Что камео Стэна Ли в «Капитане Марвел» означает для киновселенной

И как всё это связано с фильмами о Джее и Молчаливом Бобе.

Что камео Стэна Ли в «Капитане Марвел» означает для киновселенной

Камео создателя множества популярных супергероев Стэна Ли можно встретить едва ли не в каждом фильме, связанном с комиксами Marvel. 12 ноября 2018 года легендарный автор комиксов скончался в возрасте 95 лет, однако его камео на этом не прекратились — Ли успел сняться сразу в нескольких фильмах, выход которых был запланирован на 2019 год.

Стэн Ли уже успел дважды появиться на экранах после своей смерти — его анимированные камео можно заметить в мультфильмах «Ральф против интернета» и «Человек-паук: через вселенные». Недавно автор комиксов появился в вышедшем 8 марта фильме «Капитан Марвел», но и это не будет его последним камео. Ранее глава Marvel Studios Кевин Файги заявлял, что Ли успел сняться ещё в нескольких фильмах, а на премьере «Капитана Марвел» Файги официально подтвердил, что тот появится в фильме «Мстители: Финал». Появится ли Стэн Ли в новом «Человеке-пауке», пока неизвестно.

Что камео Стэна Ли в «Капитане Марвел» означает для киновселенной

Камео в «Капитане Марвел» получилось особенным — у зрителей возникла теория о том, что в этот раз Стэн Ли играет не некоего случайного прохожего, а самого себя. Режиссёр Анна Боден ещё до премьеры говорила о том, что в фильме будет «эмоциональный трибьют» знаменитому автору комиксов — возможно, речь шла только о переделанной вступительной заставке Marvel, а, возможно, и об этой сцене.

Героиня фильма встречает персонажа Стэна Ли в вагоне поезда — он сидит у окна и что-то читает. На первый взгляд, это камео очень похоже на типичное появление Ли — он часто играл роли случайных прохожих или пассажиров. Однако внимательные зрители обратили внимание на то, что именно читает его персонаж — это сценарий фильма «Тусовщики из супермаркета», или «Лоботрясы».

Кевин Смит снял «Лоботрясов» в 1995 году — в этом же году происходит действие «Капитана Марвел». По сюжету фильма один из главных героев случайно встречает на улице своего кумира — Стэна Ли, в роли которого снялся сам автор комиксов. Они ведут долгий диалог, в ходе которого Стэн Ли подтверждает, что создал Человека-паука, Невероятного Халка и Людей Икс.

Стэн Ли из «Капитана Марвел», судя по всему, — тот самый человек, который снялся у Кевина Смита в «Лоботрясах». Вероятно, он едет на съёмки: он читает сценарий и вслух повторяет свою реплику из фильма — «Поверь мне, истинно верующий», — пытаясь её заучить.

Это позволяет сделать несколько выводов. Во-первых, в киновселенной Marvel, по крайней мере, в каком-то виде, существуют Кевин Смит и фильмы о Джее и Молчаливом Бобе. Во-вторых, возможно, у нас всё это время было неправильное представление о роли персонажа Стэна Ли в MCU.

Что камео Стэна Ли в «Капитане Марвел» означает для киновселенной

Теория о том, что появление Стэна Ли в разных образах в рамках одной киновселенной — это не просто набор камео, появилась очень давно. Фанаты предполагали, что он играет Наблюдателя — представителя инопланетной расы, следящего за всем происходящим во Вселенной. В какой-то степени эта теория подтвердилась: в сцене после титров во вторых «Стражах Галактики» Стэн Ли болтает с инопланетянами и делает отсылку к своему появлению в другом фильме киновселенной Marvel, недвусмысленно давая понять, что перед нами всё это время был один и тот же персонаж. Позже Кевин Файги подтвердил, что у сцены была именно такая цель.

Стэн Ли существует над и вне реальности наших фильмов.

Кевин Файги, глава Marvel Studios

Сцена в «Капитане Марвел» меняет всё. Стэн Ли, легендарный автор комиксов о супергероях, едет на съёмки фильма, в котором будет играть самого себя, и читает сценарий, в котором он рассказывает о том, как создал Невероятного Халка и Человека-паука, — при том, что настоящий Брюс Бэннер, возможно, находится где-то неподалёку, а Человек-паук ещё даже не родился. Это не укладывается в теорию A.V. Club о том, что в киновселенной Marvel Стэн Ли может быть «журналистом, описывающим реальные события» — как отмечает портал Nerdist, для такого ему нужно быть либо пророком, либо самым настоящим богом.

Наиболее логичной кажется теория о том, что Стэн Ли — не просто могущественный инопланетянин или божество, а в прямом смысле создатель этой вселенной, властный над всеми аспектами её существования. Он — автор комиксов, живущий в выдуманном им мире. Возможно, именно в этом и заключается «трибьют».

Что камео Стэна Ли в «Капитане Марвел» означает для киновселенной

Уже после премьеры режиссёры «Капитана Марвел» рассказали, что решили внести в сцену небольшое изменение, узнав о смерти Стэна Ли. Если в первоначальной версии главная героиня просто шла дальше по вагону, не обращая особенного внимания на старика, читающего сценарий, то теперь она на некоторое время задерживается и улыбается Стэну Ли, будто бы узнавая его. По словам режиссёров, в этот момент героиня на мгновение «выходит из образа» — повествование будто бы ненадолго ставят на паузу ради короткой встречи персонажа со своим создателем.

49K49K открытий
101 комментарий

Был очень рад что они заставку поменяли, под Стена Ли, сразу как-то грустно стало что ушел такой человек.

Ответить

В Spider-Verse намного лучше отдали почести. При том не только ему, за что большое спасибо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кевин Смит, увидев эту сцену - аж расплакался))

Ответить

ему еще подлечиться. выглядит он очень хреново.

Ответить

Toо much weed.
Он вообще полюбому поводу ревет. Документалку про Грецки еле пережил, чуть от чувств не помер. Уже всю психику проебал с этой наркотой своей.

Ответить