«Весь эпизод для меня — это хоррор»: режиссёр третьей серии финала «Игры престолов» о съёмках

Как заставить зрителя не скучать во время батальной сцены.

«Весь эпизод для меня — это хоррор»: режиссёр третьей серии финала «Игры престолов» о съёмках

Третья серия восьмого сезона «Игры престолов», которая выйдет 29 апреля, посвящена сражению за Винтерфелл. Её поставил Мигель Сапочник — режиссёр «Битвы бастардов» и «Сурового дома». Журналисты Entertainment Weekly пообщались с ним, чтобы узнать, как проходили съёмки эпизода.

По словам Сапочника, изначально шоураннеры «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс предлагали ему поработать над сериями для седьмого и восьмого сезонов, но он попросил их выбрать один.

К счастью, они выбрали восьмой. Я смог отдохнуть от «Престолов» целый год, заскучать по ним. Ведь ты не можешь заскучать по сериалу, когда шестую неделю руководишь ночными съёмками.

Мигель Сапочник, режиссёр

Сапочник признаётся, что изначально хотел снять третью, четвёртую и пятую серии восьмого сезона, однако у него хватало времени лишь на работу над двумя эпизодами. Тогда он становил свой выбор на третьей и пятой сериях. Все три серии, как отмечает режиссёр, воспринимаются как единая история со своим началом, серединой и финалом.

По словам постановщика, он работал над восьмым сезоном с июня 2017-го. Съёмки длились около 130 дней. «Это дольше, чем у больших фильмов», — отмечает он. При этом иногда приходилось работать по шесть-семь дней в неделю и по 16-18 часов в сутки.

Больше всего времени работы над третьим эпизодом я потратил на то, чтобы сделать битву не изнурительной. Когда вы смотрите на сражение в течение 20 минут, вы устаёте от него.

Мигель Сапочник, режиссёр

В качестве ориентира Сапочник использовал вторую часть «Властелина Колец». В ней есть 40-минутная сцена осады, но на самом деле это три разных сражения. Режиссёр пытался найти ответ на вопрос, почему зрителю вообще захочется смотреть на тот или иной эпизод битвы.

Он пришёл к выводу, что чем меньше в сцене боёв, тем лучше. Кроме того, он решил, что необходимо «жонглировать» жанрами. «Здесь есть и триллер, и хоррор, и экшен, и драма. Мы не зациклившемся на убийствах, потому что в таком случае они потеряют смысл», — говорит режиссёр.

Весь третий эпизод для меня — это хоррор. Это что-то вроде «Нападения на 13-й участок» — фильмов, в которых группа людей находится в осаде. Обычно в ней есть целая плеяда персонажей и центральная тема. Я пытался понять, чья это история.

[Третий эпизод] отличается от того, что я делал раньше, ведь прежде история подавалась в основном с точки зрения Джона. Здесь же у нас около 20 персонажей, и у каждого должна быть своя сцена. Это сложно, потому что, по-моему, лучшие батальные эпизоды получаются тогда, когда есть чёткая точка зрения, которая остаётся объективной даже тогда, когда повествование скачет между героями.

Мигель Сапочник, режиссёр

Для каждой сцены сериала не создавались отдельные декорации — вместо этого авторы шоу построили на площадке внушительною модель Винтерфелла. По словам Сапочника, такой подход позволяет ему импровизировать, а не чётко планировать, что и где снимать.

Я ходил по площадке и размышлял: «Это действительно круто, я могу взять ракурсы, о которых изначально не задумывался». Потом я повернулся к продюсерам и сказал: «Я знаю, что нам предстоит 11 недель ночных съёмок; я знаю, что будет дерьмово и холодно. Я не хочу заниматься этим 11 недель — никто не хочет. Но если мы не сделаем этого, то мы упустим то, что делает «Игру престолов» крутой и заставляет ощутить реалистичность происходящего. Даже несмотря на то, что у нас тут творятся сверхъестественные дела и обитают драконы».

Мигель Сапочник, режиссёр
24K24K открытий
211 комментарий

Первая серия кстати полная хрень. Даже если захочешь другу Коле пересказать ее сюжет, уместится в два предложения. Настолько все уныло.
Может вторая лучше.

Ответить

Лучше, вторая серия очень ламповая

Ответить
Комментарий удалён модератором

Там первую и вторую можно вполне уместить в одну, ещё и время останется.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вторая серия очень филлерная, как по мне.

Ответить

Согласен насчет первой, но вторая мне очень зашла. намного лучше

Ответить