Warner Bros. закрыла Kickstarter-кампанию американца, который хотел «вырезать» крысу из финальной сцены «Отступников»

На это ему требовалось 4 тысячи долларов.

Warner Bros. закрыла Kickstarter-кампанию американца, который хотел «вырезать» крысу из финальной сцены «Отступников»

Адам Сакс, американец, занимающийся съёмкой и монтажом видео, в феврале запустил Kickstarter-кампанию по сбору денег на «удаление» крысы из финальной сцены «Отступников» Мартина Скорсезе. Сакс уверен, что картина получилась выдающейся, однако пробегающая по перилам крыса в конце фильма — это слишком очевидная метафора по отношению к главным героям.

«Отступники» — это хороший фильм с плохой концовкой. Я объясняю почему.

Инициатору Kickstarter-кампании требовалось 4 тысячи долларов на воплощение замысла. На уже удалённой странице своего проекта он подробно расписал, на что уйдут деньги.

  • 18,91 доллара на покупку Blu-ray копии «Отступников».

  • 141,54 доллара на Blu-ray проигрыватель.

  • 59 долларов на Acrok Video Converter Ultimate — программу для конвертирования фильмов в формате Blu-ray.
  • 599 долларов на специалиста по визуальным эффектам, который «вырежет» крысу из финальной сцены.

  • 414,59 доллара или 318 фунтов на печать отредактированного фрагмента на 35-миллиметровой плёнке. Сакс хотел, чтобы в итоге его версия картины стала официальной.
  • 169,92 доллара чтобы отсканировать фрагмент без крысы на плёнке и перевести его в цифровой формат.

  • 57,69 доллара на месячную подписку Adobe Creative Cloud, которая позволила бы Саксу вставить цифровую копию фрагмента без крысы в конец фильма.
  • 38,31 доллара на упаковку из 50 Blu-ray дисков и 2,71 доллара на чёрный маркер, чтобы их подписать.

  • 350 долларов на услуги помощника, который «нарезал» бы отредактированную версию «Отступников» на Blu-ray. Ставка помощника должна была составить 15 долларов в час.
Оригинальная концовка

В описании своей кампании Адам Сакс отмечал, что не имеет права продавать копии «Отступников», так как не владеет дистрибьюторскими правами на фильм. В связи с этим он собирался покупать обычные копии картины, заменять оригинальный диск на свой и отправлять его тем, кто сделает «пожертвование» в 70 долларов.

21 февраля Сакс сообщил в своём твиттере, что собрал необходимую сумму. Однако спустя пять дней студия Warner Bros. заблокировала его кампанию за нарушение авторских прав.

В связи с оставленной студией WB DMCA-жалобой Kickstarter был вынужден закрыть проект по удалению крысы из «Отступников». Я бы мог побороться [за проект], но я проверил свой банковский счёт, и денег у меня намного меньше, чем заработала Warner Bros. с проката фильма «Звезда родилась».

Я бы хотел поблагодарить всех, кто поддержал мою мечту, и всех, кто называл меня идиотом. Без вашей помощи эта история никогда бы не добралась до национальных изданий и служба Google Alerts Warner Brothers не сработала бы.

Единственной надеждой для меня остаётся то, что, возможно, после всего этого шума по поводу крысы Warner Brothers выпустит 4K-версию «отступников». И, может быть, они добавят в неё альтернативную концовку без крысы.

Адам Сакс

На волне ажиотажа по поводу Kickstarter-кампании Сакса, художник, подписанный в твиттере как Марк ЛаКрокс, «вырезал» крысу из концовки фильма.

21K21K открытий
80 комментариев

Чувак из твиттера просто сказал :
Hold my beer
И сделал все бесплатно
Браво

Ответить

А жена ему потом: "Ты куда 2к долларов дел, а?", а тот ей: "Ну как куда...на крысу..."

Ответить

Он сделал маленький цифровой фрагмент, а не то, что хочет Сакс.

Ответить

Так работает твитор 🤷🏻‍♂️

Ответить

Как "зачем"? Он же почти заработал деньги просто так.

Ответить

Там была крыса? Смотрел пару раз фильм и вообще не помню такой сцены. Маразм.

Ответить