Синдром вахтёра: почему сломанный старт «Мстителей» в России — это фанатская трагедия

И почему в данном случае время просмотра имеет значение.

Важно Возможно, эта колонка — единственное место в интернете, где сейчас нет спойлеров по фильму.
Синдром вахтёра: почему сломанный старт «Мстителей» в России — это фанатская трагедия

Изначально этот текст должен был стать рецензией на «Финал». Но чем больше я сидел, смотря на мигающий курсор на мониторе, тем отчётливее понимал, что формальный обзор фильма никому не нужен.

Мне самому в это трудно поверить, но я писал тексты про все 22 картины Marvel. Про каждую. И чем дольше это продолжалось, тем больше моё желание поделиться эмоциями от увиденного превращалось в сизифов труд.

Поэтому в случае с «Финалом» никакой рецензии не будет. Простите. Что бы я ни написал, что бы я ни сказал, какие бы я аргументы ни привёл, вы уже давно определились со своим мнением. Чёрт подери, у вас на это было 22 фильма, 60 часов контента. Что могут изменить ещё 182 минуты? Да ничего. Вы примерно знаете, какие эмоции получите от этого фильма, вы просто пока не поняли, насколько они будут сильными и чем будут достигнуты.

Чтобы посмотреть «Финал» в первый день мирового проката и на английском языке, я съездил в другую страну. Я никогда раньше в жизни не ехал четыре часа, чтобы сходить в кино и уж тем более не тратил на просмотр столько денег, сколько бы мне хватило бы на три месяца походов в мультиплекс у дома.

Поэтому когда я вернулся домой, мне все вокруг задавали один и тот же вопрос: «Оно того стоило?» И ответ на него я знал уже давно — да, да и ещё раз да. Для меня — стоило.

И дело не в том, что во время просмотра я ощутил себя так, словно мне одновременно впервые включили «Возвращение короля» и «Возвращение джедая», только для мира Marvel. Дело в том, насколько много сюрпризов в этом фильме было приготовлено для фанатов.

Продвижение «Финала» обязательно войдёт в историю. Disney потратил на маркетинг рекордные 200 миллионов долларов, но рекламировал не сам фильм, а всего лишь его первые 15 минут — именно из них склеено большинство трейлеров. А дальше идут ещё почти три часа сюжетных поворотов и визуальных образов, которые студии удавалось скрывать почти до самого конца.

В Китае за первые сутки проката «Мстителей» показали 220 тысяч раз. Это в среднем четыре сеанса на каждый экран страны. В четыре раза больше, чем обычно. В США многие кинотеатры будут в первые дни крутить фильм круглосуточно, чтобы мест хватило всем желающим. Аналитики тем временем гадают, сможет ли «Финал» собрать миллиард за одни выходные или нет.

На наших глазах разворачивается самый масштабный синхронный мировой старт фильма в истории.

Ещё неизвестно, когда такой идеальный шторм повторится и произойдёт ли это вообще на нашем веку. Чтобы он случился, и случился именно в обстановке секретности, должны были встать на свои места тысячи различных элементов. Это тот самый один из четырнадцати миллионов шансов, о которых говорил Доктор Стрэндж.

Несмотря на всю мою любовь к MCU, я должен тут отметить, что Marvel продаёт не «хорошие фильмы», нет. Да и «Финал» — это не хороший фильм в классическом представлении, а до абсурда насыщенное отсылками и фан-сервисом полотнище, которое каким-то невероятным образом смотрится на одном дыхании.

Главная ценность, которую Marvel Studios предлагает человечеству — это чувство сопричастности, чувство уникального межкультурного глобального единства, градус которого особенно высок во «Мстителях», в фильмах, где у каждого из сотен миллионов зрителей обязательно должен быть свой герой и свой момент. Чувство радости и понимания, когда ты видишь двух девушек в футболках со щитом Капитана Америка, фотографирующихся на фоне постеров у входа в зал.

И в этих координатах «Финал» — это высшая точка всех 11 лет. Самый массовый фильм студии. Четвёртые «Мстители» были созданы в секретности и должны были выйти единым фронтом во всём мире, чтобы фанаты в эпоху утечек удивлялись, плакали и радовались одновременно.

В этом была задумка — чтобы люди, вложившие в предыдущие картины MCU столько времени и эмоций, разом сорвали обёртку с этого подарка.

Именно поэтому ситуация с российским стартом «Мстителей» — это без преувеличения фанатская трагедия. Без каких-либо веских причин и внятных объяснений кто-то лишил поклонников MCU из отдельно взятой страны радости первооткрывательства, радости единства, отложил Новый год на пять дней, пока в других столицах гремят салюты.

Кто-то скажет, что пять дней — это ничтожный срок, но на самом деле в эпоху интернета это вечность. По сети уже гуляют спойлеры, специально превращённые в информационные бомбы, западные и даже российские СМИ уже пишут полноценные разборы и пересказы фильма, потому что трафик сам себя не соберёт, зрители разных стран уже открыто шутят про подробности сюжета, появляются первые мемы и горячие обсуждения, но мы находимся на обочине этого дискурса.

Если вы откроете страницу с датами выхода фильма на IMDb, вы увидите, что из указанных стран российские зрители увидят «Финал» последними в мире. После Вьетнама, Армении, Пакистана, Непала и Шри-Ланки. ПОСЛЕДНИМИ В МИРЕ.

Что это, если не симптом бездумного антизрительского вмешательства государства в прокат страны? Что это, если не зашедший слишком далеко синдром вахтёра? Что это, если не тотальное непонимание своих людей и их причастности к мировой массовой культуре?

Да, кто-то обязательно скажет, что это «всего лишь фильм про людей в цветных трусах». Да, Владимир Мединский топнет ногой и объяснит, что «Мстители» не имеют культурной ценности. Но ведь для кого-то и видеоигры — это «молодёжная болезнь», которая не приносит ничего кроме вреда.

Безусловно, мы доживём до понедельника. У нас тоже будет фанатский праздник. Но он будет чуть менее ярким, чуть менее чистым, чем у всех остальных. Мы будем идти уже по следам чужих эмоций, а не только чувствовать свои. И всё почему? Из-за поросших мхом чиновников, которые сами не ведают, что творят.

9797 показов
81K81K открытий
573 комментария

Абсолютно насрать, когда премьера в РФ, если сеансов с оригинальной дорожкой не предусмотрено. Только торрент.
Так что главные гондоны тут Disney, а вовсе не Мединский.

Ответить

Вот твари, не дают прочувствовать глубину оригинальных диалогов, все же мы знаем про то что фильмы от Марвел в первую очередь сильны ими.

Ответить

**смотреть китайский камрип с переводом васяна и внезапными походами пирата в туалет ради того, чтобы нагнуть Дисней**

Ответить
Комментарий удалён модератором

Только торрент

Через три месяца, ага. Тут думаешь, как дожить до 29 числа. Обидно, что в Беларуси фильм выходит как и в России, видимо наши прокатчики берут ленту в России.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что то душновато, приоткройте окно пожалуйста.

Ответить