Хорошее российское кино

6 очень разных фильмов, и почему хотя бы их просто стоит смотреть

Хорошее российское кино
2525 показов
12K12K открытий
11 репост

"Витька Чеснок" как раз наоборот - показался слишком лубочно-утрированным. Этакие образы "рашн гопникс" на экспорт. Разворачивалось бы действие 15-20 лет назад - в этих героев еще можно было бы поверить. Но сегодня... Даже "Реальные пацаны" выглядят естественнее. Это как "Прогулка" Учителя: возрастные авторы показывают нам как, по их мнению, ведет себя сегодняшняя молодежь. Вроде, и снято профессионально, не не веришь ни одним глазом.
Если делать широкий срез по времени - то тут стоило бы вспомнить и "Нирвану" Волошина, и "Кошечку" Константинопольского, и абсолютно великолепную "Страну Оз" Сигарева. Из жанрового кино - "7 кабинок" Месхиева, "Тиски" Тодоровского, "Качели" Сиверса, "Про любовь" Меликян... Ни один не беспросветен - но, при этом, и не пуст. А то уже привыкли, что хорошее российское кино - это когда после вскрыться хочется)

Ответить
Автор

Не могу уверенно заявлять, что сейчас действительно нельзя встретить подобных персонажей, но тоже склонен верить, что это просто такой себе гротеск. Я рискну предположить, что этот самый заскорузлый образ гопника - просто единственный хоть сколько-то известный культурно-значимый персонаж околосовременной России. А потому от него и не отвертеться при попытке отражения какого-то агрессивного колорита страны

Ответить