Основные кинопремии Азии: Южная Корея

Корейские "Оскары": что, кому и когда вручают в Корее.

Основные кинопремии Азии: Южная Корея

В данный список включены наиболее значимые кинематографические премии страны, исключая премии критиков и журналистов, а также отдельные кинофестивали городов.

Большой колокол / Daejongsang Yeonghwajae / Daejong Film Awards / Grand Bell Awards

постер Daejong Film Awards 2018
постер Daejong Film Awards 2018

Южнокорейская кинематографическая премия, вручаемая за достижения в кино под эгидой правительства Республики Корея. Одна из двух наиболее давних, престижных ежегодных премий корейского кино, аналогичная «Оскару».

Премия была основана Министерством культуры и информации Кореи. Первое награждение состоялось в 1962 году. В 1992 году ежегодная церемония премии приобрела фестивальный характер.

Лазурный дракон / Cheongryong Yeonghwasang / Blue Dragon Awards

постер Blue Dragon Awards 2018
постер Blue Dragon Awards 2018

Южнокорейская кинематографическая премия, основанная крупнейшим ежедневным изданием страны «Чосон ильбо» («Корейский ежедневник»). Является престижной ежегодной премией корейского кино. Как и «Большой колокол», аналогична «Оскару». Премия была основана и впервые вручена в 1963 году.

В качестве кандидатов на премию рассматриваются высокохудожественные кинофильмы, показавшие популярность в прокате за прошедший год. Около 40 картин, прошедших предварительный отбор и составивших суммарный шорт-лист по различным номинациям, удостаиваются бесплатного для зрителей показа, после завершения которого в конце ноября или декабре открывается церемония награждения.

Основные кинопремии Азии: Южная Корея

В подготовке поста использованы материалы Wiki, HanCinema и официальных сайтов кинопремий.

2.1K2.1K открытий
6 комментариев

Кому как а вышедший пару лет назад "Адмирал" - суперское кино.
Снимать они умеют в отличии от российского кинематографа.

Ответить

Вы о ленте с Чхве Мин Сиком 2014 года "Битва за Мёнрян"? https://www.kinopoisk.ru/film/839187/
Все никак не доберусь до нее, многие очень хорошо отзываются. Ну и самый кассовый фильм в Корее на данный момент, рекорд сборов пока не побит.

Ответить