В Госдуме предложили не распространять статью об оскорблении чувств верующих на произведения искусства

В РПЦ уже выступили против инициативы.

На парламентские слушания в Государственной думе вынесли концепцию законопроекта «О культуре», который готовили с начала 2018 года.

Как сообщил «Интерфакс», в документе предложили вывести произведения искусства из-под уголовной статьи об оскорблении чувств верующих, которая действует с 2013 года.

Судя по тексту проекта, это касается большинства видов творчества — в том числе кино, музыки, театра, а также музейных выставок, литературы и «визуальных искусств».

Представители РПЦ уже заявили, что не поддерживают эту инициативу, и будут добиваться того, чтобы поправки не вступили в силу. Как отметила руководитель правового управления Московской патриархии, «практика показывает, что произведений, которые посягают и оскорбляют религиозные чувства верующих, немало».

Во время работы над концепцией законопроекта «О культуре», её обсуждали с культурным сообществом, специалистами и творческими союзами.

Представители церкви добавили, что просили о своём участии в составе рабочей группы, но им отказали.

19K19K открытий
137 комментариев

практика показывает, что произведений, которые посягают и оскорбляют религиозные чувства верующих, немало... взять, к примеру, школьный учебник по физике.

Ну, а вообще по этому поводу прекрасно высказался Невзоров в "Теории и практике кощунства" - настоятельно рекомендую ознакомиться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас бы этого демагога в пример ставить.

Ответить

А как школьный учебник по физике оскорбляет чувства верующих?

Ответить

«В РПЦ уже выступили против инициативы»

Чет оронул

Ответить

Ты оскорбил меня как верующего сим греховным комментарием!

Ответить

А что вы хотели - у нас светское государство.

Ответить