Как нужно было в действительности сражаться с Королем Ночи

Не так, Джонни...

Как нужно было в действительности сражаться с Королем Ночи

Посмотрел тут битву под Винтерфеллом. Несколько раз от отчаяния пытался выпрыгнуть в окно, но меня остановила жена с криком: «я первая!»

Статья изобилует спойлерами, так что если читаете, то сугубо на свой страх и риск.

Джорах, идущий в атаку без шлема, как олицетворение тотальной тупости. 
Джорах, идущий в атаку без шлема, как олицетворение тотальной тупости. 

Я не хотел бы в подробностях разбирать характер битвы, показанной в 3-ем эпизоде, думаю, что подобного материала уже предостаточно, а дальше будет еще больше. Вместо этого, я попробую предположить, как люди могли бы противостоять армии мертвецов по все правилам средневековой военной науки, без применения чит-кодов и роялей в кустах.

Я не военный историк, но активно интересуюсь этой темой, регулярно знакомлюсь с историческими материалами и, что называется, немного шарю. Ну, либо, другими словами, да, диванный аналитик.

Итак, не будем тянуть.

Общая стратегическая ситуация такая:

Люди концентрируют силы вокруг замка Винтерфелл, собираясь противостоять многочисленной орде мертвецов. Я удивлен, почему в фильме люди буквально сидят в замке и дают бой прямо у его ворот? Дело в том, что в глухой обороне невозможно разбить противника. Можно его сдержать, но уничтожить его армию не получится, потому что именно у противника инициатива и простор для маневра, тем более, что он имеет серьезное численное преимущество. Разумеется, в подобной ситуации людям пришлось бы строить свою тактику от обороны. Дать полевое сражение с таким соотношением сил – глупость (кстати, наши герои, по сути, так и поступили). Но действовать от обороны и сидеть в глухой защите, это не одно и тоже.

Давайте посмотрим на карту Севера. Мы знаем, что мертвецы прорвали Стену у Восточного Дозора, затем двинулись на юго-запад и уничтожили Последний Очаг Амберов. Дальше, по всей видимости, они вышли на Королевский тракт и уже по нему добрались до Винтерфелла. Я вижу на этом последнем отрезке пути довольно пересеченную местность – реки, озера, леса, горы. Я сравнил все более или менее качественные карты, и везде примерно одна и та же ситуация, значит, примем это за канон. Подобная местность является отличным условием для ведения, так называемой «малой войны» - стычек, диверсий.

Прежде чем продолжать, давайте разберемся, что из себя представляет армия Короля ночи? В основном это зомби, очень многочисленные, но плохо вооруженные (или совсем без оружия), в целом довольно слабые и тупые. Главное их преимущество – это отсутствие инстинкта самосохранения. Но это же может стать и их главной проблемой, если смекалистые люди этим воспользуются. Важная особенность армии иных в том, что она может пополняться за счет обычных мертвецов. И - внимание - люди об этом прекрасно знают. А значит, правильной тактикой было бы уничтожать побольше "живой" силы врага, при этом неся минимальные потери, чтобы Король Ночи не смог восстановить численность своей армии. Это должна быть натуральная война на истощение. Генеральное сражение заведомо обречено на провал – ведь оно приводит к большому числу погибших и приумножает вражескую армию. Я повторюсь, люди знают об этом. Джон видел это лично.

Так же у Короля Ночи есть несколько козырей в рукаве: отряд иных (видимо, они офицеры-вербовщики и просто элитные бойцы), великаны (их должно быть точно больше одного) и, конечно же, дракон. Фишка в том, что эти козыри, хоть и мощные, но невосполнимые. А значит, крайне выгодно было бы попытаться уничтожить их еще до подхода к Винтерфеллу. Вот, например, как мы поняли, у каждого Иного есть свои собственные ожившие мертвецы. Убьешь его – ляжет целая пачка зомбаков. Иные - это главная цель для людей.

