«Талант Томпсон потрачен впустую» — критики о «Людях в чёрном: Интернэшнл»

За что журналисты ругают перезапуск франшизы.

12 июня в российский прокат вышел фильм под названием «Люди в чёрном: Интернэшнл», который должен послужить сиквелом и одновременно мягким перезапуском франшизы «Люди в чёрном». Главные роли исполнили Крис Хемсворт и Тесса Томпсон, знакомые зрителю по фильму «Тор: Рагнарёк».

Мы выбрали главное из обзоров зарубежных критиков.

«Талант Томпсон потрачен впустую» — критики о «Людях в чёрном: Интернэшнл»

Питер Дебрюж из Variety называет софт-ребут «менее связным», чем предшествовавшая ему трилогия. По его словам, создание нового фильма во франшизе, которая была практически целиком завязана на харизме двух ведущих актёров, — это очень сложная задача, однако Томпсон и Хемсворт справляются со своими обязанностями неплохо.

Дебрюж считает, что фильм становится интересным только в тот момент, когда герои встречают друг друга, и формируют между собой особую «химию» — персонаж Томпсон старается впечатлить и даже превзойти своего более опытного напарника.

По оценке журналиста, режиссёр «Людей в чёрном: Интернэшнл» не способен реалистично совмещать в кадре живых актёров и компьютерную графику, и в результате Томпсон и Хемсворт постоянно выглядят так, как будто смотрят не на инопланетян, а на пустое место. На одних улицах Лондона и Парижа неправдоподобно мало людей, на других — много, но массовка ведёт себя неестественно. Практически во всём, что касается технического исполнения, фильм, по мнению критика, проваливается.

«Талант Томпсон потрачен впустую» — критики о «Людях в чёрном: Интернэшнл»

Сценарий тоже не блещет ни оригинальностью, ни юмором. По словам Дебрюжа, фильм спасают лишь химия между основными актёрами и несомненный комедийный талант Криса Хемсворта, который студии начали использовать лишь в последнее время.

По мнению Эрика Кона из IndieWire, «Люди в чёрном» даже не пытаются подобраться близко к атмосфере из «Тор: Рагнарёк», — комедийного фильма об инопланетных мирах, подарившего популярность актёрскому дуэту Хемсворта и Томпсон. Сам дуэт критик считает отличным, но актёрам не с чем работать — сценарий уделяет слишком много внимания сюжетным поворотам и наполнен несмешными шутками.

У персонажа Томпсон, по словам критика, интересная предыстория, а персонаж Хемсворта, это, по сути, «Тор в костюме с галстуком», — наблюдать за этими героями в какой-то мере интересно. Но в целом фильм очевидно не удался — если в третьих «Людях в чёрном» был неожиданный сюжет о путешествиях во времени и ностальгия по 60-м, то «Интернэшнл» не может предложить зрителям вообще ничего нового или интересного.

Режиссёру блокбастеров Ф. Гэри Грею гораздо лучше удаются фильмы с нон-стоп экшеном, вроде «Форсажа 8» или «Ограбления по-итальянски». Но мир фильма «Люди в чёрном: Интернэшнл» явно требовал больше внимания к своим причудливым обитателям и к тому тону, который они создавали. Вместо этого они [инопланетяне] просто болтаются в кадре, как кем-то оставленные символы франшизы из 90-х, которая не нуждалась в ребуте.

Эрик Кон, журналист IndieWire
«Талант Томпсон потрачен впустую» — критики о «Людях в чёрном: Интернэшнл»

Тодд МакКарти из The Hollywood Reporter считает, что лучший элемент фильма — Тесса Томпсон. Главный его плюс, в свою очередь, в том, что теперь актриса будет получать больше ролей в блокбастерах. В том, что касается всего остального, всё не так радужно.

С одной стороны, фильм обладает чувством стиля, а диалоги в нём «подходят исходному материалу». С другой — сценарий распыляется на всё подряд, и в результате фильму недостаёт настроения и атмосферы. Если к игре Томпсон у журналиста нет претензий, то Хемсворт, по его мнению, немного перестарался; а финал картины показался критику чересчур затянутым и не способным вызвать эмоции.

«Талант Томпсон потрачен впустую» — критики о «Людях в чёрном: Интернэшнл»

Даррен Френич, журналист Entertainment Weekly, остался крайне разочарован новым фильмом. По его мнению, в этом «ужасном» ребуте нет не только стиля старых «Людей в чёрном», но и вообще какого-либо стиля. Хотя, по его мнению, фильм всё равно лучше, чем вторая часть.

Критик выражает досаду по поводу того, что талант Тессы Томпсон пропадает зря из-за ужасного сценария. Он приводит примеры крайне заезженных фраз, которые смотрелись бы уместно разве что в фильме из 90-х, и предлагает играть в специальное «клише-бинго» во время просмотра.

Кто до сих пор так пишет?! Судя по всему, сценаристы Арт Макрум и Мэтт Холлуэй. Простите, ребята, люди должны знать.

Даррен Френич, журналист Entertainment Weekly
«Талант Томпсон потрачен впустую» — критики о «Людях в чёрном: Интернэшнл»

У журналиста также вызвали вопросы сюжет, юмор и неуместный продакт-плейсмент.

О, господи, до меня только сейчас дошло: их же зовут «агент Эйч» и «агент Эм». H&M. Никогда не стоит недооценивать, сколько всего эта Ray-Ban-франшиза пытается вам продать.

Даррен Френич, журналист Entertainment Weekly

На момент написания заметки рейтинг фильма на Metacritic составляет 41 балл.

22 показа
47K47K открытий
11 репост
118 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну если бы главная героиня была мужчиной, я бы удивился

Ответить

Очень хочется верить, что Тодд так "подколол" фильм...

Ответить

Идеально подмечено!!!

Ответить

У Томпсон есть талант? Не заметил за ней особой игры что в Мире Дикого Запада, что в Торе, в отличие от того же Хэмсворта.

Ответить

Черная
Женщина
На главной роли

Не говори, что ты не видишь таланта.

Ответить