«Банан» — кодовое слово каскадёров на съёмках «Игры престолов»

Его используют для остановки съёмок, если кто-то получил травму.

За все восемь сезонов «Игры престолов» в шоу произошло несколько десятков сражений, во время которых актёрам на съёмках приходилось вступать в бой, пускай и по заранее определённому сценарию.

Как рассказал в интервью для Entertainment Weekly глава команды каскадёров Роули Ирлам, некоторые актёры относятся к сценам сражений очень серьёзно. Например, Иэн Глен, играющий Джораха Мормонта. По словам Ирлама, полученные от него синяки каскадёры называют «Знаками почёта Джораха».

Ирлам также раскрыл кодовое слово, которое используют каскадёры на съёмках сериала, чтобы останавливать процесс в случае получении настоящей травмы.

Когда мы снимаем эти битвы и люди кричат, плачут и «умирают», вы можете не заметить, если кто-то в настоящей беде. Так что наше кодовое слово на такие случаи — банан. Если кто-то посреди всего начинает кричать «Банан!», то что-то не так.

Роули Ирлам, каскадёр

Кит Харингтон, исполнитель роли Джона Сноу, предпочитает не использовать это кодовое слово.

Сам Ирлам не пояснил, почему было выбрано именно оно, и хотя непосредственно в сериале бананов нет, съёмочная группа однажды хотела использовать их для того, чтобы с помощью плодов и краски изобразить разбросанные по полу мозги Мирцеллы Баратеон.

По изначальной задумке отравление дочери Роберта Баратеона в конце пятого сезона должно было привести к тому, что её голова бы взорвалась, однако авторы сериала отказались от идеи и в итоге сделали смерть персонажа простой — с кровью из носа. Об этом актриса Нелл Тайгер Фри, сыгравшая принцессу, рассказала ещё в 2017 году.

Финальный сезон «Игры престолов» стартует 14 апреля, и одна из шести серий будет целиком посвящёна крупному сражению, съёмки которого длились несколько недель.

17K17K открытий
77 комментариев
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Топ!)

Ответить

Fluggegeheimen

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пока выговоришь, уже истечешь кровью/потеряешь сознание и тд.

Ответить