Крупные киносети прекратят бойкот «Гурвинека» со второго уик-энда проката
А «конкурирующий» мультфильм «Королевский корги» выйдет 21 марта.
Компания MVK, прокатывающая российско-чешский анимационнный фильм «Гурвинек. Волшебная игра», объявила, что кинотеатры прекратят его бойкот с 16 марта.
На сайтах киносетей «Формула Кино», «Синема Парк» и «Киномакс» действительно появились соответствующие сеансы. Судя по всему, члены Ассоциации владельцев кинотеатров всё же решили начать показ картины спустя девять дней после официального старта проката.
Ранее о прекращении бойкота просили не только сами прокатчики, но и Ассоциация анимационного кино.
А бельгийский мультфильм «Королевский корги», которого считали прямым конкурентом «Гурвинека», всё же появится в российских кинотеатрах с 21 марта. В Министерстве культуры сообщили, что уже выдали прокатное удостоверение.
Изначально компания «Вольга», прокатчики «Корги», подавали документы на 7 марта, однако в Минкульте отказали.
Скандал вокруг двух анимационных фильмов разгорелся в начале марта, когда из-за конфликта дат и попытки сдвинуть начало проката «Корги» кинотеатры пригрозили бойкотировать российско-чешскую картину.
Впоследствии Минкульт обвинил в ситуации прокатчиков «Гурвинека», заявив, что те допустили «грубейшие ошибки».