Смерть под лучом: насколько правдоподобен мини-сериал «Чернобыль»

Убедительная картина катастрофы, которую то и дело пытаются испортить излишней драматизацией.

Даже те вертолёты, что не влетали в опасные сектора, потом всё равно пришлось захоронить.
8888 показов
79K79K открытий
11 репост

Пускай водка появляется в кадре всего раза три за две серии, которые уже вышли на HBO, все эти три раза сочинены очень глупо по одной простой причине: авторы уверены, что русские пьют водку так же, как американцы пьют виски. Поэтому Легасов в баре хлопает одну рюмку за другой без закуски, не занюхивая и не морщась. Поэтому заместитель главы белорусского парткома спокойно прихлёбывает водочку в кабинете посреди рабочего дня. Это выглядит надуманно и неестественно — что ж, мы ещё легко отделались.

Ох уж эти авторы миллениумы, считающие, что советские люди, прошедшие ужасы второй мировой, ГУЛАГа и Сталина, предпочитали водке велопробежки и свежевыжатый гранатовый сок из Грузии...

Ответить

Даже я, без ГУЛАГа и Сталина могу водку пить без закуски не морщась, а там целый советский доктор химических наук, видите ли, не может остаканиться после кошмарного дня.

Ответить

И сколько людей из показанных в фильме имело дело с ГУЛАГом и Сталиным?

Ответить

Я полагаю, проблема не в употреблении спиртного на рабочем месте, а в способе этого употребления. У нас водку не принято потягивать /прихлебывать, смакуя букет, по русской традиции ее опрокидывают стопками, в крайнем случае - стаканами, но всегда залпом и не без отвращения. Это, кмк, имел в виду автор.

Ответить