Мединский о цензуре «Рокетмена»: «Должны править не частные эстетические и сексуальные предпочтения, а закон»

По словам министра культуры, прокатчики действовали в рамках закона.

Мединский о цензуре «Рокетмена»: «Должны править не частные эстетические и сексуальные предпочтения, а закон»

Владимир Мединский прокомментировал «Интерфаксу» ситуацию с вырезанными из фильма о музыканте Элтоне Джоне сценами. Министр заявил, что прокатчики, убравшие кадры с наркотиками и однополым сексом, действовали по закону, как и должно быть «в правовом государстве».

В кинотеатрах идет та версия картины — это я говорю безотносительно «Рокетмена», а в отношении любого кино — которую представляет прокатчик. Ту, которую представили, мы и разрешаем в прокат. Прокатчик опирается на действующее законодательство.

В правовом государстве должны править не частные эстетические и сексуальные предпочтения отдельных личностей, а закон, как в России сейчас, так и должно быть.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

До этого политик отвергал, что Минкульт причастен к удалению эпизодов из «Рокетмена». В самом ведомстве утверждали, что не давали никаких рекомендаций прокатчикам из «Централ Партнершип» — те действовали по собственной инициативе.

При этом в министерстве не стали отрицать, что могут выдать прокатное удостоверение и версии без купюр. Однако дистрибьютор сам должен подать для этого все необходимые документы — формально дело будет касаться другого фильма.

Покажут ли полную версию «Рокетмена» в России, неизвестно, но сеть кинотеатров «Пионер» уже выступила с таким предложением к «Централ Партнершип».

9.5K9.5K открытий
297 комментариев

Ахахаха, когда Мединский делает такие заявления, он явно произносит это с интонацией этого парня:
"ЙА ЗОКОН"

Ответить

А я представляю, что он говорит "В правовом государстве должны править не частные эстетические и сексуальные предпочтения отдельных личностей, а закон" с подобными интонациями:
https://youtu.be/MmA5115FtFM?t=22

Ответить
Ответить

Писклявым комариным голосочком)

Ответить

Был бы это нормально прописанный и вменяемый закон. Всё эти законы о гей-пропаганде или оскорблениях чувств верующих - чудовищная нелепость, равно как и использование словечек из палеолита типа "кощунство"

Ответить

А так же бездуховность, святотатство и попрание!

Ответить

Забавное противоречие в словах Мединского: "В правовом государстве должны править не частные эстетические и сексуальные предпочтения отдельных личностей, а закон". Его не смутило, что закон, на который он в данном случае опирается - не что иное как отражение сексуальных предпочтений отдельной личности (мы все ее знаем) - с одной точки зрения, либо популисткой подачки гомофобным массам - с другой.

Ответить