А какие возможности есть собственно у людей для эффективной «малой войны»? Их не мало:

1. Остатки сил одичалых, которые являются прекрасными разведчиками и диверсантами.

2. Дотракийцы, которые, между прочим, отличные конные лучники. Даже если сериальщики этого не хотят – не важно, степная конница обязана рождать внутри себя большую массу конных лучников. Это практически цивилизационный закон.

3. Северяне-ополченцы, хорошо знающие местность.

4. Два дракона (это больше чем один, а значит воздух за живыми).

5. Способность возводить фортификационные постройки и метательные машины.

6. Арья Старк (на всякий случай, вдруг представится возможность)

Я здесь намеренно не указал безупречных, потому что они, как раз не эффективны при данной тактике, однако ими можно затыкать стратегически важные участки, но крайне осторожно и не оставлять без прикрытия с воздуха и флангов. А еще есть ударная тяжелая конница Долины и Севера (где она вообще была в показанной битве?), ее стоит приберечь для решающей фазы сражения.

Первым делом, вместо того чтобы морозить задницы в палатках под замком, дотрайкийцы должны были выдвинуться вперед для контроля местности. Разведчики из одичалых и северян должны были заполнить всю округу. Необходимо было сразу же занять Последний Очаг, но не для обороны (он явно недостаточно укреплен), а как опорный пункт для диверсионных действий. При приближении врага эту крепость следовало бы незамедлительно оставить, а лучше сжечь. Отступая, необходимо было уничтожать за собой мосты и укрепляться на переправах. Для этого прекрасно подойдут рвы с горящей смолой и метательные орудия за ними (за ними, а не перед ними!!!). Каждую такую позицию никак недопустимо защищать до последней капли крови – мы помним, важно истощать противника, но не подставляться самому. Драконы должны обеспечивать прикрытие с воздуха. Как бы не велико было искушение пожечь фланги противника, на данном этапе их главная задача сдерживать вражеского дракона, а по возможности выманить его и убить. На стороне людей все еще сильнейший из драконов, а уж вдвоем-то у них явное преимущество.

Армия мертвецов движется медленно, и она растянута на многие километры. Это огромная неповоротливая толпа, крайне уязвимая со всех сторон. Мы уже рассмотрели козыри Короля Ночи, они способны эффективно влиять на ход боевых действий, там где они сконцентрированы, но их мало и их не хватит для поддержки всей армии. А это значит, что у дотракийцев есть прекрасная возможность скакать туда и сюда, осыпая стрелами это войско, и отступая при первом намеке на контратаку. Конечно, есть риск напороться на дракона, но всадники маневренны и, кстати, могут помочь выманить чудовище под удар своей «авиации». Мы знаем, что дотракийцев у Дейнерис было много. Гораздо больше, чем безупречных, которых должно было остаться около девяти тысяч. История показывает нам, что даже несколько тысяч конных лучников с правильной выучкой и мотивацией, способны наносить страшный урон, благодаря своей мобильности (см. гунны, аланы, монголы и т.д.). А что сделают несколько десятков тысяч конных лучников? Вооружите их обсидиановыми наконечниками или огненными стрелами – и все! Армия противника будет неумолимо таять всю дорогу до Винтерфелла.

Опорными пунктами в этой диверсионной войне станут леса и горы. Там местные жители вместе с одичалыми смогли бы подготавливать свои операции. Где-то вместе с ними должна быть и Арья. Она их главный ниндзя-ассасин, ей нечего делать в битве, ее цель - выискивать ключевых персонажей и убивать их. Конечно, не факт, что такая возможность представится, но если представится, это будет крайне выгодно.

Но, так или иначе, армия мертвецов все таки доползет до Винтерфелла, хотя, сильно поредеет к этом моменту. И что же должно случиться дальше?

