Star Trek: Discovery — факты, домыслы, ожидания

Что мы знаем о сериале и чего хотим от него.



Спок из оригинальной вселенной в «таймлайне Кельвина»
5.7K5.7K открытий

Самый ожидаемый сериал.

Ответить

Видно, что авто довольно серьезно подошел к работе, однако, вино и то, что он не так серьёзно смотрел Star Trek.
Я бы поправил:
В дельта-квадрант по желанию полубожественной расы В квадрант Дельта Энтерпрайз–D (S02E16 – Q Who) отправила не полубожесевтнная раса, а лично Q. Один из представителей этой «расы». Я бы не стал воспринимать Q-континуум как божественную расу, хотя свойства такой, несомненно, присутствуют. Их правильно описывают как omnipotent beings.
http://memory-alpha.wikia.com/wiki/Q
http://memory-alpha.wikia.com/wiki/Q_Who_(episode)
http://memory-alpha.wikia.com/wiki/Q_Continuum
Борги путешествуютБорг – единый коллектив. Борг – единое целое, рой. Нет боргов, есть Борг. WE ARE the Borg. You will be assimilated. Resistance is futile.
http://memory-alpha.wikia.com/wiki/Borg
РомулСпорно, да и вообще, трудности перевода. Я бы перевел как Ромулус. Да и чаще я видел именно такой перевод. Не могу сделать точный вывод, так как я не видел ни одной серии/фильма по вселенной в локализации.
http://memory-alpha.wikia.com/wiki/Romulus

Ответить

Достаточно серьёзно смотрел, год на это потратил.
Насчет Q. Они все — Q. Закинул в Дельта-квадрант «Энтерпрайз», конечно, вполне конкретный Q, да (хотя пёс их там знает, на самом деле). Я сознательно упустил этот момент, в тексте и так много инфы, которую поймут не все.
Борг — несомненно единый коллектив. Я так и пишу. Но иногда использую и множественное число, вроде как неофициально. Думаю, коллектив Борг мне это простит (нет).
Ромул — правильный перевод. По аналогии с основателем Рима. Та же история с Ремом. И вообще всеми римскими именами.
Спасибо за интерес :)

Ответить

Спасибо за привлечение внимания к сериалу, его, конечно, жду, большой фанат вселенной. Но по самой статье есть такие вопросы:

"Последний выгодно отличался от «Глубокого космоса 9» духом изначального сериала: непознанные миры, новые расы, каждая серия — новая креативная концепция." - Олег, вы смотрели эти два спин-оффа? Если да, то странно называть "Вояджер" более качественным, когда именно ДС9 начал впервые работать с долгой сюжетной линией (более чем на три эпизода, и финал в 10 частях), а "Вояджер", вернувшийся к изначальной концепции, чисто с креативной точки зрения начал "душить" творчество авторов, хотя и в нем были приличные эпизоды. Но относительно общей сюжетной линии, персонажей, сложности моральных вопросов и тд, ДС9 остается впереди на много пунктов. Не говоря уже об огромном количестве серий-полуклонов в "Вояджере" относительно ТНГ.

"В «Вояджере» всё держалось на женщинах: именно они были главными героями сериала" - это и "беспрецедентный случай для Star Trek: главный герой — не капитан".

Во-первых, в "Вояджере" половина центрального экипажа - мужчины, пусть и не все люди, это на любом постере сериала видно хотя бы. Во-вторых, нет у Трека такого понятия как "один главный герой", "герой - это экипаж", у каждого члена есть по *дцать серий, развивающих их характеры.

Ну и то, что нет Фуллера, неплохо окупает наличие Николаса Мейера, который снял 2 фильма по "Треку" (в том числе "Гнев Хана") и еще один написал.

Ответить

Конечно я всё смотрел. И я не говорю в тексте, что «Вояджер» более качественный. Я говорю, что он выгодно отличался духом первого сериала. Ну и это, в общем, факт. В DS9 исследования практически нет (потому что дело на станции и Баджоре проходит, в основном). Зато есть много политики, что тоже здорово.
Что до женщин: они в «Вояджере» — ключевые персонажи. Капитан, Седьмая-из-девяти, Кесс. Да даже главное зло сериала — женщина. Это просто наблюдение, не более. Но, как мне кажется, важное.
И да, главного героя вроде бы нет, а вроде бы — есть. Просто кому-то уделяется больше повествования, кому-то — меньше. Поставьте мысленно рядом Джейнвэй и Чакотая, а потом сравните. А в Discovery вот повествование должно идти в основном от Рейнсфорд. Я не против, интересный взгляд.

Ответить

Когда Фуллер свалил, в пресс-релизе было написано, что за основной сюжет все равно будет отвечать он.

Ответить

"Звездолёт Федерации «Франклин» вместе с капитаном Бальтазаром Эдисоном и со всем экипажем потерялся в 2164 году, во время миссии в радиационном поясе Гагарина. Об этом таинственном исчезновении говорилось в сериале Enterprise"
Каким образом, если действие сериала происходит в
2151-2155?

Ответить

Похоже, временная аномалия в тексте. Спасибо, поправил!

Ответить