На фоне бойкота «Гурвинек» стартовал в прокате РФ с 15 миллионов рублей и 11 строчки

Это не сильно хуже того, что фильм мог показать, если бы вышел вместе с «Корги».

На фоне бойкота «Гурвинек» стартовал в прокате РФ с 15 миллионов рублей и 11 строчки

Согласно ЕАИС, за выходные анимационный фильм «Гурвинек: Волшебная игра» собрал около 15 миллионов рублей. Это 11 место в итоговой таблице.

Картину бойкотировали члены Ассоциации владельцев кинотеатров, поэтому она вышла в основном на небольших однозальных площадках.

На фоне бойкота «Гурвинек» стартовал в прокате РФ с 15 миллионов рублей и 11 строчки

Многие СМИ сообщили, что картина стартовала в полтора раза хуже прогнозов, однако прогнозы в прокате РФ трудно считать точной наукой.

Ещё 7 марта редакторы издания «Бюллетень кинопрокатчика» опрашивали продюсеров, дистрибьюторов и владельцев кинотеатров, и многие из них сходились на том, что «Гурвинек» даже без бойкота со стороны части сетей должен был собрать в районе 30-35 миллионов рублей за весь свой прокат, и эта сумма ему всё ещё под силу с учётом грядущих каникул.

Если бы фильмы стартовали 7 марта, «Королевский корги» в сумме собрал бы 100–150 млн рублей, а «Гурвинек» – 30–35 млн. Они отобрали бы друг у друга около 10–15 млн, но если для «Гурвинека» это большая сумма, то для проекта «Вольги» – не очень. Вот и вся разница.

анонимный продюсер

Хотя встречались и более смелые прогнозы — до 80 миллионов рублей.

Исходя из росписи, которая планировалась, думаю, что «Гурвинек» собрал бы 70–80 млн рублей, «Корги» – 100–150. С моей точки зрения, на одной дате они бы друг другу не очень помешали. Судя по тому, что пишут, в общем кинотеатры недособерут 50 млн рублей. Думаю, показчики в этой ситуации сильно не пострадают. Они закроются «Как приручить дракона 3», и у них всё будет здорово.

анонимный продюсер

Что касается кинотеатров, то многие опрошенные их представители не планировали показывать «Гурвинека» и без всяких бойкотов — всё равно «Как приручить дракона 3» даже спустя несколько недель после старта собирает намного больше.

Я не могу сказать, что мы сильно расстроены уходом «Корги» и этой ситуацией в целом. По сути, два отстойных проекта пободались, это же не Marvel. У меня лично паники нет. Мы просто расширили «Как приручить дракона 3», и всё. «Гурвинека» мы изначально не планировали брать, зачем он нам нужен? А по поводу того, что «Корги» не выходит, зрители наши сильно не поплачут. Неудобство доставляет тот факт, что нам приходится переделывать расписание за несколько дней до старта, это плохо.

анонимный представитель кинотеатра

Не понимаю, зачем нужны эти действия со стороны правообладателей и продюсеров «Гурвинека». На дате 7 марта, на которой стоит «Капитан Марвел», вообще не имеет смысла за что-либо так серьёзно бороться, потому что очевидно, что это никак не улучшит их положения. Если бы это была хотя бы каникулярная дата, но 8 марта традиционно лучше работает взрослое кино.

анонимный продюсер

В целом участники индустрии отмечают, что «Гурвинек» и «Корги» без проблем могли бы выйти на одной дате, а закон, на который ссылается Минкульт, в данном случае не должен работать в принципе — ведь ни одна из этих двух картин не претендовала на значимые сборы.

За весь свой прокат «Гурвинек» и «Корги» должны были суммарно вместе собрать меньше, чем «Как приручить дракона 3» за свои третьи выходные. Фильм Dreamworks сейчас держится на второй строчке с 240 миллиона рублей за уик-энд при общей кассе почти 1,4 миллиарда.

Многие комментаторы, опрошенные БК, считают, что в сложившей ситуации виноваты все три стороны — в том числе прокатчики, которые, не договорились полюбовно, вынудив кинотеатры срочно переделывать расписание на 7 марта.

При этом прокатчики «Гурвинека» вряд ли планировали отбить 385 миллионов бюджета фильма исключительно в России. Тем более, что картину уже показали в Чехии, Словакии, Германии, Турции, Корее и Украине.

В Чехии «Гурвинек» уже собрал около 170 миллионов чешских крон — порядка 500 миллионов рублей.

Тем временем «Вольга» надеется выпустить «Королевского корги» уже 21 марта.

22 показа
19K19K открытий
155 комментариев
Ответить
Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вопрос и стоило оно того по итогу?

Ответить

Стоило. Создался "хороший" прецедент.
Кинотеатры показали, что могут не глотать все что им скажут.

Ответить

Мальчик с таким лицом...
Ни за что не пойду на такую анимацию!

Ответить