Еще во второй серии нам показали военный совет, на котором у героев был макет битвы, и я сразу удивился, насколько глупое построение они выбрали. Зачем выводить всю армию из замка, если есть, собственно, замок? Зачем ставить легкую конницу вперед? А вот в третьей серии я был не просто удивлен, а уничтожен тупостью. Они, ко всему прочему, поставили огненные рвы не перед построением, а за ним, зато впереди всех стояли одноразовые катапульты! Это оборона курильщика.

Сериальный неканоничный Винтерфелл. Опытный взгляд сразу поймет, что это не замок, а бестолковое нагромождение каких-то построек.
Сериальный неканоничный Винтерфелл. Опытный взгляд сразу поймет, что это не замок, а бестолковое нагромождение каких-то построек.

А какой должна быть оборона здорового человека?

Многочисленные валы и рвы, без сомнения нужны, но они должны опоясывать замок по кольцу, и по более широкому кольцу, чем показали нам. Каждый такой редут должны оборонять мобильные группы стрелков. Их должны прикрывать группы безупречных, затыкая уязвимые места. Да, это больше напоминает комбинированные построения 16-17 веков, но нечто подобное, хотя бы в упрощенном виде придумать вполне можно было. Впрочем, цивилизационный уровень в Вестеросе соответствует нашему 15-ому веку, а уже тогда выстроиться в кучу и пойти всей толпой в атаку считалось глупо и архаично. Важно помнить, что на редутах нельзя стоять насмерть – это всего лишь внешние кольца обороны, призванные наносить дополнительные потери наступающей армии. Защитники редутов при малейшей опасности должны спешно отступать к замку. Их отступление могли бы прикрывать отряды дотракийцев, так же избегая контакта с врагом.

Как-то так могла бы выглядеть оборонительная система замка, если бы у живых было в планах побеждать. Кольца валов и рвов не должны быть сплошными, в эти промежутки должны просачиваться всадники при необходимости. 
Как-то так могла бы выглядеть оборонительная система замка, если бы у живых было в планах побеждать. Кольца валов и рвов не должны быть сплошными, в эти промежутки должны просачиваться всадники при необходимости. 

В самом замке много народу не нужно. Хватит несколько тысяч лучников (жаль создатели сериала не знают, что стрелки на стенах – это немножко эффективно), а также отборные отряды пехоты (безупречные и латники), защищающие стены и ворота. Самое слабое место замка – богороща. Нам показали еще в первой серии, что она просто примыкает к основному замку, и окружена чуть ли не забором. Ее удержать явно не получится, и даже пытаться не стоит. Я не знаю, почему Бран решил сидеть именно там, в ожидании Короля Ночи. На мой взгляд, заведомо уязвимая позиция, да еще и под защитой хлипкой группы лучников.

Парень заранее обречен на провал, к гадалке не ходи.
Парень заранее обречен на провал, к гадалке не ходи.

Между прочим, если взглянуть на наиболее каноничную планировку Винтерфелла, видно, что богороща находится внутри замка и хорошо защищена, да и сам замок имеет более толковую фортификацию, его действительно сложно штурмовать из-за многочисленных систем стен и переходов. А ведь там же еще и ров должен быть, который так же серьезно замедлил бы врага.

Метательные орудия должны стоять прямо на стенах, или, если стены под это не подходят, за стенами, для того чтобы можно было максимально эффективно и долго обстреливать силы противника.

