хлынину, и играет так обаятельно, что когда она в кадре, больше никого не замечаешь.
Как слэшер, "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", впрочем, все же далек от совершенства. В целом, фильму не помешал бы более плотный монтаж, а убийствам не всегда достает брутальности, хотя даже со всеми своими недочетами, это лучший фильм франшизы с первой части. И тот случай, когда ты в целом был бы непротив посмотреть еще один сиквел, благо что картина, несмотря на негативный прием от критиков, без проблем окупилась в прокате.
Видеообзоры на новые фильмы ужасов и триллеры: