Элтон Джон и авторы «Рокетмена» осудили цензуру фильма в России
Сам музыкант и создатели картины выпустили совместное заявление.
Мы в самых категоричных формах отвергаем решение потворствовать местным законам и зацензурить «Рокетмена» на российском рынке — до сегодняшнего дня мы не знали об этом.
Paramount Pictures были для нас смелыми и уверенными партнёрами, позволившими создать фильм, который правдиво отобразил невероятную жизнь Элтона, без приукрашивания.
Местный дистрибьютор вырезал некоторые сцены, не дав аудитории увидеть фильм таким, каким он был задуман. Это грустное отражение разделённого мира, в котором мы по-прежнему живём, мира, который всё ещё может быть беспощадным к любви между двумя людьми.
Мы верим в возведение мостов и открытый диалог. Мы продолжим рушить барьеры до тех пор, пока люди по всему миру не будут услышаны в одинаковой мере.
- По разным данным, из картины вырезали все сцены поцелуев и однополого секса, а также сократили некоторые эпизоды с употреблением наркотиков. Это касается и версии без дубляжа.
- Минкульт отрицает свою причастность к произошедшему, отмечая, что это было решение прокатчика.
- Прокатчик подтвердил, что изменил фильм для соответствия местным законам.
- Кинотеатр «Пионер» объявил о желании показать картину без купюр и попросил разрешения у прокатчика.
- Фильм стартует в прокате РФ 6 июня, однако с 1 июня его показывают в режиме превью в части кинотеатров.