Дальше - больше. Уже все кому не лень обсмеяли идею спрятаться в крипте всем лицам, не способным себя защитить. Действительно, отличная идея сидеть на кладбище, ожидая, когда придет дядька, который оживляет мертвецов. А еще забавно осознавать, что все эти «мумии» это не кто иные, как мертвые Старки, среди которых есть, например Лиана Старк, а может быть и даже Эддард (я, к сожалению, не помню, доставили ли его тело на север). На самом деле, все гораздо проще. В Винтерфелле, как и в абсолютно любом феодальном замке должен быть (и был) донжон. Центральная цитадель, наиболее хорошо укрепленная. Если женщины с детьми и могут где-то укрыться, то только там. А вот сторожить их должна не восьмилетняя девочка, благословленная Давосом Сивортом, а, например, Бриенна, Берик, Пес и еще ряд опытных бойцов фехтовальщиков. Ставить их в первые ряды на убой – это значит лишаться ценных кадров, которые должны выполнять более узкие задачи. И уж точно Бриенна не годится командовать чем-либо. С каких пор она вообще командир? Насколько я помню, она даже ни разу до этого не принимала участия в настоящем сражении – только в локальных поединках. А вот Джейме Ланнистер, напротив, опытный командир. Принять его себе со словами «нам нужен каждый боец» - это бред! У него бесценный опыт командования, и этим обязательно необходимо воспользоваться. Он мог бы руководить обороной на стенах, либо быть во главе одного из отрядов рыцарской конницы за стеной. Ой, об этом чуть ниже.

Вот он, командир месяца, сир Бриенна. И что же она сделала полезного кроме того, что махала мечом и истерично вопила?
Вот он, командир месяца, сир Бриенна. И что же она сделала полезного кроме того, что махала мечом и истерично вопила?

Тирион справедливо заметил, что ему уже доводилось успешно оборонять замок и это действительно так. Да, он советник королевы и им нельзя рисковать, но может быть, он мог хотя бы при подготовке дать пару дельных советов? Я не верю, что человек, который организовал Станнису Баратеону мясорубку на Черноводной, допустил, чтобы катапульты ставились за стенами под удар вражейской пехоты. Впрочем, по сериальной версии так все и произошло. Видимо, от Тириона и правда нет никакой пользы, как сказала Санса.

И вот зомбаки у стен Винтерфелла. Их уже гораздо меньше, чем выступило из Восточного Дозора, зато люди понесли минимальные потери и, что еще важно, они полностью контролируют поле боя. Как именно?

В небе все еще два дракона, и если они до сих пор не расправились с мертвым драконом, то сейчас произойдет то, что показали в сериале. Мертвый дракон все равно обречен, а живые драконы продолжат методично жечь зомбарей под стенами. Кстати, я не уверен, что для этого нужен Джон. Вроде как, раньше Дейнерис справлялась со всеми своими зверушками сама, да и они понимали, что от них требуется. В сериале ясно показали, что от Джона как от драконьего наездника толку ноль. Впрочем, учитывая его стратегические потуги в Битве бастардов, командовать армией ему тоже противопоказано. Лучше бы сидел в донжоне вместе с Сансой и Тирионом, глядишь, пользы было бы больше. Кстати, обратите внимание, что в сериальной версии битвы Джон не сделал вообще ничего! Беспомощно болтался на спине дракона, упал, зафейлился со стелсом перед Королем Ночи, потом бегал по замку, прятался от пламени мертвого дракона и все! Коэффициент полезного действия на уровне Семвела «Сира Хрюшки» Тарли.

Сем смотрит на Джона как на говно
Сем смотрит на Джона как на говно

Между тем, за стенами замка, в стороне от сражения, на флангах должна концентрироваться тяжелая рыцарская конница. Именно сейчас, когда армия мертвых увязла под стенами, наступает их звездный час. Рыцари должны опрокидывать фланги противника. Но не так как обычно это показывают – скачут напролом сквозь плотное построение пехоты – такое невозможно, и такого рыцари не делали. Короткий мощный чарж, незамедлительное отступление, разворот и новая атака. Если враги ломают свой строй и пытаются преследовать конницу – им же хуже. В таком виде рыцари их просто затопчут. И все, снова никаких суицидальных наклонностей, спокойно, методично давить врага со всех сторон.

