«Голодные игры». Самая лучшая молодёжная антиутопия
Пожалуй, одна из лучших кинофраншиз, которые я смотрел. Интересный сюжет (снято по серии книг), крутая актёрская игра, очень приятная внешность главной героини. Неплохие для своего времени спецэффекты. Молодёжный вайб (что для меня лично важно, поскольку я молод). Постепенное развитие персонажей. Да, есть минусы, как и везде. В последних частях чувствуется, что сюжет стал немного пластиковым, будто бы всё искусственное. Создатели явно хотели растянуть франшизу, что и было сделано. Но логическое завершение всё-таки произошло.
«Голодные игры»
Год выхода: 2012
Жанр: боевик-антиутопия
Бюджет: $78 млн.
Сборы: $695 220 619
Страна: США
В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Элизабет Бэнкс, Дональд Сазерленд
Сюжет: Китнисс Эвердин отправляется на Голодные игры вместо своей младшей сестры (на которую выпал жребий). Дело в том, что в этих играх выжить практически невозможно. Они созданы «ради процветания». Вместе с Китнисс на игры отправляется Пит Мелларк, которому тоже выпал жребий.
Моё мнение: Очень интересное начало франшизы. Есть интрига. Дженнифер Лоуренс идеально подошла для данной роли. Очень натурально она сыграла уверенную, сильную и умную юную девушку. Смотрел и оторваться не мог.
«Голодные игры: И вспыхнет пламя»
Год выхода: 2013
Жанр: боевик-антиутопия
Бюджет: $130–140 млн
Сборы: $865 011 746
Страна: США
В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Элизабет Бэнкс, Филип Сеймур Хоффман, Дональд Сазерленд
Сюжет: Китнисс Эвердин и Пит Мелларк выжили на Голодных играх. Президент Сноу шантажирует Китнисс и заставляет её сказать всем, что она просто хотела спасти своего любимого, а не пыталась противостоять правящему режиму. В это время, в дистриктах происходят волнения...
Моё мнение: Не менее интересный сюжет, чем в первой части. События развиваются вполне логично. Вторая серия сериала, можно и так сказать.
«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1»
Год выхода: 2014
Жанр: боевик-антиутопия
Бюджет: $125–140 млн
Сборы: $755 356 711
Страна: США
В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Элизабет Бэнкс, Джулианна Мур, Филип Сеймур Хоффман, Дональд Сазерленд
Сюжет: Китнисс Эвердин в очередной раз спаслась и вернулась в свой дистрикт 13. Теперь, там люди живут в бункере, ведь идёт война. Китнисс соглашается быть на стороне повстанцев. Идёт борьба между президентом Сноу и Китнисс.
Моё мнение: Добавили пару новых персонажей. Теперь сюжет затрагивает ещё несколько дистриктов, что увеличило количество локаций в фильме. Ну и финал оставили открытым для заключительной части.
«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2»
Год выхода: 2015
Жанр: боевик-антиутопия
Бюджет: $160 млн
Сборы: $661 456 563
Страна: США
В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Элизабет Бэнкс, Джулианна Мур, Дональд Сазерленд
Сюжет: В Панеме идёт гражданская война. Капитолий вот-вот падёт. Китнисс Эвердин возглавляет революцию. Она хочет убить президента Сноу и покончить со всем этим...
Моё мнение: Красивое завершение франшизы. Есть неожиданные повороты сюжета. Честно говоря, до конца не был уверен, что Китнисс и Пит будут вместе.
«Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах»
Год выхода: 2023
Жанр: боевик-антиутопия
Бюджет: $100 млн
Сборы: $348,9 млн
Страна: США
В главных ролях: Том Блайт, Рэйчел Зеглер, Питер Динклэйдж, Виола Дэвис
Сюжет: Юный Кориолан Сноу пытается выбраться из нищеты и стать тем самым президентом Сноу, который возглавит Панем и станет главным диктатором в Капитолии.
Моё мнение: Довольно-таки интересный приквел. Оказывается, что президент Сноу не всегда был плохим. Рэйчел Зеглер милашка.
Итог: Франшиза действительно хороша. Все части смотрятся интересно. Не могу назвать лучшую часть, все на высоком уровне. Главная звезда франшизы, конечно же, Дженнифер Лоуренс. Однозначно лучшая молодёжная серия фильмов.