«Как документалка про Средневековье»: китайские цензоры вырезали из «Игры престолов» секс, насилие и сюжетный поворот

В Китае дебютный эпизод финального сезона был на шесть минут короче.

Внимание Заметка содержит спойлеры к первой серии заключительного сезона «Игры престолов».
«Как документалка про Средневековье»: китайские цензоры вырезали из «Игры престолов» секс, насилие и сюжетный поворот

14 апреля стартовал восьмой и последний сезон «Игры престолов». Дебютная серия, «Винтерфелл», по традиции получилась «холодной» и состоит в основном из диалогов — но содержит и ряд сцен с насилием и сексом.

Именно эти фрагменты вырезали в Китае, где официальный партнёр HBO — компания Tencent — убрала из первого эпизода секс Бронна с тремя девушками и убийство одного из воинов Эурона Грейджоя, которому раскроили голову топором. Всего из серии вырезали 6 минут из 54.

Tencent не показала в Китае и юного лорда Неда Амбера, который восстал из мёртвых, будучи распятым на стене. Китайские зрители узнали об этой сцене только из интернет-обсуждений — и возмутились, что из-за цензуры они упускают важные сюжетные ходы.

Пока остальные обсуждали первый эпизод и рассказывали о погибшем молодом лорде, которого пришлось сжечь, я не мог понять, о чём идёт речь.

У меня нет слов. Из-за требований цензуры, которые запрещают показывать кровь и насилие, мы пропускаем целые сюжетные линии.

Пользователь китайской социальной сети Weibo

Китайские поклонники «Игры престолов» также вспомнили, что из пилотного эпизода сериала пришлось вырезать почти 20 минут. Фанаты беспокоятся, что из-за ограничений сильно пострадают и грядущие эпизоды, в которых должна развернуться масштабная битва людей с Белыми ходоками.

Напомню, что из-за цензуры из первых трёх сезонов убрали примерно четверть всех боевых сцен и ещё четверть сцен секса. Поэтому мы уже давно смотрим «Игру престолов» как обычную документалку о Средневековье.

Пользователь китайской социальной сети Weibo

Чтобы обойти цензуру и смотреть полную версию «Игры престолов», китайским пользователям приходится пользоваться нелегальным доступом к сериалу. По данным аналитиков, первый эпизод финального сезона в Китае незаконно посмотрели больше 5 миллионов раз — страна вошла в тройку государств с самым большим количеством «пиратских» просмотров шоу.

18K18K открытий
11 репост
82 комментария

Самое печальное, что в нашей стране не так уж и мало людей, оправдывающих цензуру относительно культурных произведений. :(

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И слава кошечкам, в этой стране культурной ценностью считается отечественный кинематограф и классическая литература.
Зачем цензурить книги/сериалы, если их всё равно не читают и не смотрят?

Ответить

когда цензура слабая, тоже возникают проблемы: появляется множество паразитов или просто недалеких авторов, выдающих примитивную порнографию за искусство. кинематограф и литература 90-х известна, однако и сейчас - посмотрите на локальные сообщества художников. год за годом они в своих выставках и перфомансах занимаются поиском способа в очередной раз написать или нарисовать "хуй". буквально. соблюдение баланса между цензором и борцуном за свободу - всегда дело непростое, и хуже всего то, что с обоих сторон чаще всего действуют туповатые крикуны (или маскирующиеся под них бизнесмены).

Ответить

‘Шутка о том, почему миллиардному населению Китая нельзя смотреть секс

Ответить

Не знаю что с сюжетными поворотами, но секс и насилие одни из первых вещей, что должны быть в «документалках про средневековье» 😏

Ответить