И на сладенькое – целая орда дотракийцев, которые маневрировали всю дорогу до Винтерфелла теперь должны были остаться в тылу у мертвецов. И вот они-то и завершат полное окружение и уничтожение армии Короля Ночи.

Сам Король Ночи и без Арьи рано или поздно напорется на чей ни будь обсидиановый клинок, если он, конечно, такой идиот, что лезет на передовую, осознавая свою значимость. А в сериале все именно так. Я так же не понимаю, почему его не взяло пламя дракона. Вроде по всем законам это должно было сработать – не понятно! Ладно, но дракон мог бы просто физически его растерзать-затоптать. Ну как вариант. Неужели это было бы менее эффективно, чем укол валирийской заточкой? Но это все не важно. Даже если бы он не лез в бой, он все равно потерял бы армию, а без армии его можно было уже выловить и завалить даже просто группой опытных бойцов с правильным оружием. Мы помним, как Джон, раз-на-раз уже убил одного из Иных. Значит, не такие уж они и имбовые.

А это... а нет, это просто черный прямоугольник.
А это... а нет, это просто черный прямоугольник.

Если бы командование людей использовало приблизительно такую тактику как я расписал, уверен, что победа была бы гарантированна. Причем можно было бы обойтись даже без безупречных, и поставить их просто в резерве внутри замка, на случай прорыва. Дотрайкицы так же отделались бы легкими потерями (главное не лезть на рожон с саблей наголо). В итоге наши герои сохранили бы основную часть войска в полной боевой готовности, и о победе над Серсеей можно было бы говорить вполне смело. А вот как они собираются воевать дальше по сериалу, мне решительно не понятно. Судя по итогам битвы, там почти никто не уцелел. Надеюсь, хоть драконы живы.

Хотя к чему все это? Тут оказывается Арья не какой-то там обычный ассасин, а просто темный тамплиер протоссов под пси-защитой. Отправьте ее одну в Королевскую Гавань, и ей не составит никакого труда завалить Серсею и вообще всех ключевых персонажей по ту сторону баррикад.

Но если серьезно, печально, что создатели сериала вовсю используют чит-коды и рояли в кустах. А ведь это именно то, чего Джордж Мартин старательно избегал на протяжении пяти написанных книг (за исключением воскрешения Джонни, конечно). На мой взгляд, интереснее смотреть на героев, которые преодолевают трудности благодаря своим способностям и изобретательности. И очень уныло наблюдать раз за разом бездарные фейлы, аннулированные внезапными роялями. К сожалению, этот сериал, уже, скорее всего не спасти. Жду чего-то вразумительного от версии самого Мартина. Я верю, что причина его долгой работы именно в том, что он пытается сделать все правильно в духе именно той самой Игры Престолов, а не наивного подросткового фэнтези.

Всем спасибо, пока!

Прощай Эдд, твой дозор окончен.
Прощай Эдд, твой дозор окончен.
99 показов
22K22K открытий
364 комментария

у меня только один вопрос, мы сейчас реально рабираем военную тактику в сериале? нахера?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что люто бомбит от тупости?

Причём, я даже не знаю, от чего больше бомбит - от тупости битвы или от тех, кто говорит, будто там +- всё нормально.

Ответить

Ну потому что это забавно, когда рядовые зрители/читатели могут придумать куда более надежный и реалистично выглядящий план, а люди, которым за это бабки платят, способны только на бред сивой кобылы в лунную ночь.

Ответить

А почему нет? Это одно из самых дорогих шоу. От него ждешь, что на уровне будет вообще все.

Ответить

Извиняй, но когда при прочтении этого я вспомнил, что у того же Перумова примерно так и воевали против армии Неназываемого в эпопее про некроманта, я невольно задался вопросом: неужели у них там со всеми их миллионами бюджета не нашлось человека, который бы смог нормально для них битву прописать? Хотя бы Перумова пригласили что ли ...

Ответить

А нахера смотреть сериал где война без тактики?

Ответить