Посмотрел Чужой Земля - 5 серия.
Вообще читал, что серию очень хвалили. Говорят ну наконец то, раскрылся сериал! Да. Наконец то сам Ной Хоули взялся! Взял так взялся! С нетерпением дождался хорошего качества и посмотрел и впечатление и правда потрясающие, такого я не ждал. Сполеры ниже.
Наконец показали завязку происходящего. Накал кринжа бьёт все рекорды. В команду, которая должна захватить суперважные образцы инопланетян, набрали самых тупых из тупых на планете Земля. Причём тупость отдельных персонажей подчёркивается — типа молодого инженера. Хотя там все тупые, просто он сверхтупой. Зачем в Чужом нужны персонажи тупее чем в фильме «Тупой и ещё Тупее», мне непонятно. Но, видимо, расчёт на то, что будет смотреть такая же ЦА, и такие будут себя ассоциировать с этими сверхтупыми персонажами.
Команда состоит из дебилов, тупых, тупых дебилов, извращенца-социопата-дебила, прокрастинирующей капитанши-дуры. И да, это не оскорбления — это просто констатация факта. Вообще таким персонажам в реальном мире не то что никто не доверит космический корабль — им даже куриное яйцо доверить разбить нельзя. Это самые тупые персонажи во франшизе «Чужие». Даже в «Прометее» и «Завете» команда корабля была не настолько тупой. Относительно не тупой только Морроу (киборг), хотя он тоже не гений. Вообще не понимаю, как они смогли эти образцы получить с таким уровнем интеллекта.
Но на тупости героев всё не оканчивается. Далее следует тупость сценария. Колбы с мегаопасными образцами оказывается можно открыть изнутри. Колбы эти могут упасть. Колбы могут разбиться, они не сделаны из какого-то ударопрочного стекла или пластика. А что, мы везём каких-то там жутких существ (как их захватить смогли, если вся команда настолько тупая), но посадим их в колбы из стекла, которое может разбиться, и будем проводить эксперименты, забив на меры безопасности. Я вообще не понимаю — там ведь любой жук их уже на стадии попыток его поймать (где их ловили, тоже пока не объясняют, и не факт, что объяснят) размотал бы всех. Ну или хотя бы стало бы известно, что он опасен, а они вообще не соблюдают карантин ни в какой фазе своих действий. И хотя киборг заикается об этом — над ним подшучивают.
Так же у них на корабле происходит ЧП: погибли 2 человека, был пожар, сбежали ксеноморфы, киборг мечется, говорит «тревога». А все такие: ахахах, да норм, ваще, чё ты паришься. Ну то есть в целом особо никого там это не трогает. Как будто не люди погибли и корабль может разбиться, а происходит какое-то рядовое событие, сейчас тусанем и пойдем домой. Они даже не стали сообщать на базу, не записали это все в журнал сразу.
Ну то есть вот в фильме есть, типа, дети в лице синтов, так вот эта команда ведёт себя ещё более тупо, чем эти дети. Так же в команде нет никакой субординации, и как будто нет дублирующих членов экипажа. При чём сам корабль большой. Экономия места, экономия веса — нет, не слышали. Почти все помещения огромные. Все курят, киборг курит и бросает сигары куда-то там в прожженные чужим дыры, куда даже если что, залезть не сможет. На фоне того, что был пожар, ему ведь надо проверить глубину, а оператору снять эффектный кадр падающей сигары.
Единственное, что можно отметить, — это эпизод с глазом-многоногом. Создатели нам приготовили какой-то твист: почему-то глаз-многоног решил вальнуть/отвлечь чужого, хотя ему этого не было нужно — ведь логичнее было заныкаться, он явно не жертва ксеноморфа. Ну и похоже, он вообще единственный там осознал, что попал в компанию людей с отрицательным коэффициентом интеллекта и ему надо спасаться. Но я с нетерпением жду продолжения. Фильм зацепил. Очень интересно, куда развернётся карнавал идиотии дальше. Рекомендую пятую серию особенно — 12/10, прекрасная чёрная кинокомедия в стиле трэш-хоррор.