Российские пиратские сайты потеряли в 2018 году около 130 миллионов посетителей

Большинство пользователей продолжают пользоваться зеркалами.

По данным компании WebKontrol, в 2018 году по решению суда было заблокировано 370 русскоязычных пиратских сайтов и 1,5 тысячи «зеркал». В связи с этим за 2018 год подобные ресурсы потеряли около 130 миллионов посетителей.

Чаще всего обращения с требованиями о блокировке поступали от ТНТ, ТВ-3 и телеканала «Пятница». Среди иностранных компаний лидером по количеству обращений в 2018 году стала Warner Bros.

Как отметила WebKontrol, после блокировки пиратские ресурсы продолжают привлекать посетителей через «зеркала», которые остаются в выдаче поисковиков. Например, сайт Kinoly.ru с посещаемостью 8,5 миллиона человек в месяц заблокировали в октябре. У него осталось как минимум четыре «зеркала», через которые ресурс посетило 2,8 миллиона человек в январе.

С октября в России действует закон о досудебной блокировке «зеркал». Минкомсвязь в течение суток после обращения правообладателя определяет, является ли сайт «зеркалом», после чего ограничивает к нему доступ.

17K17K открытий
246 комментариев

ТВ-3? По моему там приплачивать нужно, чтобы их топ-контент хоть кто то смотрел, а не с пиратами бороться))

Ответить

Меня больше удивило присутствие канала "задница"

Ответить

Для меня на самом деле загадка, как в 2019 году люди еще не осознали, что пиратство это воровство, а воровство это плохо, и зажать 300 рублей в месяц на подписку в онлайн-кинотеатр, пиратить фильмы, игры и музыку, а потом удивляться, почему это все скатывается в дешман, донат и просто ленивую херню

Ответить

Для меня на самом деле загадка, как в 2019 году люди еще не осознали, что миллион подписок на каждый сервис с убогой озвучкой, если такая вообще есть, игры и музыку с зарплаты в 20к в месяц это дорого.

И дешман, донат и просто ленивая херня не зависит от уровня пиратства.

Ответить

Потому что подписок развелось адовое количество. Да, требуют немного, но когда требуют многие… Это начинает напрягать.

Ну и к тому же пиратить банально удобнее. Я понимаю, что конкуренция должна быть, но в данном случае пиратские сайты выполняют функцию агрегатора и тем самым повышают пресловутое quality of life. Будь где-нибудь нормальный лицензионный агрегатор контента от Нетфликса, НВО и прочих — туда народ бы валом попёр, как в своё время со Стимом случилось.

Ответить

300р это где такие цены? Амедиатека 600р, Нетфликс ~600р, разве что Иви 400р. При этом подписка на Нетфликс не дает доступ к контенту Амедиатеки и наоборот. Т.е. ты платишь деньги, но при этом весь необходимый контент не получаешь! На амедиатеки, вроде бы, до сих пор оригинальную дорожку+субтитры не на все сериалы завезли. А у пиратов завезли. Пиратство это плохо, с очевидным смысла спорить нет. Вот только качество официалов, иногда, оставляет желать лучшего.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить