«Аладдин» Гая Ричи — коротко

Фильм получился, как бы сильно критикам Disney ни хотелось обратного.

«Аладдин» Гая Ричи — коротко

23 мая в прокат РФ выходит блокбастер «Аладдин» — очередная попытка Disney переснять свою анимационную классику в формате фильма с живыми актёрами. Кратко рассказываем, что у студии вышло в этот раз.

  • Новый «Аладдин» — не покадровый ремейк оригинала. Студия осовременила историю, добавив в неё новые смыслы. И это, скорее, хорошо, чем плохо. Даже если вы засмотрели оригинал до дыр, новая версия заставит вас сопереживать персонажам вновь.
  • Уилл Смит не подражает Робину Уильямсу, а делает роль Джинна своей. Актёр указан в титрах первым, а его влияние чувствуется даже в сценарии — персонажу добавили свежих шуток, многие из которых кажутся удачной импровизацией. Если вы любите комедийные фильмы с участием Смита, «Аладдина» пропускать не стоит.
  • Главные идеологические изменения сюжета — это как раз линии Джинна и принцессы Жасмин. Обоих из функций превратили в полноценных героев.
  • Несвободу Джинна показали драматичнее, а его самого — человечнее (у него даже появился любовный интерес), поэтому финал его арки «стреляет» намного сильнее, чем раньше.
  • Жасмин, в свою очередь, стала полноценным главным героем. Теперь это девушка с амбициями и знаниями, которая мечтает править Аграбой вслед за своим отцом, хотя это запрещают традиции.
  • Наоми Скотт, сыгравшая Жасмин, пожалуй, главное открытие фильма, да и поёт она лучше всех своих коллег. Самое слабое звено актёрского состава — исполнитель роли Джафара, больше комичный, чем устрашающий. Аладдин — в порядке, но больше сказать о нём и нечего.
  • Специалисты по графике не до конца справились с образом Уилла Смита — анимация его лица частенько попадает в «зловещую долину». К счастью, в самых смешных сценах Смит играет Джинна без помощи спецэффектов.
  • При этом Абу и Яго удались. Попугая сделали более реалистичным, но это (почему-то) дало фильму дополнительный комический эффект.
  • «Аладдин» — не мюзикл, но песен в фильме много. Самый мощный момент ремейка — это новый трек «Speechless», в котором Жасмин отказывается от роли, которую ей навязывают все вокруг (в основном — мужчины). Старые номера тоже осовременили — добавили попа и хип-хопа.
  • Ради нескольких действительно хороших песен и шуток Уилла Смита фильм стоит смотреть в оригинале — в дубляже будет уже не то.
  • Чувствуется ли здесь Гай Ричи? Скорее, да. Особенно — в комедийных сценах. В остальном его почерк вычленить сложно — в экшен-сценах его рискованных заигрываний с монтажом нет.

Как и другие ремейки Disney, «Алладин» не до конца оправдывает своё существование для предыдущего поколения, но зато явно сработает для нового. Это большой и красивый фильм с блистательным Уиллом Смитом, который зарядит вас хорошим настроением на весь вечер. Если у вас, конечно, нет индивидуальной непереносимости к историям о сильных женщинах, которой в ремейке неизбежно для современного голливудского кино стала Жасмин.

33 показа
25K25K открытий