Что не так с Капитаном(шей?) Марвел?

СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!

Прежде чем начать, хотелось бы сразу отметить, что в целом, фильм «Капитан Марвел» получился неплохой и, в совокупности всех его элементов, гораздо лучше «Черной пантеры». Однако, ключевым здесь является слово «совокупность». Так давайте же посмотрим, что именно не так с самой «Капитан Марвел».

1) Истоки, или, если угодно, origin. Происхождение персонажей в КВМ до выхода «Капитан Марвел», в целом, всегда оставляли без глобальных изменений. Возьмите историю Капитана Америки или Железного человека, или Халка – все их «ориджины» максимально приближены к оригиналу, различаясь лишь в некоторых деталях. Почему? Потому что никакой практической надобности в их «исправлении» нет. Тут и дань уважения оригинальным комиксам, если хотите. Но только не в случае с Кэрол Дэнверс aka Капитан Марвел. Изначально история Кэрол была историей любви человека и пришельца. Однажды, по долгу службы (она работала на «Щ.И.Т.») будущая мисс Марвел встретилась с пришельцем Мар-Веллом, с которым у нее возникла уникальная связь. Сначала они были друзьями, затем любовниками. И во время одной важной битвы, при взрыве, днк Мар-велла и Кэрол Дэнверс слились, наделив последнюю суперспособностями. Это то, что было в комиксах. А что было в фильме? У Кэрол Дэнверс есть учитель и идейный вдохновитель? – доктор Лоусон. Доктор разрабатывала прототип сверхсветового двигателя. Однажды они летели с Кэрол в секретную лабораторию и их самолет сбили. На глазах Кэрол доктора Лоусон убивает крии Йон Рогг. Он бы убил и Кэрол, если бы она не выстрелила в супердвигатель упавшего самолета, из-за чего тот взорвался и, имея с своей основе силу Тессеракта (того самого, из первых «Мстителей»), наделил Дэнверс суперспособностями. В ходе сюжета фильма, Кэрол узнаёт, что доктор Лоусон была не человеком, а пришельцем, крии – Мар-веллом. Ну и скажите мне, какая особенная надобность была в подобной смене ориджина персонажа? Ничего другого, кроме того, чтобы в сообществах радикально феминистских взглядов со всего мира не сказали «Фу! Сделали, сволочи, мужчинку-патриарха, который стоит за триумфом сильной и независимой». Да-да, это чтобы можно было сказать – сильная, независимая женщина – сама добилась, пробилась. И это нисколько не идет персонажу на пользу. (Я подскажу – если бы Мар-веллом вдруг оказалась подруга Кэрол Дэнверс – это было бы гораздо интереснее и эмоциональнее, чем получилось в итоге).

2) Блеклость персонажа. За Кэрол Дэнверс не очень интересно наблюдать, потому что ее персонаж «дефолтный». Мы не видим ее роста, как личности. Перед нами просто сильная-независимая, которая в начале была такой и такой же остается в конце. Да, там есть тема потерянных воспоминаний, пробуждения истинной силы и предательства. Но все это практически никак не отражается фундаментально на самом персонаже. За что я люблю Марвел, так это за то, что в каждом фильме, в каждом своем персонаже они делают уникальную личность, за которой интересно наблюдать по той или иной причине:

- Тони Старк – был миллионером, не ценящим чужие жизни, а стал чуть ли не самым жертвенным персонажем в КВМ. При этом он умудряется за счет своих поступков постоянно балансировать на грани, что делает его скорее антигероем, чем героем.

- Стив Роджерс – был невероятно патриотичен и предан своей стране, и будучи преданным организацией, в которую он верил, изменился. Да, он все тот же правильный Капитан Америка, но вот только стал зачинщиком опасной войны супергероев ради спасения своего друга.

-Брюс Бэннер – сосуществование монстра и человека в одном теле.

–Доктор Стрэндж – циничный и саркастичный хирург, в поисках исцеления своего недуга он сталкивается с существованием другого «магического» мира и становится героем. При этом в короткое время на его плечи ложится большая ответственность за защиту и судьбу мира.

