Джордж Мартин: «Не думаю, что финал сериала „Игра престолов” будет сильно отличаться от книги»

«Худшее для любого произведения искусства — если его игнорируют».

Джордж Мартин: «Не думаю, что финал сериала „Игра престолов” будет сильно отличаться от книги»

Автор цикла романов «Песнь Льда и Огня» Джордж Мартин принял участие в шоу 60 Minutes. Он рассказал о своих ожиданиях от телешоу и о том, как встречался с его создателями для обсуждения сюжета.

«Игра престолов» стартовала на HBO в 2011 году, когда серия произведений писателя насчитывала пять книг. Изначально Мартин не думал, что телешоу подойдёт к концу раньше, чем он допишет два оставшихся романа: «Ветра зимы» (The Winds of Winter) и «Грезы о весне» (Dream of Spring).

Когда Мартин и создатели сериала Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс поняли, что телеадаптация опережает книги, они сели за стол и обсудили направление развития сериала и в частности его финал.

Мы в течение нескольких дней обсуждали сюжет у меня дома в Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Но нет способа охватить все детали, всех незначительных и второстепенных персонажей.

Сериал был очень близок к оригиналу, если сравнивать его с 97% всех телевизионных и киноадаптаций литературных произведений. Но он не полностью верен оригиналу. И это невозможно. В противном случае пришлось бы выпускать ещё пять сезонов.

Джордж Мартин

, писатель

Писатель считает, что финалы его цикла романов и сериала «Игра престолов» не будут сильно отличаться. Разница в сюжетах оригинала и адаптации неизбежна также, как это происходит в случае с фильмами Marvel, где есть Человек-паук из киновселенной и Человек-паук Стэна Ли, отметил Мартин.

Я не думаю, что концовка Дэна и Дэйва будет сильно отличаться от моей, потому у нас состоялся разговор [по поводу сюжета]. Но в том, что касается второстепенных персонажей, могут быть отличия.

[Среди поклонников] будут дискуссии, я уверен. Думаю, найдётся множество людей, которые скажут: «Концовка Дэна и Дэйва лучше, чем у Мартина. Хорошо, что они её поменяли». Но также будут те, кто скажут: «Нет, Дэн и Дэйв ошиблись. Финал Джорджа лучше». Они будут спорить в интернете и будет дискуссия. И это хорошо. Знаете, худшее для любого произведения искусства, будь то фильм или книга, — если его игнорируют.

Джордж Мартин

, писатель

В России премьера первой серии финального сезона «Игры престолов» состоялась 15 апреля в 4:00 на сайте «Амедиатека». Всего в сезоне будет шесть эпизодов.

17K17K открытий
95 комментариев

Забавно, что Мартин рассуждает так, будто он допишет цикл)))

Ответить

Я уже забыл о чем книги.
Так не хочется перечитывать..

Ответить

Думает, что бессмертный.)

Ответить

Свои наброски и идеи об окончании цикла Мартин передал сценаристам сериала. Сериал финиширует. Мартин заценит реакцию зрителей. Почитает отзывы и все моменты, что не понравились фанатам в сюжете сериала. И напишет свой вариант концовки цикла с учетом мнения фанатов.

Ответить

Концовка Дэна и Дэйва лучше, потому что она точно будет. А насчет концовки Мартина - я чет совсем не уверен.

Ответить

Боюсь, концовка Мартина случится раньше, чем он сможет её написать.

Ответить

Хм, лично мне всегда книжная серия казалась лучше, чем сериал. Уж больно в сериале всё как-то упростили или извратили, да и моментов когда пробиваешь себе лоб рукой хватает. До сих пор с ужасом вспоминаю тот пёрл, когда в сериале вчерашние аристократы вооружённые кухонными ножами перерезали отряд САМЫХ СИЛЬНЫХ И КРУТЫХ НАЁМНИКОВ-ЕВНУХОВ ВСЕГО ВЕСТЕРОСА ОНИ ТАКИЕ КРУТЫЕ ЧТО ДАЖЕ НЕ ДЁРГАЮТСЯ КОГДА ИМ ОТРЕЗАЮТ СОСКИ. И это лишь один пример из множества. Ну реально, камон, зачем им наградили таким количеством понтов, если они всё равно оказались бесполезными? В книге аристократы-партизаны ни разу не вступили с ними в прямой бой, например.

Ответить