У владельцев испанских «пиратских» сайтов потребовали возместить ущерб в полмиллиарда евро

Хотя на ресурсах уже несколько лет нет нелегального контента, их основателям грозит тюрьма.

В начале апреля в испанском городе Мурсия начался судебный процесс по делу трёх веб-сайтов — SeriesYonkis, PeliculasYonkis и VideosYonkis.

Подсудимые — четыре человека, связанные с ресурсами, которые в течение нескольких лет были одними из самых популярных среди местных и зарубежных «пиратов».

Альберто Гарсия Сола, Алексис Хэпфнер, Хорди Тамарго и Давид Мартинес — владельцы и инвесторы двух компаний, Poulsen SL и Burn Media, которым в разное время принадлежали все три сайта Yonkis.

Сообщество кинематографистов EGEDA, представляющее интересы Sony, Disney, Warner Bros. и других компаний, требует в общей сложности 546 миллионов евро в качестве возмещения ущерба. Кроме того, всем четырём обвиняемым грозит до четырёх лет тюремного заключения.

Однако, по данным СМИ, суд может ограничить требуемую сумму до 170 миллионов евро, а прокуроры выступают за срок длиной в два года.

При этом сайты Yonkis с 2014 года не занимаются размещением нелегального контента, так как заключили сделку с испанской антипиратской федерацией.

По её условиям, все ссылки на ресурсах заменили — теперь они ведут на легальные источники.

На Yonkis обращали внимание и в правительстве США, упоминая их в одном ряду с The Pirate Bay. Однако позже американское торговое представительство отказалось от своих слов из-за удаления «пиратских» ссылок.

8.6K8.6K открытий
82 комментария

Ох уж эта влажная недополученная прибыль

Ответить

Мифическая, если у человека нет денег он не купит игру или фильм, пока денува держалась я просто не играл в новинки :D

Ответить

А что в ней мифического? Можно кривую аналогию привести: у меня нет денег на автомобиль, поэтому я угнал его из салона и случайно разбил. Поскольку денег на авто у меня не было, значит присуждая выплачивать деньги суд преследует "мифическую недополученную прибыль".
Если вам не нравится аналогия с объектом реального мира, то можно легко перенести её на услуги: юрист, бухгалтер, парикмахер тоже не будут иметь право требовать деньги с должника по прейскуранту.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Мех, напоминает, как рутрекер удалял весь контент по просьбе правообладателя, а потом его один хрен заблочили.

Ответить

Зато теперь там можно разгуляться, спасибо блокировочке

Ответить

Моя первая мысль. Стимулируют других пиратов не договариваться с правообладателем и мирно переквалифицироваться, а по полной продолжать воровать, но только работая с каких-нибудь африканских доменов. Глупо.

Ответить