Теория: что на самом деле означают спиральные символы Ходоков в «Игре престолов»

И как они могут быть связаны с финалом истории.

15 апреля в эфир вернулась «Игра престолов». В первой серии финального сезона вновь появилась спираль из тел, выложенная Белыми Ходоками — этот символ появляется в сериале уже не впервые.

В сети уже появились разные теории, которые объясняют это явление — мы собрали самые интересные. Согласно им, знак спирали может сыграть ключевую роль в победе над Ходоками.

В материале есть спойлеры к первой серии восьмого сезона.

Теория: что на самом деле означают спиральные символы Ходоков в «Игре престолов»

В конце первого эпизода Берик и Тормунд вместе с братьями Ночного дозора обыскивают Последний Очаг — город, через который уже успели пройти Ходоки. В крепости они находят молодого лорда Амбера, распятого посреди спирали из конечностей.

На такой исход событий создатели намекнули ещё в новом вступительном ролике — там Последний Очаг стоял на спиралевидном холме. Ранее этот город в интро не появлялся.

Теория: что на самом деле означают спиральные символы Ходоков в «Игре престолов»

Сама спираль в сериале встречается уже не первый раз. В третьем сезоне Джон вместе с Мансом Налётчиком и Игритт наткнулись на последствия битвы на Кулаке Первых Людей — там Ходоки напали на отряд Ночного дозора. Трупы лошадей расчленили и выложили в виде спирали, а сами наездники пополнили армию мёртвых.

Теория: что на самом деле означают спиральные символы Ходоков в «Игре престолов»

В шестом сезоне Бран вместе с Трёхглазым вороном узнаёт, откуда взялся символ. Когда Дети леса создавали Ходоков для борьбы с Первыми людьми, вокруг чардрева, к которому привязали жертву, выложили камни в форме спирали.

Теория: что на самом деле означают спиральные символы Ходоков в «Игре престолов»

В седьмом сезоне Джон Сноу вместе с Дейенерис посещает пещеру с драконьим стеклом, где на стенах сохранились рисунки Детей леса. Среди них была спираль и нечто, похожее на русскую букву Ф. В форме этого символа Ходоки выложили трупы одичалых в прологе самой первой серии.

Символы — снизу
Символы — снизу
Теория: что на самом деле означают спиральные символы Ходоков в «Игре престолов»

Есть мнение, что символы Детей леса Ходоки используют в качестве насмешки над ними — ведь после первого нашествия Короля Ночи Детей почти не осталось.

Возможно и обратное: скорее всего, мёртвые сами не понимают, что знаки могут означать, и просто «адаптировали» их под себя. Зато для живых символ может стать подсказкой к тому, как победить Короля Ночи.

На основе формулировки символов пользователь Reddit zyuko22 построил теорию, согласно которой решающую роль в битве с Ходоками сыграют чардрева — древние деревья с красной кроной, раскиданные по всему Вестеросу. Несмотря на то, что почти вся теория построена на предположениях, его догадки сейчас набирают популярность на сабреддите «Игры престолов».

Теория: что на самом деле означают спиральные символы Ходоков в «Игре престолов»

Для начала zyuko22 обратил внимание на второй символ, который похож на букву Ф. Пользователь считает, что знак отсылает к озеру Божье Око, которое находится намного южнее Стены. Посреди него стоит остров Ликов. Согласно книгам, именно на нём Дети леса и Первые люди заключили перемирие после затяжной войны — чтобы вместе дать отпор Ходокам.

Остров назвали в честь росших там чардрев — как и на многих других таких деревьях, Дети леса вырезали на них лица. После того, как люди окончательно вытеснили Детей за Стену, почти все чардрева на юге были срублены, чтобы подавить веру в Старых Богов — за исключением тех, что росли на острове Ликов.

Божье Око недалеко от Королевской Гавани — <a href="https://7kingdoms.ru/map/map_ru.html#3/-421.42/157.75" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">интерактивная карта 7kingdoms </a>
Божье Око недалеко от Королевской Гавани — интерактивная карта 7kingdoms 

Теория zuyko22 основана на предположении о том, что на острове существует некое условное Великое Чардрево, связанное со всеми остальными с помощью магии. Спираль символизирует сеть всех остальных древ, оставшихся на Вестеросе.

После того, как в первой серии восьмого сезона Берик вонзает свой горящий меч в ожившего Амбера, труп загорается — а затем пламя плавно переходит по всей остальной спирали.

Теория: что на самом деле означают спиральные символы Ходоков в «Игре престолов»

zyuko22 считает, что ключ к победе над Королем Ночи, созданным как раз под одним из таких древ — это сожжение Великого Чардрева с помощью горящего меча. Таким образом деревья по всему Вестеросу загорятся, а магия, поддерживающая Белых Ходоков, иссякнет. В серии «Винтерфелл» Берик лишь наглядно показал, как это работает.

Данная теория удачным образом соотносится с легендой об Азоре Ахае — полумифическом персонаже, вокруг которого построен культ Владыки Света. По легендам, за восемь тысяч лет до событий сериала, во время Долгой Ночи он победил тьму во главе с богом холода Великим Иным — с помощью горящего меча Светозарного. Очевидно, что под Иными подразумеваются Ходоки, с которыми сражались Первые люди.

Красные жрецы верят во второе пришествие Азора Ахая «из соли и дыма» во время последней битвы с Тьмой — а его победа огласит начало «Вечного лета». Мелиссандра считала, что Азор — это Станнис, пока тот не погиб.

Среди фанатов складывается мнение, что именно Джон станет Азором Ахаем — потому что считалось, что «обещанный принц» родится в роду Таргариенов. Это, в свою очередь, соотносится с другой догадкой — спираль подозрительно напоминает герб Таргариенов.

Теория: что на самом деле означают спиральные символы Ходоков в «Игре престолов»

Развивая свою теорию, zyuko22 предположил, что Владыка Света может быть каким-нибудь образом связан со всеми чардревами. Вполне возможно, что от сожжения всех деревьев могут пострадать те, кто жив благодаря магии — включая Берика и Джона Сноу. Впрочем, эта догадка ничем не подкреплена: нет ничего такого, что указывало бы на связь Владыки и Старых богов — разве что существование Многоликого, которому, как верят Безликие, так или иначе поклоняются все люди.

Тем не менее легенда об Азоре Ахае наверняка сыграет в финале свою роль — уж слишком много теорий вокруг неё построено, да и в самом сериале линия с Владыкой Света пока висит как «чеховское ружьё».

34K34K открытий
115 комментариев

Так все просто. Они черпают свою силу из бесконечной спиральной энергии. Но антиспиральщики из глубин космоса испугались, что спиральные существа будут развиваться слишком быстро и в итоге разрушат вселенную. Тогда антиспиральщики загнали их в холодные земли и построили стены, а присматривать поставили Спирального короля на Железном Троне.
Но вот спиральные существа наконец-то решили восстать против такого режима. Хотя и не знаю о страшном пророчестве про миллион ледяных макак...
"Лед течет в наших жилах, остужая сердца!"

Ответить

Row Row Fight Da Powah

Ответить

Мне становится смешно, когда представляю как мертвецы эти узорчики из расчленённых тел выкладывают, а Король Ночи некий арт дизайнер 😆

Ответить

Даже у Короля Ночи есть идея для стартапа

Ответить

Король Ночи в этой схеме скорее прораб, который контроллирует работу зомбей. Вспомни сцену с тем, как вытаскивали дракона из-под воды.

Ответить

Ну так выкладывают же Ходоки, которые вполне разумные, а не мертвецы

Ответить