СМИ: пиратам впервые удалось выкачать 4K-копии фильмов с iTunes — защита Apple дала сбой

«Жертвой» распространителей нелицензионного контента вновь стал «Аквамен».

СМИ: пиратам впервые удалось выкачать 4K-копии фильмов с iTunes — защита Apple дала сбой

iTunes, Netflix и Amazon Video — один из основных источников пиратского контента в сети. Именно из этих сервисов чаще всего добывают качественные копии фильмов и сериалов до того, как те выйдут на Blu-Ray.

Однако один вид контента до последнего времени оставался недоступным для взломщиков — 4K-копии фильмов от Apple. Именно поэтому, как отмечает TorrentFreak, пиратское сообщество «встретило ликованием» раннее появление на торрентах «Аквамена» в UltraHD от релиз-группы MOMA.

Происхождение файлов неизвестно, однако всё указывает на то, что они были скачаны в iTunes. Картина закодирована в формате HEVC, который активно использует Apple. Кроме того, в файле есть дорожка Dolby Atmos, HDR10 и расширенный формат изображения в сценах для IMAX — всё это доступно в iTunes. Запись обозначена не как BD-rip, а как WEB-DL, что говорит о том, что файл добыт из онлайн-сервисов.

Скриншот из попавшей на торренты версии «Аквамена». Часть сцен представлена в IMAX-формате <a href="https://cdn.imagecurl.com/images/22474177483180563177.png" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">TorrentFreak</a>
Скриншот из попавшей на торренты версии «Аквамена». Часть сцен представлена в IMAX-формате TorrentFreak

4K-копии от Apple оставались недоступными для «пиратов» потому, что они открывались исключительно на приставке Apple TV под управлением закрытой tvOS.

Источник TorrentFreak предполагает, что выкачать фильмы удалось с помощью взломанной приставки. Вероятно, Apple исправит проблему в ближайшее время — как на стороне своих устройств, так и на серверной. Однако за это время «пираты», возможно, успеют частично выкачать одну из самых обширных лицензионных цифровых библиотек 4K-фильмов.

Как отмечает TorrentFreak, на торрентах уже появилась 4K-копия фильма «Человек-паук: Через вселенные» от релиз-группы DEFLATE — её параметры также соответствуют качеству из iTunes. Судя по всему, в среднем 4K-файлы, которые Apple распространяет через Apple TV «весят» около 15-17 ГБ — в несколько раз меньше, чем на UHD-дисках.

Если утечка действительно произошла у Apple, у компании могут возникнуть проблемы с её голливудскими партнёрами. Возможно, защита от утечек — одна из причин, по которой студии соглашались продавать 4K-фильмы в iTunes по сниженным ценам (в России новый релиз стоит 399 рублей). 4K-копий фильмов Disney у Apple нет — они так и не смогли договориться.

33 показа
21K21K открытий
137 комментариев

Я схвачу минусов, но приму этот удар на себя...

А ссыль на торренты можно?

Ответить

Шел 2019 год, а люди до сих пор не могут находить нужный им контент.

Ответить

Какой же ты пират, если спрашиваешь дорогу?

Ответить

Давайте без таких призывов, плиз. У нас тут не пиратский файлообменник всё-таки.

Ответить

Тот кто знает, тот сам найдёт

Ответить

рарбг
Пора бы уже в 2019 запомнить хоть один сайт.

Ответить
Комментарий удалён модератором