Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века

Запоздалая хвалебная ода "Любви, смерти и роботам"

Уникальный слог и неповторимый стиль повествования в рассказах Чехова появился едва ли не случайно, благодаря определенному стечению обстоятельств. Антон Павлович не был уроженцем богатой семьи и был вынужден зарабатывать на хлеб, публикуясь в журналах "Зритель", "Спутник", "Русский сатирический листок", и т.д.

Во все времена во всех печатных издательствах журналисты были вынуждены втискиваться в определенный лимит текстов. Это сейчас мы можем часами зачитываться лонгридами Семена Костина, а тогда перед каждым ставилась задача: хочешь получить деньги, будь добр, уложи свой в рассказ в крошечное количество строк и символов.

Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века

Именно поэтому Чехов был вынужден особенно тщательно подбирать слова и их сочетания, чтобы поместить невероятное множество смыслов и подтекстов в крошечные рассказы. Во многом благодаря именно этой особенности произведения классика прошли испытания временем и продолжают пользоваться успехом как в России, так и за рубежом.

Компактность правит балом

Плохо это или хорошо, но краткая форма изложения мыслей все больше ценится и в наше время. С каждым новым витком технологий мозг большинства людей все сильнее требует контента, который не требует для потребления большого количества времени.

Несколько твиттов с ограничением в количестве символов да пара 30-секундных роликов в Инстаграмме - именно на это и ни на что большее согласны потратить пару минут сверхзанятые человеки XXI века. По крайней мере, только так можно объяснить столь пристальное внимание к потрясающему творчеству Гусейна Гасанова, Насти Ивлеевой и других замечательных авторов.

Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века

Создатели фильмов с большим хронометражом рискуют потерять немалую часть аудитории из-за одной лишь физической неспособности многих людей проводить в кинотеатре более 90 минут. Владельцы некоторых кинотеатров даже идут на ухищрения в виде антрактов и перерывов посередине картины, но даже подобные меры не всегда помогают.

И можно встать в позу, обозвать всех, кто не способен наслаждаться длинными картинами, одноклеточными идиотами и творить для крошечной элитарной группки эстетов. Но тогда есть риск не донести свои мысли и идеи до большого количества человек. Куда эффективнее научиться умещать множество образов и сюжетов в жесткий временной лимит.

От каждого по его способности

Именно на такой эксперимент и пошли создатели "Любви, смерти и роботов". Во многом из-за ограниченного бюджета, выделенного анимационным студиям, а во многом — из-за понимания, что очень часть людей, все же, испытывает потребность в качественных работах с небольшим хронометражом.

Потому что в какой-то момент даже самый недалекий человек устает от засилья инста-вайноблогеров и начинает искать в сети хоть какое-то спасение от 15-секундных юмористических роликов и розыгрышей геликов. И тут на помощь приходит антология, которая подойдет всем от мала до велика.

Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века

Потому что каждый, вне зависимости от возраста, пола, гражданства, расы или вероисповедания сумеет найти среди 18 серий одну, что обязательно западет в душу. Ужасы, триллер, драма, комедия, треш, боевик — каждый найдет здесь что-то по вкусу.

И пусть в некоторых сериях наблюдаются определенные недочеты в сюжетных линиях или даже некоторые заимствования из других произведений искусства, на общее впечатление от всего сезона это никоим образом не влияет. Просто потому что нельзя не отдать должное авторам, подаривших нам столь долгожданный глоток свежего воздуха.

Какие серии жизненно необходимо посмотреть

Дальнейший список довольно субъективен, ведь практически все 18 серий выполнены довольно добротно. Просто некоторые, по мнению вашего покорного слуги, просто обязательны к ознакомлению.

Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века

Выделено 5 эпизодов (расположенных не в хронологическом порядке), но настоятельно рекомендуется посмотреть все 18, тем более, как сказано выше, много времени это не отнимет.

5. Secret War/Тайная война

Этот эпизод идет в самом конце, когда зритель уже, казалось бы, должен быть готов к любой необычной концепции и самой безумной идее. Но последнее, что зритель готов увидеть на экране —безумную историю о том, как доблестные советские воины (!) во время Великой Отечественной Войны (!!) доблестно надирают жопки демонам из Преисподней (!!!).

Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века

И пусть клюквы в этих 15 минутах так много, что невольно начинаешь чувствовать во рту вкус кислятины, серией невозможно не восхищаться. Просто потому что русский лейтинант Nikolai Zakharov при помощи balalaika на просторах заснеженной Siberia рубится с демоническими созданиями. Разве что-то еще надо для счастья?

4. Fish Night/Рыбная ночь

Анимация поражает во многих сериях антологии, но именно в этом эпизоде она играет едва ли не первостепенную роль. Потому что именно благодаря столь необычным и при этом невероятно красивым кадрам полностью стирается грань между реальным и потусторонним миром, с которым сталкиваются герои.

Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века

Неведомым образом серия действительно западает в душу и уносит в далекие края, где нет бесконечного серого неба, слякоти под ногами и всей остальной земной грязи. Уносит туда, где безмятежно пересекают космические пространства величественные призраки прошлого.

3. Good Hunting/Доброй охоты

Здесь совершенно привычная анимация, чем-то напоминающая диснеевский "Мулан" (опять же, исключительно субъективное мнение, с которым можно не согласиться). Но сама история подана настолько замечательно, что нет возможности оторваться от происходящего.

Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века

Фильм беспощадно жонглирует эмоциями, выжимая из зрителя все существующие в человеке чувства. В один момент ты наслаждаешься невероятной красотой кадра, а уже спустя несколько секунд испытываешь редкостное отвращение. Ну, а финал истории подан настолько потрясающе, что серию хочется пересматривать снова и снова.

2. Beyond the Aquila Rift/За Разломом Орла

К слову об изящных завершениях. 95% этой серии мы смотрим типичную историю о похождениях бравого капитана космического корабля. Перемещения в пространстве на множество световых лет, секс с соблазнительными компаньоншами, алкоголь и криокамеры — все это мы уже видели, причем не единожды.

Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века

Но развязка эпизода действительно прекрасна. Такой яркой игры на контрасте мир не видел уже очень давно. Пускаться в дальнейшие рассуждения опасно ввиду возможных спойлеров, но концовка действительно стоит того, чтобы ознакомиться с серией.

1. Zima Blue/Зима Блю

Необычная, но при этом завораживающая анимация в совокупности с замечательным музыкальным сопровождением, а также очень верной подачей сюжета позволяет авторам рассказать одну из самых красивых и трогательных историй этого века.

Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века

В несколько очень коротких минут создатели вложили размышления о творчестве и искусстве, месте человека во Вселенной, а также судьбе и предназначении нашего вида. И сделали это невероятно талантливо.

И небольшое послесловие

Обычно, когда слышишь множество хвалебных отзывов, появляются завышенные ожидания, которые не очень здорово сказываются на восприятии картины. Но в случае с "Любовью, смертью и роботами" необходимо, все же, кричать о сериале на каждом углу и настойчиво рекомендовать антологию всем своим близким и знакомым.

Краткость снова в почете. Рассказы Чехова XXI века

Просто потому что именно бурная позитивная реакция зрителей убедит спонсоров антологии в правильности использования средств и повлечет за собой появление новых мини-шедевров. И подобных оазисов в пустыне дерьма станет гораздо больше, благодаря чему мы сможем, наконец, вдоволь напиться.

p.s. В комментариях пишите, какие серии вам понравились и почему

1212 показов
1.7K1.7K открытий
29 комментариев

Странно, что мне "Тайная война" понравилась именно отсутствием клюквы. Или мы с автором статьи как-то по-разному понимаем понятие "клюквы". Балалайка и игра на ней оправданы по сценарию. На клюкву можно натянуть голлума-безопасника-колдуна, разве что. Еще медведеобразного пулеметчика, но это довольно типовой вненациональный персонаж. Зато остальные персонажи, местный проводник-снайпер, одежда, реакции - я в это все поверил при просмотре.

Ответить

Согласен с тобой и в недоумении от автора про клюкву. Не заметил никакой клюквы вообще. Ну а балалайка почему бы и нет, все же национальный музыкальный инструмент.
Может клюква из за того какой момент в истории выбран, но думаю это для большего драматизма.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Оставьте Чехова в покое

Ответить

Zima Blue шикарная серия, советую всем посмотреть ее.

Ответить