«Юморист» собрал около 10% своего бюджета за выходные — несмотря на продвижение у Дудя и Урганта

С выходом «Капитана Марвел» фильм может исчезнуть из проката РФ.

«Юморист» собрал около 10% своего бюджета за выходные — несмотря на продвижение у Дудя и Урганта

Драма «Юморист» режиссёра и сценариста Михаила Идова за первые выходные в прокате собрала, по данным ЕАИС, около 9,3 миллиона рублей при бюджете в 100 миллионов. Для сравнения, это примерно в два раза хуже, чем у «Завода», который сам режиссёр Юрий Быков признал кассовой неудачей (бюджет картины не озвучивался).

Если бы авторам «Юмориста» необходимо было бы вернуть все затраты на производство, драму можно было бы считать оглушительным провалом, однако сам Идов в Фейсбуке отметил, что такой цели изначально не стояло.

По параметрам, установленным самим процессом финансирования этого фильма, всё более чем нормально: возвратная часть его бюджета меньше 20 миллионов рублей, которые он заработает (в том числе уже случившейся продажей цифровых прав). Всё остальное — кинофонды Чехии, Латвии, Евросоюза и России, чья задача именно что состоит в финансировании качественного некассового кино.

Михаил Идов, режиссёр

Идов также объяснил, почему в картину вложились фонды других стран.

Мотивация прямая — эти деньги сразу же вливаются обратно в национальную экономику. Например, в нашем случае фильм был полностью снят на территории Латвии с латвийской командой, и смонтирован/доозвучен в Праге на чешских студиях. Язык фильма тут значения не имеет. Кроме того, Россия полноправный член евросоюзного совета по поддержке кино Eurimages.

Михаил Идов, режиссёр

В отличие от большинства заметных российских фильмов последнего времени, «Юмориста» активно продвигали в том числе и для молодой аудитории — Идов появился у Урганта и Дудя, а заглавный трек к картине исполнил рэпер FACE. Режиссёр посчитал этот эксперимент неудачным.

Да, в отсутствие ТВ-партнёра мы рискнули попробовать и вдобавок к основной аудитории этого фильма привлечь молодую аудиторию YouTube. Это не сработало, по крайней мере в кинотеатрах. Но ничего нам и не стоило, кроме сил и времени.

Михаил Идов, режиссёр

История вымышленного советского юмориста, страдающего от запретов, стартовала в прокате РФ с 10 места. Лидером во второй раз подряд стал анимационный фильм «Как приручить дракона 3» — его сборы уже превысили миллиард рублей.

Ещё до начала выходных Идов отмечал, что «Юморист», скорее всего, исчезнет из проката с выходом «Капитана Марвел». Судя по данным ЕАИС, роспись картины после выходных уже существенно упала.

Вполне возможно, «Юморист», как и «Кислота», собравшая в РФ всего 21,5 миллиона рублей, покажет себя лучше в домашнем прокате.

22 показа
31K31K открытий
294 комментария

Молодежь с ютуба на пошла на фильм о юмористе из 80-х.
Да как так то?

Ответить

О выдуманном юмористе, я хочу заметить.

Ответить

Просто есть The Marvelous Mrs. Maisel про юмористку 50-х, без регистрации и смс.

Ответить

о вымышленном угнетаемом...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да как же вы доебали со своим бэдом.

Ответить