- Тор – заносчивый сын бога Одина, которому предстоит научиться быть ответственным и думающим, чтобы полность стать тем, кто он есть сейчас. Плюс проблема отцов и детей присутствует.

- Да даже Скотт Лэнг, став человеком-муравьем, претерпевает изменения. Даже в его случае есть тема – преступник тоже может исправиться и стать героем (маленьким, да удаленьким).

- Даже история Т`чаллы имеет посыл. Черная пантера, если угодно, вольное переложение «Короля-льва», получившее основной хейт из-за так называемого «обратного» расизма, которым борцы с расизмом уже многих достали.

При этом все персонажи всегда оказываются в, казалось бы, безвыходных ситуациях и заставляют за себя переживать.

А что Кэрол Дэнверс? Изменилась ли она как личность? Интересно ли за ней наблюдать? Ну, субъективно, не особо. В ней не чувствуется человека. Многие пишут, что Бри Ларсон играет плохо, лицо «кирпичом». Да нет, неправда, она и смеется там даже – вот только смотрится это искуственно. Как-будто «по указке» - вот здесь смеяться, а вот здесь сделать сосредоточенное лицо. Актеру трудно играть дефотлного персонажа, которому почти ничего не угрожает. А чему учит нас история Капитан Марвел? Эээ... Девочки сильные?

3) Как итог – второстепенные персонажи гораздо интереснее того, чьим именем назван фильм. По сути, поменяйте название на «Полковник Фьюри: начало» и ничего не поменяется (даже останется воинский чин). Молодой Фьюри тут живой и интересный перонаж, его появления ждешь, его шутки, в отличие от той же Дэнверс, смешные. Не менее увлекательно наблюдать за предводителем скруллов – Талосом. А уж разговоры Фьюри и Талоса вообще одни из самых интересных диалогов в фильме. Да даже за котиком-флеркином Гусей наблюдать интереснее, чем за Кэрол Дэнверс. И если бы не второстепенные персонажи, Капитан Марвел бы жестко провалилась.

Подведем итог. Плохой ли фильм «Капитан Марвел»? Да нет, обыкновенный «рядовой» сольник, вполне смотрибельный даже не на один раз. Плохой ли персонаж Капитан Марвел? Нет, персонаж дефолтный. Он не плохой, он просто никакой. И сейчас главные опасения лично у меня связаны с будущим сюжетом «Мстителей: Финал». Все мы понимаем, что братья Руссо не идиоты, чтобы слить вполне неплохой сценарий- «воронку», который разкрутили в « Войне бесконечности» в бездарную копию «Лиги справедливости», где вместо Супермена будет Капитан Марвел. Гипотетически, они могут так сделать. Но давайте будем надеятся, что Капитан Марвел нужна лишь для пиара и передачи эстафеты в четвертую фазу.

Спасибо за внимание!

"Не бойся Кэрол, в этот раз я вывезу фильм на себе!"
"Не бойся Кэрол, в этот раз я вывезу фильм на себе!"
16K16K открытий
270 комментариев
Комментарий удалён модератором

Я не понимаю людей, которые пишут вот Марвел то.., Марвел се.., я не смотрю их фильмы и больше не буду.. и все в этом духе. Вы прям как веганы орете об этом на каждом углу. Мне к примеру не нравится многое из аниме, но я не читаю по ним рецензии и уж тем более не оставляю под ними комментарии.
Я считаю Капитан Марвел неплохим фильмом и уж явно получше большинства говна, которое нынче выходит.

Ответить

Но ведь сжв движа в фильмах марвел, включая капитана марлев - почти нету. Ты просто так, лишь бы похейтить, это набросил?

Ответить

марвел это просто современные боевики.боевики всегда были средние по качеству...почему все время пытаются найти сакральный смысл. хочешь хорошее кино смотри авторское кино. хочешь боевик - смотри марвел.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И чем то, что Вы написали, это противоречит моей статье? Я про фразу "Да все не так". Я просто не хотел закидывать людей подробными спойлерами.

Ответить