«Игра престолов» готовится оправдать своё название — главное из третьей серии

Темно, но эпично.

«Игра престолов» готовится оправдать своё название — главное из третьей серии

В ночь с 28 на 29 апреля авторы «Игры престолов» выполнили обещание — показали одну из самых длинных битв в истории кино и телевидения. Если считать с момента ухода дотракийцев в атаку и до последнего удара в эпизоде, бойня при Винтерфелле продлилась около 65 минут.

Впрочем, чтобы зрители не слишком утомились, режиссёр Мигель Сапочник всё-таки добавлял в эпизод тихие фрагменты, которые можно даже отнести к жанру хоррора. К сожалению, серия получилась очень уж тёмной, на что с утра в понедельник было особенно много жалоб.

А теперь немного подробнее.

«Игра престолов» готовится оправдать своё название — главное из третьей серии

What a lovely day

В битве при Винтерфелле у Короля ночи и его команды было не так много сюрпризов, но один большой всё-таки нашёлся. Вместе с армией Белых ходоков появился и страшный снежный шторм, который почти сразу нейтрализовал двух драконов — они могли помогать наземной армии лишь время от времени. Более того, в некоторых случаях Дейенерис даже теряла из вида место бойни.

Второй сюрприз от Белых ходоков — это сам механизм их атаки, напомнивший многим зрителям и World War Z, и недавно вышедшую Days Gone. Здесь нежить тоже идёт в бой не ровным строем, а волной в несколько метров высотой — от неё Винтерфелл спасали только заранее приготовленные стены огня. Да и то недолго — мертвецы охотно жертвовали собой, чтобы проложить дорогу для последователей.

«Игра престолов» готовится оправдать своё название — главное из третьей серии

Судьба Красной женщины

Ещё один большой сюрприз эпизода — долгожданное возвращение Мелисандры. С одной стороны, это «Бог из машины», а с другой — она оказалась ровно в том месте, к которому стремилась весь сериал.

Красная женщина посвятила себя религии, построенной в том числе на пророчестве об «обещанном принце», который остановит Долгую ночь и убьёт Короля ночи.

«Игра престолов» готовится оправдать своё название — главное из третьей серии

Мелисандра годами искала этого самого «принца», и в итоге вполне ожидаемо явилась к началу первой большой битвы людей с Белыми ходоками.

В течение всего сражения Красная женщина помогала объединённым войскам магией огня, повышая шансы людей, а удивлённому Давосу она уверенно заявила: «Нет нужды меня казнить. Я буду мертва к утру».

В конце концов Мелисандра выполнила своё обещание — на рассвете покинула Винтерфелл, сняла ожерелье, обернулась дряхлой старухой и умерла. После сотен лет жизни она наконец-то выполнила своё предназначение.

«Не сегодня»

Эпизодом ранее на финальном совете Старки решили, что попытаются заманить Короля ночи в самый центр Винтерфелла, к Брану, и там убить. Уже тогда можно было предположить, что для этого им понадобится опытный ассасин — например, сама Арья.

Правда, девушка свою роль в битве поняла далеко не сразу. Она билась на стене на равных с другими с помощью посоха, который ей сделал Джендри, а когда потеряла оружие, почти отчаялась.

«Игра престолов» готовится оправдать своё название — главное из третьей серии

В ключевой момент, когда надежды не остаётся, Арья вдруг вспоминает свою первую встречу с Мелисандрой, где та говорит девушке, что в её жизни будет много смертей. Но важнее тут другие слова Красной женщины: «И во тьме на меня смотрят глаза: карие, голубые, зелёные. Глаза, закрытые навсегда. Мы снова встретимся».

В третьем сезоне Арья и зритель могли подумать, что речь идёт об обычных голубых глазах, но нет: девушке было предначертано убить именно армию Белых ходоков, что она, собственно, и сделала, использовав приём, который показала ещё в прошлом сезоне — во время тренировки с Бриенной.

Кроме того, фраза-мем «Не сегодня!», которую Арья много лет назад повторяла за учителем фехтования Сирио Форелем, наконец-то обрела дополнительный смысл.

И да, у Серсеи зелёные глаза.

«Игра престолов» готовится оправдать своё название — главное из третьей серии

Король ночи — всё

Ещё неделю назад мало кто предполагал, что Винтерфелл устоит. Многие зрители думали, что Король ночи выполнит какую-то промежуточную цель и двинется с армией на юг.

В середине эпизода, когда он выдержал прямой удар огня дракона, это впечатление только усилилось.

Однако «Игра престолов» напомнила всем, что сериал всё-таки славится неожиданными смертями. И в данном случае внезапной стала именно гибель одного из главных злодеев.

Впрочем, у нас осталось ещё почти четыре часа хронометража. Вдруг Король ночи ещё не закончил?

Avenge the fallen

Никто из главных героев не погиб, однако сериал всё равно распрощался с целой плеядой персонажей, включая и любимицу публики — молодую Лианну Мормонт, которая перед смертью успела воткнуть кинжал в глаз ледяному великану.

Битву также не пережили Джорах Мормонт, Берик Дондаррион, Теон Грейджой и лидер Ночного дозора Эддисон Толлетт. Все они распрощались с жизнью, находясь на своих местах. Мормонт, например — защищая Дейенерис, а Теон — Брана.

Что удивительно, в крипте, которая изначально считалась слабым местом Винтерфелла, никто из важных героев не погиб. Зато внезапная диверсия стала поводом для трогательной сцены между Сансой и Тирионом.

Последняя война — превью четвёртой серии

Как отмечают многие журналисты, «Игра престолов» к концу сезона может оправдать своё название. Если угроза с Севера действительно устранена (пусть это было и слишком просто), то дальше может начаться именно то, за что зрители полюбили сериал изначально — ожесточённая борьба за власть.

Тем более, что армия Севера теперь ослаблена, один из драконов Дейенерис серьёзно ранен, а на пятый эпизод намечается очередная битва — судя по возвращению Сапочника в качестве режиссёра.

Но что, чёрт подери, до последней минуты делал Бран? Куда летал вместе с воронами?

Как вы думаете, с Королём ночи реально всё?
Нет, ещё есть время для твиста с его участием
Да, дальше будут разборки между людьми (и драконами)
33 показа
37K37K открытий
1194 комментария

Моя реакция, когда тебя готовили к этому противостоянию 7 сезонов, а в итоге все кончилось самым банальнейшим вариантом

Ответить

Самый банальный это если бы король смел бы их на пути и пошел дальше, а тут внезапно было и неожиданно

Ответить

Что называется, спойлеры без контекста.

Ответить

Нож в печень, никто не вечен)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так это неожиданно! "Неожиданная смерть злодея" - читайте выше. Все ждали смертей главных героев, а сценаристы такие хопа! И убили КН. Чертовски умный ход.

Ответить

Ну тут спорный момент, насчет банальнейшего варианта. Учитывая сколько было теорий построено фанатами, всё обернулось так, как никто не предполагал. ИП продолжает удивлять, хоть многим и кажется, что это слив.

Ответить